Автор статьи Елена Симакова, CEO в студии Mauris.me

От редакции: Эта статья для новичков. Для владельцев сайтов, тех, кто только планирует ecommerce-проект, тех, кто понимает важность оптимизации, но не знает в какую сторону двигаться. И особенно для тех, кто не понимает, что делает SEO-эксперт и за что вы ему платите. Надеемся, что вы не только прочитаете статью до конца, но и внедрите все советы. Надеемся, что безграничная вера в бесплатные сервисы, обретет таки свои границы. Вам уже интересно? Читайте.

Про SEO знают практически все владельцы сайтов. С одной стороны, отдать на ведение специалисту – это правильный ход, но и понимать, о чем идет речь, тоже не помешает. Сразу определимся, что новостные порталы, крупные интернет-магазины и каталоги – это сложные ресурсы, поэтому не будем рассматривать инструменты для их анализа. Эта статья для владельцев сайтов, предлагающих ограниченный список услуг и товаров.

Чтобы выявить проблемы и правильно сформулировать задание для веб-разработчиков и копирайтеров, нужно провести небольшой анализ. Понимание алгоритмов работы SEO поможет говорить с исполнителями на одном языке, а это дает существенную экономию времени и финансов (чтобы не закупать ссылки в надежде продвинуться, а сначала привести в соответствие с требованиями поисковых систем свой сайт).

Сервисы для проведения самостоятельного SEO-аудита сайта неспециалистом

На рынке веб-разработки я работаю с 2004 года, SEO занимаюсь с 2006 года. За это время освоила различные комбинации продвижения и сформировала алгоритм, по которому работаю с заказчиками. Советую всем владельцам сайтов, изначально заказывать разработку с SEO-компонентом. SEO-компонент - это заложенные при разработке сайта разметки: правильно выстроенный контент (см. анализатор ниже), метаданные. Тогда, при соблюдении требований поисковых систем, ваш сайт займет хорошие позиции в течении полугода. В нашей студии этот процесс отработан. Минимальный срок выхода в ТОР-10 в Яндекс и Google - 3 месяца.

Как проверить, правильно ли сделан ваш сайт? Используйте сервисы для анализа. В интернете таких ресурсов большое количество, поэтому есть возможность выбирать удобный для себя. В процессе работы я так же их использую. Чтобы не опираться только на свое субъективное мнение, я опросила признанных специалистов по SEO в канале Telegram.

На основе этой информации отобрала самые простые и удобные.

Все сервисы можно разделить на платные и бесплатные. обратите внимание ,что у платных сервисов, как правило, есть либо бесплатная триальная версия, либо бесплатная версия с урезанным функционалом.


В тему! Вот вам "Топ — 16 инструментов интернет-маркетинга от Антона Воронюка на 2016 год". Также посмотрите "Обзор сервиса SEO-Gadget".


инфографика для прояснения вопроса

инфографика для прояснения вопроса

Сайт – это книга, фигурально выражаясь. У него должны быть главы, заголовки, подзаголовки, номера страниц, картинки с подписями. Это все должно быть правильно прописано в структуре сайта. Четкая структура облегчает индексацию ресурса и помогает поисковым роботам. Структура сайта всегда индивидуальна, но есть общие требования поисковых систем, которые необходимо соблюдать.

Вот какие требования предъявляет Google к сайтам:

Фрагмент страницы по ссылке

Фрагмент страницы по ссылке

А это требования Яндекса по структуре сайта

В каждой шутке есть только доля шутки

В каждой шутке есть только доля шутки

Это документы, предназначенные для вебмастеров, но и владельцам сайтов это будет полезно узнать. Тем более, что руководства дают разъяснения по возможным проблемам сайтов.

Так с помощью каких инструментов проверить правильность структуры сайта?

Платные сервисы и их преимущества

Проверить правильность структуры можно через:

Топвизор

2. Мегаиндекс

Мегаиндекс

Для профессиональной оценки лучше использовать платную версию аккаунта, но сначала можно провести анализ бесплатно.

В бесплатном доступе можно оценить рекомендуемый бюджет на SEO по интересующим запросам, проверить релевантность страницы. Подойдет для быстрой оценки ситуации.

Сервисы покажут ошибки в структуре, текстах, и вы сможете дать задание разработчикам для их исправления.

3. Key Collector

Key Collector

Сервис для сбора семантического ядра. Очень удобный, позволяет также прогнозировать стоимость продвижения. Помогает составлять низкочастотные, среднечастотные и высокочастные фразы для SEO-продвижения. Используйте для составления задачи копирайтерам.

