Виталий Алексахин, руководитель отдела продвижения WebPromo и куратор курса "SEO-оптимизация", рассказывает о правильном ссылочном окружении для сайта.

Антон: Коллеги, добрый день. Меня зовут Антон Воронюк. Я рад Вас приветствовать в нашей постоянной рубрике «Встреча с экспертом». Сегодня у нас в гостях руководитель отдела продвижения WebPromo Виталий Алексахин. Виталий, здравствуй.

Виталий: Здравствуй, Антон.

Антон: Виталий, давай поговорим об одной из наболевших тем для поисковых оптимизаторов – ссылочном ранжировании. Можешь немножко рассказать о тех алгоритмах, которые являются актуальными, и об их изменениях.

Виталий: Конечно же, давай, наверное, из основных алгоритмов, даже затронем не только ссылочные, а в целом, которые у нас известны от компании Google – это Пингвин и Панда. Панда – это алгоритм, который отвечает за контент, за качество контента, но даже в ссылочном ранжировании стоит его упомянуть о его важности. И, конечно же, алгоритм Пингвин – это алгоритм, который нацелен на качество ссылочного профайла, то есть, на сколько качественны и хороши у нас ссылки. Но также стоит еще упомянуть отдельно выделенный алгоритм, который анонсирован был компанией Google еще год назад, это PayDay Loan, этот алгоритм нацелен непосредственно на переспам по отдельным ключевым запросам, то есть, когда переизбыток ссылочной массы, и идет, непосредственно, манипулирование поисковой выдачей отдельно взятыми оптимизаторами.

Антон: Смотри, Виталий, давай еще немножко дальше погрузимся, расскажем нашим слушателям историю ссылок. Собственно, с чего это все начиналось? Начиналось же с PageRank, количественные факторы, качественные факторы, давай по порядку? Как мы можем отследить количественные метрики поисковой оптимизации, как мы можем посмотреть количество ссылок своих, конкурентов? На какие цифры необходимо обращать внимание, на какие цифры не надо обращать внимание, давай начнем с этого.

Виталий: Начнем с того, что такое ссылочный профайл, вообще, с чем это едят? Начнем с того, что, я всегда привожу эту аналогию, и сейчас не побоюсь ее сказать, что ссылка в сети – это, как сплетня в нашей жизни. Мы с тобой общаемся, мы кого-то обсуждаем, значит, объект наших обсуждений, по сути, является уже каким-то более популярным, согласен со мной? Собственно говоря, также и ссылочная масса. Если один сайт ссылается на другой сайт, значит, другой сайт является более весомым, более приоритетным, значит, он уже сам по себе является каким-то мерилом, то есть, представляет полезную информацию. И на ссылках построен вообще весь интернет. Начнем с того, что HTTP все мы видели в ссылках, в заголовках. Что такое HTTP? HyperText Transfer Protocol, то есть гипер, гиперссылка идет. По сути, поисковые системы начали ранжировать сайты с того, что, собственно говоря, с этих сплетен, кто на кого ссылается, на сколько больше ссылается, на сколько меньше. Те сайты становятся более популярны, менее популярны. Также как и сплетни, ссылки имеют свой авторитет, то есть мы можем обсуждать непонятно кого, и можем обсуждать более весомый какой-то источник. Следовательно, чем более качественный источник обсуждения (тот, кто ссылается), соответственно, больше веса и авторитетности он передает другому ресурсу. То есть, поисковые алгоритмы начали работать не просто с количественными показателями, а также еще и с качественными показателями, насколько качественная ссылка, насколько много этих ссылок, насколько он и хорошо и правильно, пока, скажем так, ссылаются на тот ресурс, который мы исследуем.

Антон: Ну, давай перед тем, как мы перейдем к качественным метрикам, поговорим еще немножко о количественных. Можешь немножко больше рассказать о сервисах конкурентного анализа, с помощью которых мы можем увидеть, что сейчас происходит по количеству ссылок у наших конкурентов, а также затронуть вопрос, откуда эти ссылки они брали?

