Линкбилдинг – пожалуй, один из самых творческих процессов при продвижении сайта в Google. Опытные SEO-специалисты постоянно ищут новые способы нахождения и построения правильных ссылок, которые будут стоить недорого, при этом подталкивать нужные страницы по ключевым запросам. В этой статье мы рассмотрим основные маркеры, на которые нужно обращать внимание у конкурентов при построении ссылочного профиля. Материал будет особенно полезен тем, у кого еще нет успешного опыта в продвижении сайта с помощью ссылок.

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!

Как найти своих конкурентов?

Поиск правильного конкурента, у которого можно было бы позаимствовать (и доработать) стратегию линкбилдинга – важнейший этап. Если на моменте отбора конкурентов допустить ошибку и выбрать агрегатор, компанию-гиганта или ресурс, использующий black links, в дальнейшем ваша собственная стратегия окажется просто нерабочей.

Я ищу конкурентов для сайта через ключевые слова и поделюсь этим рабочим методом с вами. Представим, что мы подбираем ключевые слова для review-сайта под Amazon в тематике outdoor. У нас молодой сайт с DR 10, на котором почти нет ссылок, мы опасаемся потратить свой небольшой ссылочный бюджет впустую.

Для начала мы открываем в Ahrefs вкладку Keywords Explorer и хотим отфильтровать тут ключевые слова с вхождением best hunting (ревью-сайты зачастую используют ключи со словом best – специфика ниши). Не так давно Ahrefs выкатил новый фильтр, позволяющий отобрать ключи, по которым в топе стоят молодые сайты (я поставила DR до 14, вы можете выбрать любой). Считаю это классной доработкой, которая помогает молодым сайтам быстро понимать, по каким ключевым словам можно быстрее занять позиции и получать трафик.

Для удобства оставлю ссылку на отчет Ahrefs сразу с фильтрами – можете перейти по ней и подставить свои значения :)

отчет Ahrefs сразу с фильтрами

Теперь из этого отчета выбираем ключи, которые актуальны именно для нашего сайта и имеют невысокий KD (по нему мы тоже сразу можем поставить фильтр).

Важно! Выбирайте ключевые слова с лучшим соотношением KD (сложности ключа для продвижения) и его Volume (частотностью). Для молодых сайтов особенно актуально искать KD как можно ниже, а Volume – как можно выше.

В нашем случае такой запрос – best hunting daypack. Нажимаем на него и попадаем в обзор ключа, где можем посмотреть сайты в топе:

best hunting daypack

На 5 позиции видим сайт https://hunterswholesale.net/ с DR 11 – он нам интересен для изучения.

Как понять, что сайт – конкурент и его можно брать для анализа?

  • у вас схожий DR
  • этот сайт в топе по нужным вам ключевым словам
  • сайт схожего типа (блог, сайт услуг, интернет-магазин)
  • он строит ссылки, которые видны в Ahrefs ;)

Теперь приступаем к анализу ссылок нашего конкурента.

Динамика, гестпосты и разбавка

Динамика, гестпосты и разбавка – три основных составляющих ссылочного профиля конкурента, которые имеют наибольшее значение. По принципу Парето именно это – ваши 80% результата при наименьших усилиях.

Динамика показывает вам интенсивность проставления ссылок на проект и закрывает вопросы о том, сколько в месяц нужно будет ссылок. Для каждой ниши количество ссылок всегда разное – в essay их ставят тысячами, тогда как интернет-магазину по продаже семян хватит 15-20.

На скриншоте ниже видно, что работа над ссылочным профилем у нашего конкурента ведется по остаточному принципу: при расчете 300 ссылок на 3 года получаем всего 2 ссылки в неделю. В данной нише это очень мало! Ссылки можно ставить быстрее и достигать такого результата гораздо раньше, а не спустя столько времени.

работа над ссылочным профилем у нашего конкурента ведется по остаточному принципу

Гестпосты – это «кровь» успешного линкбилдинга, поскольку именно они существенно влияют на позицию страницы по ключевому запросу. Чтобы проанализировать этот тип ссылок, во вкладке Backlinks ставим фильтры dofolow и in content:

во вкладке Backlinks ставим фильтры dofolow и in content

Так как именно гестпосты являются самыми дорогими ссылками и на них необходимо рассчитывать бюджет, рекомендую пользоваться сервисом Linkdetective (экспортируем из Ahrefs ссылки конкурента и вставляем в Linkdetective списком):

экспортируем из Ahrefs ссылки конкурента и вставляем в Linkdetective списком

Для нашего кейса мы нашли 5 сайтов и уже можем прикинуть среднюю цену за ссылку ($140), а значит, и ежемесячный бюджет.

Разбавка – это ссылки, которые не влияют на ранжирование, но дают возможность подготовить сайт к прокачке гестпостами, поскольку без этого ваши действия со ссылками Google может расценить как спам. Ссылки для разбавки (такие как крауд и сабмиты) важны как на самом начальном этапе (когда вы только начинаете линкбилдинг), так и далее во время покупки гестпостов (я придерживаюсь пропорции примерно 1 гестпост = плюс 5 ссылок разбавки).

Бэклинки

Что ставить, если ничего не понятно?

При поиске конкурентов вы можете находить сайты, которые подходят по большинству параметров (особенно если это сайт такого же типа, как ваш), но их ссылочная стратегия вам неясна.

Что именно может быть непонятно:

  • в Ahrefs мало/нет ссылок, а сайт – в топе

Такая ситуация возможна по двум причинам. Первая – если проект давний – владелец прячет ссылки от конкурентов, чтобы они не смогли повторить его успешную стратегию линкбилдинга. Вторая – если сайт очень молодой (до 2 месяцев) – Ahrefs еще не успел найти его ссылки. В обеих ситуациях подобные сайты мы не рассматриваем и переходим к поиску следующего конкурента.

  • ссылки низкого качества, а сайт в топе

Данную ситуацию могут вызывать три причины. Первая – сайт работает в серой/черной нише, где используется спамное ссылочное. Вторая – конкурент ставит хорошие ссылки и скрывает их, а показывает только спамную разбавку. Третья – хороший сайт могли прогнать спамными ссылками его конкуренты. Во всех этих случаях мы также не берем сайты для анализа их ссылочной стратегии, потому что понять реальную ситуацию на таких проектах невозможно.

Составление ссылочной стратегии на базе конкурентов – эффективно при условии, что вы найдете правильного конкурента, отсечете лишнее, обратите внимание на его динамику, гестпосты, разбавку, а затем быстро рассчитаете бюджет на проставление ссылок. При таком подходе и постоянной практике вы научитесь внедрять на проекты по-настоящему эффективный линкбилдинг.

Всем топов!

От редакции. Автор статьи Светлана Величко преподает на курсе Линкбилдер. Если вы хотите узнать как применять линкбилдинг на практике, то смело записывайтесь на курс. После обучения вы научитесь эффективно продвигать сайт за счет правильного использования ссылок, освоите актуальные методы линкбилдинга и поймете как правильно их комбинировать для результата.