Каждый из этих сервисов имеет общие точки пересечения. Поэтому рекомендую выбрать те из них, которые будут наиболее понятны и удобны лично вам. Даже профессионалы не используют весь арсенал сервисов разом, а выбирают для себя 2-3 наиболее удобных с личной точки зрения.

Итак, теперь вы сможете примерно понимать, в какую сторону работать со своим сайтом.

Это платные сервисы.

Удобство платных сервисов заключается в экономии времени - не нужно переходить из сервиса в сервис, а единожды настроив, проводить регулярное отслеживание показателей сайта. Тем более, что для базовых тарифов стоимость доступа небольшая.

Зачем мониторить показатели сайта регулярно, я расскажу ниже.

Можно сделать похожий анализ и на бесплатных сервисах.

Бесплатные сервисы

  • Для сбора семантического ядра

Сначала следует определить слова, по которым нужно производить SEO-продвижение.

Сформулируйте свое уникальное торговое предложение, какой предлагаете продукт, какой сервис. Составьте уточняющие словосочетания. И идите собирать статистику запросов в:

простой и понятный всем интерфейс

Wordstat – подбор словосочетаний по поисковым запросам.

Отберите те, которые ищет целевая аудитория, и приступайте к созданию текстов. Интернет – это информация, поэтому этот пункт обойти не получится.

  • Для анализа текстов на сайте

А теперь пришло время проанализировать тексты на соответствие запросам поисковых систем. А вот и сервисы:

Текст.ру

Текст.ру – проверка текста на уникальность. За плагиат поисковые системы пессимизируют сайты, не дают подняться в выдаче. Алгоритмы поисковых систем становятся все сложнее, уникальный контент ценится выше. Когда поисковые роботы встречают один и тот же текст, или текст, который очень похож на уже имеющийся, то делают пометку, что ничего нового пользователь не получит, и просто откладывают такой сайт в «дальнюю пыльную папочку», т. е. убирают из выдачи.

Поэтому будьте полезными, уникальными, и роботы будут «рады» вас индексировать.

Istio.com

Istio.com – семантический анализ текста. Отлично производит анализ правильности составления текста для поисковых систем. Показывает соответствие текста ключевым словам, отображает карту видимости текста поисковыми роботами.

Вот еще один бесплатный анализатор сайтов CY-PR. Достаточно старый ресурс, с хорошей репутацией, который делает комплексный анализ сайта. Но у него есть отставание по актуальности, поэтому 100% на него опираться не стоит.

Не забывайте, что тексты пишут для людей, пишите интересно и помните о поведенческих факторах.

  • Для анализа поведенческих факторов

Вы не знаете, что такое поведенческие факторы, тогда настойчиво советую посмотреть вебинар по этому поводу.

А мне нравится вот это определение:

Поведенческие факторы

Поведенческие факторы

Если на сайте установлен скрипт Google Analytics или Яндекс Метрики, то можно посмотреть поведенческие факторы: как ведут себя посетители на сайте, откуда приходят, что ищут, сколько времени проводят на конкретных страницах. Дальше всю эту информацию нужно проанализировать, найти причины, которые мешают продвигаться, составить план работы с ресурсом.

Также интересным решением здесь могут быть инструменты карты кликов, например сервис Plerdy

Plerdy – это многофункциональное SaaS-решение для улучшения конверсии и юзабилити сайта. Карта кликов Plerdy – это набор инструментов веб-аналитики, которые позволяют вам видеть как пользователи нажимают, прокручивают и перемещаются по вашему сайту. С этим продуктом вы получите уникальную возможность изучить поведение ваших посетителей и узнать каким образом можно на это влиять. 


Может ли владелец сайта сам составить план работы с ресурсом? Вполне, если полностью освоит тему SEO. Но лучше обратиться к специалистам.


А что же дальше?

Если вы чувствуете, что способны самостоятельно реализовать изменения, то принимайтесь за оптимизацию. Но все-таки лучше нанять специалиста, перед которым ставить задачи. В случае, когда проблем много и вам трудно с ними разобраться – закажите комплексную услугу.

К сожалению, часты случаи, когда сайт настолько не соответствует требованиям поисковых систем, что проще сделать новый, чем исправлять.

Тем более, что средний срок жизни сайта около 5 лет – приходят новые технологии, изменяются требования к верстке, появляются устройства доступа в интернет. И сайтовладельцу снова нужно заказывать разработку.

Но не думайте, что один раз правильно сделанный сайт будет работать с одинаковой эффективностью весь жизненный цикл.