Виталий: Скажу так, что я задавался целью максимально много сервисов изучить и посмотреть, кто выуживает и кто показывает хорошую информацию. Сервисов, как оказалось очень много, и работающие, и полуработающие. Наверное, начнем с самого простого, и того, который доступен нам на бесплатной основе, это Google Webmaster Тools. К сожалению, очень много наших клиентов, много вообще владельцев веб-ресурсов игнорируют просто на просто этот инструмент, инструмент абсолютно бесплатный, и не составляет особого труда привязать его к нашему сайту. Инструмент показывает, какие ссылки видит Google, который ссылается на наш сайт. То есть, по каким ключам и непосредственно можно получить информацию, какие странички ссылаются на какие страницы нашего сайта. Также существуют еще много платных и бесплатных ресурсов. Бесплатные, я сказал бы за качество их анализа стоит тоже еще задуматься. Но если говорить о платных ресурсах, стоит выделить такие как, один из самых основных – это Ahrefs, ahrefs.com. Также есть еще Majestic SEO. Чем примечательный Majestic? Вы можете, непосредственно, если анализируете свой ресурс, хоть инструмент и платный, можете анализировать непосредственно свой сайт на бесплатной основе, что тоже немаловажно. Есть бывший Solomon, а теперь LINQPad сервисы, ну и в целом, SemRush также показывает ссылочную массу. Стоит остановиться на том сервисе, который предоставляет более полную базу и более качественно ее интерпретирует, непосредственно нам будет более полезной – это сервис Ahrefs. Сервис замечательный, показывает достаточно много полезной информации, в частности мы можем анализировать, как свой сайт, так и сайт конкурентов, что нам, собственно говоря, и важно. Мы может выбирать топ-выдачу, то есть, смотреть, какие сайты являются нашими конкурентами, которые находятся на первых позициях в поисковой выдаче, и проверять, непосредственно, количество ссылок, мы говорим пока только о количественных факторах. Собственно говоря, мы можем смотреть, какие ресурсы ссылаются, с каких страниц, с какой интенсивностью. То есть, можем наблюдать с помощью этого сервиса всплеск или наоборот, падение интенсивности наращивания ссылочной массы, и, опять-таки, смотреть, какие же страницы продвигают наши конкуренты.

Антон: Да, прежде чем мы перейдем к качественным метрикам, вспомним далекие до 2012 года, когда все-таки рубка шла за счет количественных, ссылки необязательно должны быть качественными, их должно было быть много. Соответственно, их пытались взять со всех источников, с которых только возможно. Наверняка для многих сейчас будет актуальным вопросом, какие источники ссылок уже устарели, какой формат получения ссылочной массы, он мог работать когда-то, и вы его по-прежнему можете встретить на книжках, на форумах, на блогах, но сейчас он не работает, сейчас он табу. Давай вот этот вопрос затронем.

Виталий: Ну, начнем с того, что очень тяжело прямо выделить вот такие, которые скажешь, вот 100% не работают.

Антон: Давай начнем с дедушкиных методов, например, с линкообмена.

Виталий: Я все равно затрону, почему не работают? Потому что, если это в минимальной дозировке, по чуть-чуть, оно будет, в принципе, хорошим, нормальным, весомым фактором. Если мы чересчур давим на тот или иной метод, на тот или иной источник ссылочной массы, следовательно, конечно же, нам грозят в дальнейшем санкции. Но линкообменник – что это означает? Мы договариваемся с ресурсами и ставим ссылки друг на друга. То есть делаем кросс-перелинковку. В далеких 2000-х, скажем, эта вещь абсолютно хорошо работала. Когда тематические, даже нетематические ресурсы, просто в больших объемах обменивались, но, в целом, пришло к чему? К тому, что ссылки размещались на одной страничке, на другие ресурсы, и получились такие вот ссылочные помойки, то есть с одной страницы исходило очень много разнообразной ссылочной массы, которая являлась не тематической, не качественной, являлась по своей сути в больших объемах, такой явный переспам. Конечно, да, это работало. Работали также, такие же вещи, как размещение ссылок в социальных профилях. У каждого человека сейчас есть свой аккаунт в социальных сетях, YouTube также является социальной сетью, и вот, допустим, информацию о себе в YouTube, там также можно разместить ссылку на наш сайт, но помимо YouTube у нас хватает очень много различных форумов, досок, директорий и т.п. И в целом, где мы можем разместить ссылку в профайле, за это брались SEO-шники, и массово также наращивали ссылочные массы. Но, опять-таки, мы получали не релевантную ссылочную массу, мы получали некий бум, поисковые системы также начали наказывать за это. Также стоит особо отметить, это комментарии, это просто особый вид источника прибыли. Оптимизаторы обнаружили, что есть такая замечательная вещь, как комментарии, что люди оставляют комментарии на сайтах с определенных статей, в принципе, что-то обсуждают, но эти комментарии же можно использовать и для SEO, и понеслось. По сути, начали массово проставлять ссылки в комментариях, в телекомментариях, непосредственно, в имени того, кто комментирует. То есть, можно было такое заметить, там, «продажа ноутбуков» сказал: «замечательный ресурс», и тут ты улыбаешься. Конечно, это неестественно было. То есть, по началу это как-то проходило, это даже работало, это приносило позиции, но в дальнейшем этот источник ссылочной массы свелся на нет. Конечно же, пару ссылок с хороших статей, где мы действительно оставляем полезную ссылку на другой ресурс, это работает, но это работает где 2-3-4-5 комментариев, но не где 3-4-5 тысяч комментариев, как было ранее.

Антон: Виталий, есть вопрос, который, наверное, если я не задам, наши слушатели меня не простят. Понятно то, что в рамках ru-нета, ua-нета большинство ссылок получались по средствам ссылочных бирж. Тот вопрос, который мы с тобой постоянно слышим на семинарах: работают ли по-прежнему биржи, какие из них работают, ну, и что же надо сделать, чтобы они заработали?

Виталий: Начнем с того, что ссылочные биржи можно поделить на две составляющие, это биржи, которые непосредственно, такие как Sape.ru., это временные ссылки, которые размещаются где-либо на любых статьях. То есть, мы конечно можем выбирать, но пока мы платим, эта ссылка стоит. И ссылки, типа GoGetLinks, MiraLinks, RotaPost, это постоянные ссылки, где мы получаем ссылку со статьи. Наверное, начнем с того, что часто задают вопрос, работают ли вот эти биржи, больше относится, конечно, к временным ссылкам. Скажу откровенно и честно, работают, эти штуки работают, но, если вы дорожите своим брендом, если вы дорожите своей репутацией, и хотите, чтоб ваш сайт работал больше, чем неделю и присутствовал в выдаче больше, чем неделю, тогда вам стоит вообще все эти методы откинуть в сторону. Почему? Потому что поисковые системы за использование вот таких вот методов также наказывают, накладывают санкции, и если мы выстраиваем работу с нашим проектом, выстраиваем репутацию, долгое взаимоотношение с нашим клиентом, и хотим дальше работать, мы, конечно же, не хотим попадать под санкции. Если нам все равно, мы запускаем какие-то временные ресурсы, нам продал-убежал, скрылся за границу, вполне подходят такие биржи. То есть, такая манипуляция, ссылочный взрыв, когда мы видим то, что у нас буквально за пару дней сайт попадает в топ, держится пару дней, и потом поисковые системы их наказывают. Вот этот небольшой скачек, он дает свой результат. В определённых нишах он замечательно работает. В принципе, можно сказать, это дорвейство, когда идет такая манипуляция ссылочной массой чересчур. Но сейчас, я скажу в частности за нашу компанию, за наш отдел. Мы от временных ссылок (когда-то это работало и мы их использовали), сейчас массово отказываемся, и 95% наших клиентов такие ссылки на свои проекты просто не получают. Почему? Потому что это вредно, это плохо. То есть, опять-таки, это все санкции, а санкции приводят к тому, что мы теряем тот потенциал, который мы развиваем и приумножаем на сайт.