Сайт требует постоянной работы. Нужно обновлять информацию, отслеживать конкурентов и методы их продвижения, формировать стратегию по удержанию позиций и реализовывать ее. Поэтому относиться к сайту, как к разовой инвестиции, не стоит.

Сайт – это ваш круглосуточный офис, поэтому стоит его содержать в порядке, работающим, платить аренду (хостинг, информационное наполнение, поддержка) и давать рекламу.


Пример из жизни.

Недавно заказчик пожаловался, что его сайт (сайту 3 года) перестал работать, хотя он регулярно наполняет его контентом. Клиенты приходят, и ничего не покупают. Провели анализ, оказалось, что у него был не оплачен модуль приема платежей, т. е. посетители доходили до шага оплаты и попадали на страницу с ошибкой. Когда зашли в административную часть, то увидели около 2000 заявок, которые он не обработал. А это могли быть его покупатели!


Что могу сказать – проводить анализ сайта нужно регулярно, тогда не возникнет неприятного удивления (это к вопросу о платных ресурсах-анализаторах).

И это все?

Как я писала выше, сервисов в интернете большое количество. Вы легко можете их найти самостоятельно. Но, гарантировать адекватный результат по ним я не могу. Специально для этой статьи я протестировала сайт на сервисах из списка, который приведу ниже.

Каждый сервис давал разный результат, причем, один из этих анализаторов показал, что сайт находится под санкциями Яндекса (АГС), хотя это не так.

Также, стоит обратить внимание, что функционал этих сервисов дублирует возможности описанных выше. Многие сервисы требуют регистрации на сайте для получения более полной информации или для доступа к анализу, в принципе.

Такие сервисы, как правило, размещены на сайтах компаний, занимающихся SEO. Мой совет воспринимайть их, как сервисы по лидогенерации, и не принимайть близко к сердцу результаты, которые они выдают.

Поэтому, этот список я даю для справочной информации.

Название сервиса

Рекомендации

PR-CY Бесплатно. Дает расширенный анализ сайта. Для быстрого анализа вполне подойдет, но не дает гарантии результата.
Seo-Monster Бесплатно. Так же дает сомнительные по качеству результаты
Setlinks Бесплатно. Можно сравнить свой сайт с конкурентов. Подключены анализаторы поисковых систем, которые не всегда срабатывают корректно.
Xseo Бесплатно. По сути анализирует те же параметры, что и остальные сервисы.
Page analyzer 2 Бесплатно. Сервис размещен на сайте SEO-студии, поэтому, воспринимайте его как источник лидогенерации.
Xtool Бесплатно. Можно проверить траст сайта (доверие поисковых систем). Другие анализаторы работают недостоверно.
Sbup Бесплатно. Комплексный анализ пересекается с другими сервисами по позициям. Автоматически подбирает семантическое ядро для продвижения.
Saitreport Условно-бесплатный анализатор. Доступ к результатам можно получить после регистрации на сайте. В разделе «Цены» есть тарифы за анализ одной страницы.
Semrush Платный. Бесплатно можно посмотреть источники траффика по странам, внешние и внутренние ссылки, конкурентов. Ресурс больше подходит SEO-специалистам для ведения кампаний, но и владельцам будет интересно оценить ситуацию по своему ресурсу.
Similarweb Платный. Анализ сайтов конкурентов, источников трафика. Больше подходит для маркетологов.
Serpstat Условно-бесплатно Есть бесплатный тариф для мониторинга одного сайта, что для владельца вполне достаточно. Профессиональный инструмент для анализа.

Вы сделали правильные выводы?

Теперь вы знаете, какими сервисами можно провести простой анализ сайта. Но сам анализ ничего не даст, если не знать, для чего его делать и с чем сравнивать. Все проблемы, которые покажут системы-анализаторы, нужно передавать веб-разработчикам и копирайтерам для исправления.

И еще – полностью доверять сервисам тоже не стоит, это всего лишь помощники в SEO-продвижении. Главным, по-прежнему, остается специалист-аналитик.

Я постаралась объяснить основные моменты по самостоятельному анализу сайтов, но если остались вопросы, которые не понятны, я отвечу на них в комментариях.

Если вы хотите научиться оптимизировать сайты и стать суперменом-сеошником, то можем предложить курс «SEO-оптимизация: продвижение сайтов в поисковых системах». После курсов проведете аудит сайта и создадите стратегию продвижения. Научитесь анализировать конкурентов, сформируете семантическое ядро. Прогнозируя результаты продвижения, сможете оптимизировать бюджет. Привлекательно? Записывайтесь!

ЗАПИСАТЬСЯ