Антон: Хорошо, Виталий. Мы, собственно, поговорили про количественные метрики, мы добираемся то, что большинство фильтров так или иначе связаны с качеством ссылки, собственно, как же она выглядит, эта качественная ссылка?

Виталий: Я скажу так, мы создали рабочую группу, как я знаю, так модно называть, и решили выпустить документ у себя в отделе, чтобы точно охарактеризовать, какая ссылка является качественной. Мы убили на это добрых недели две хорошей продуктивной работы, и у нас получился абстрактный документ. То есть, вообще SEO – это, конечно же, и математика, по большому счету, но сказать «это хорошо», «это плохо» 100% нельзя, потому что где-то работает, где-то не работает. Но есть основные составляющие, которые обязательно стоит учесть. Давай начнем с того, что мы, допустим, продвигаем твой ресурс, ты как клиент, собственно говоря, свои услуги предоставляешь на какой-то конкретный регион, ну, скажем, Украина. Следовательно, если ты работаешь для Украины, то, наверное, важно то, что пользователи общаются и заказывают у тебя в Украине по большому счету, согласен? Твоя целевая аудитория здесь. Следовательно, если ты популярный, если ты хороший, качественный продукт, предоставляешь хороший сервис, то, наверное, о тебе будут говорить здесь, в Украине. Очень было бы подозрительно, если бы о тебе массово начали говорить в Литве, ни с того ни с сего. Но оптимизаторы часто пренебрегают такими вещами, то есть, лишь бы взять ссылку, взять какую-то с пиаром, с ТИЦом, в дальнейшем о них тоже поговорим. И вот, наращиваются ссылки с Нигерии, а с Украины ссылок нет, в глазах поисковой системы это грязная тряпка, как для быка. Вот, собственно говоря, «накажи меня», мы просим сразу поисковую систему, мы говорим: «Мы не хотим работать в выдаче поисковой, накажи». Собственно говоря, региональность, начнем, вот так определим. Должны ссылаться ссылки с региональных сайтов. Если мы работаем в Украине, значит, украинские сайты должны ссылаться на твой ресурс. Региональность как мы определяем? По домену, допустим, com.ua, net.ua – это украинские сайты, домен может быть и com, общего назначения, и непонятно, он под Америку работает, или под Украину. Но там контент об Украине, новости, какая-то информация, услуги описываются, следовательно, это тоже региональный наш сайт. Стоит биться именно за это, наращивать ссылочную массу. То есть, это первый, такой, основной, качественный показатель. Также немаловажно, наверное, самое основное, скажем, это релевантный контент. То есть, почему я изначально затронул Панду, как один из алгоритмов поисковой системы: ссылка ссылкой, но на страницах должен быть качественный контент, контент, как на твоем ресурсе, который мы продвигаем, так и на ресурсе, с которого мы ставим ссылку. То есть, если хороший контент, если он качественный, если он релевантен нашему сайту, ссылка с такого ресурса будет давать значительно больше, и велика вероятность того, что она именно сработает правильно, чем приведет нас к каким-то негативным, пагубным последствиям. Что еще стоит сказать? Сказать стоит, что качественный контент – это региональный контент, это визуальный осмотр сайта, обязательно, то есть, не берите вслепую ссылки, я всегда говорю это клиентам, вы должны смотреть, что там находится, засилье рекламы большое, собственно говоря, пустые страницы, где непонятно о чем идет речь, это все плохо, такие ссылки стоит отметать в сторонку. Стоит, конечно же, сказать, что немаловажно, это анкорная составляющая. Что такое анкор? Это ключевой запрос, с которого мы ссылаемся на сайт. И тут начинается с того, что мы продаем подушки, значит, мы берем ссылки массово с запросом «подушки», нам же надо продавать подушки. И вот тут как раз отдельный алгоритм, Пингвин отвечает, конечно же, за качество ссылочной массы, но PayDay Loan – алгоритм, который как раз отвечает за переизбыток и переоптимизацию по конкретным ключам. Если мы давим на конкретный запрос, поисковая система это также увидит, и также накажет нас, ну, опять-таки, санкции, минус в позициях, минус трафик, и. в принципе, минус в нашей прибыли. То есть, что я рекомендую? Я говорю о том, что мы должны выращивать бренд, и мы должны работать на брендовую составляющую нашего проекта. То есть, о нашем проекте должны говорить не просто подушки, подушки в сети, я говорил, что это сплетня, а мы говорим: «Я купил продукт в таком-то магазине». Мы ссылаемся на магазин, непосредственно по его названию, и вот эта брендовая составляющая в ключевых запросах, в анкорах – это тоже немаловажно. Доля таких запросов должна быть порядка 30-40%, подробнее, купить здесь, вот такие запросы также стоит использовать. Стоит стремиться к этой естественности в своем ссылочном профайле. Ну, и, конечно же, это, непосредственно, всплески и темпы наращивания ссылочной массы. То есть, если мы уже беремся за манипулирование в поисковой выдаче, а это именно так называется, манипулирование, и начинаем наращивать ссылочную массу на свой профайл, то, конечно же, не стоит так, что мы за сегодня мы взяли 500 ссылок, и сидим довольные, ждем, когда у нас вырастут позиции – это неправильно. Если о нашем проекте начинают говорить, то сначала он малоизвестен, на него ссылаются два человека, пять человек, человеком мы представляем сайты, следовательно, чем дальше мы работаем, чем больше мы работаем, тем больше людей на нас ссылаются. Следовательно, это должен быть плавный рост, никаких резких скачков, никаких резких проседаний, и вот тут как раз и ссылочная масса, которые временные ссылки, которые мы говорили с сейпом, вот они и плохие, почему? Потому что, собственно говоря, мы забыли проплатить, у нас – бах, ссылки перестали работать, поисковая система это увидела. Хорошие ссылки с хороших ресурсов, качественные ссылки, они дают как раз этот замечательный рост.

Антон: Хорошо, Виталий. Ну и финальный вопрос, который тоже мы не могли оставить без внимания: в марте этого года Яндекс объявил о том, что он отключает ссылочное ранжирование по Москве в коммерческих нишах. SEO умрет?

Виталий: Нет, SEO жив. Да здравствует SEO! Мы начали с тобой говорить, я затронул с того, что такое интернет, и вообще изначально HTTP, еще раз к нему вернусь. То есть, интернет построен на ссылках, в интернете нет органического трафика, это все у нас неестественный трафик, мы ссылаемся откуда-то куда-то, ссылки. Просто ссылки с явным переизбытком, с переоптимизацией Яндекс отключил. Но все равно он их явно или не явно учитывает. Но также немаловажно, Яндекс начал учитывать еще, непосредственно, посоццетирование, то есть упоминание нашего бренда. И вот то, о чем я говорил по качеству ссылочного прафайла, мы должны увеличивать брендовую составляющую, то есть, это не просто ссылки, о нашем ресурсе должны говорить. То есть, не может быть такого, что интернет весь молчит, и только одни ссылки на нас ссылаются, сайт-ссылка, сайт-ссылка. Кто-то просто напишет статью и не поставит ссылку. И как раз вот это упоминание, цитирование нашего бренда, это также является немаловажным. Конечно, SEO, мы там, вкратце историю затронули, вот с того манипулирования ссылочной массы, использование комментариев, обменными ссылками, оно переродилось в некий, такой, комплексный, большой инструмент, и этот инструмент говорит нам о том, что едиными ссылками сыт не будешь, но ссылки все равно работают. Ссылки работают уже на ряду более уже с такими, вот, маркетинговыми комплексными решениями, даже с теми, собственно говоря, упоминаниями нашего бренда. То есть, работайте с вашим сайтом. Google всегда говорит: «Работайте над качеством своего ресурса, работайте над своим ресурсом», я всегда это говорю клиентам: «Не заморачивайтесь, делайте так, как вы считаете, чтоб это естественно было, и все, что будет естественным, оно будет приносить результат без явной переоптимизации, без явного манипулирования».

Антон: На этой знаменательной ноте я тебя поблагодарю, спасибо за содержательную беседу. До свидания, до новых встреч!