Статья подойдет для начинающих маркетологов или собственников бизнеса, которые хотят привлечь дополнительных клиентов не только из поисковой выдачи. Поговорим о других источниках трафика.

Какой бывает трафик?

В первую очередь обозначу, что такое трафик.

Трафик – это регулярный поток посетителей на ваш сайт. Это значит, что каждый день на ваш сайт заходит определенное число посетителей. Чем больше это число, тем больше вы сможете зарабатывать: продавать рекламу, участвовать в партнерских программах, продавать свои собственные сервисы и товары.

Посетители приходят на сайт по определенным каналам.

К офлайн-трафику относятся все типы каналов привлечения клиентов не через интернет: радио, телевидение, плакаты, листовки, газеты и многое другое. А вот онлайн-трафик связан непосредственно с интернетом. Про него я более подробно расскажу ниже.

Типы онлайн-трафика

За основу возьмем типы деления трафика с Google Analytics:

Organic Search (поисковая органическая выдача) – это переходы непосредственно с органической поисковой выдачи, как в народе говорят, SEO-трафик/ Органический трафик. Приведу пример:

Paid Search (платный) – переходы с платной рекламы поисковых систем (трафик с контекстной рекламы, рекламы продуктов поисковых систем, например: Google maps, Play Market).

Referral (реферальный) – люди переходят на сайт по ссылкам, размещенным на другом сайте.

Social (социальный) – переход на сайт совершается из социальных сетей: Facebook, Twitter, Instagram и др.

Email (почтовый) – учитываются переходы, совершенные по ссылкам из email-рассылок.

Other (другие источники трафика) – если Google не смог определить трафик.

В этой статье расскажу про Referral, Social, Email, Other трафик.

Referral-трафик

Чтобы получить реферальный трафик или, как его еще называют, партнерский, вам нужно

  • Размещать статьи на тематических ресурсах

Этот способ подойдет тем, кто желает увеличить посещаемость сайта, поднять ссылочную массу, увеличить количество упоминаний бренда в интернете. Отмечу, что данный вид трафика непосредственно влияет и на позиции сайта в поисковых системах. Используя его, вы сможете убить несколько зайцев сразу.

Тут главное – оценить качество донора, сайта, на котором будет размещаться статья со ссылкой, и экспертность статьи. Вам нужно четко определить целевую аудиторию сайта, тему статьи и интересно её написать.

Если вы разместите экспертный текст про квадрокоптеры на высоко посещаемом новостном ресурсе для матерей, то скорее всего не получите реферальный трафик. Или же если вы подобрали хорошую площадку, но текст откровенно говоря так себе, то также маловероятно, что ваша статья принесет какой-то трафик.

  • Использовать баннерную рекламу на сайтах

Баннерную рекламу следует использовать если:

  1. вам нужно привести дополнительный трафик на сайт;

  2. необходимо увеличить узнаваемость бренда компании;

  3. у вас новый продукт, которого нет на рынке.

Пример баннерной рекламы:

Стоит отметить, что баннерную рекламу можно запускать с оплатой за переход на сайт или же за показы. Но с этим будьте внимательны. В большинстве случаев значительно выгоднее оплата за переходы, так как не факт, что пользователей заинтересует ваш баннер.

Совет: Для эффективной работы рекламы придерживайтесь нескольких правил:

  • Тщательно выбирайте сайты на которых размещаете рекламу. На малоизвестных сайтах лучше не показывать, так как владельцы сайтов могут накручивать переходы на ваш сайт.

  • Продумывайте креативы. Мало просто что-нибудь написать на картинке, нужно продумать, что интересует вашу аудиторию.

  • Тестируйте баннеры. Создайте несколько предложений для вашей аудитории и анализируйте, какой баннер привлек больше целевой аудитории.

  • Настройте правильно аналитику – таким образом, чтобы можно было понять, с какого сайта идет больше всего лидов. Зная это, вы сможете выделять больше бюджета на нужные площадки.

  • Разместить свой веб-ресурс в специальных каталогах

В некоторых нишах каталоги приносят хороший результат, особенно для локальных услуг. Например, в нише юридических или медицинских услуг, туризма. Кроме того, через каталоги можно получить обратные ссылки, что также скажется плюсом в SEO.

Рассмотрим в качестве примера Tripadvisor:

Он помогает пользователям найти информацию о жилье, ресторане или другом заведении. Пользователь получает информацию, а собственник может получить клиента.

Как узнать, подходят ли вам каталоги? Все довольно просто:

  1. Определите основные ваши ключевые слова и проверьте, есть ли в топе сайты каталоги (если есть, то стоит пробовать).

  2. Проверьте посещаемость каталога и его видимость в поиске (это можно сделать с помощью Serpstat и Semrush).

  3. Запросите статистику в самом каталоге по вашему разделу (как правило, в каталогах есть платные размещения, и они предоставляют статистику по рубрикам).

  4. Проверьте запросы, связанные с списком компаний, рейтинги + ключ вашей тематики, также во множественном числе, введите ваши услуги (например: если у вас услуги полиграфии, то введите «полиграфии + город», если есть каталоги, то можно пробовать размещаться).

  • Использовать доски объявлений

Трафика с них получают не так много, но количество продаж можно значительно увеличить. Одной из самых популярных досок в Украине, является OLX:

Преимущество досок в том, что есть определенный сегмент людей, который ищет товары или услуги сразу в них, а не через поиск. Но как правило, такие сервисы подходят для продаж с небольшим чеком. В приоритете в каталоге – цена услуги. Если вы продаете элитный товар, то вряд ли вы получите трафик или продажи через них.

Когда стоит использовать доски объявлений?

  1. Если в топе по нужным ключевым словам есть доски объявлений (нередко ТОП-3 занимают каталоги и доски).

  2. Если у вас цена на услуги средняя и ниже средней по рынку.

  3. Если вам нужны продажи не только с сайта.

  • Размещать товары на прайс-агрегаторах

Подходит только для интернет-магазинов. Есть немало кейсов того, как люди подняли бизнес на прайс-агрегаторах. Пример одного из них – Price.ua:

Для малоизвестных магазинов это шанс засветиться, особенно, если у вас цена ниже, чем у конкурентов. Прайс-агрегаторы могут приносить неплохой трафик, но у них все упирается в цену. Если вас никто не знает и цена не будет ниже, чем у конкурентов, трафик и продажи сводятся к минимуму.

Их стоит использовать в тех же случаях, что и каталоги.

Следующие виды трафика могут быть отнесены как к реферальному трафику, так и к платному или социальному.

  • Видеореклама

Это один из самых трафикогенерирующих каналов. Реклама на видеохостингах очень востребована, так как миллионы людей смотрят видео ежедневно. В этом канале главное:

  • определить вашу целевую аудиторию;

  • создать несколько вариантов предложений;

  • создать креативное видео;

  • вести аналитику каждого видео по всем источникам распространения.

Из всех видеохостеров нужно отметить YouTube. Это гигант, который может приносить больше всего прибыли. С его помощью можно не только привести целевую аудиторию на сайт, но и создать базу потенциальной аудитории, если вести свой канал.

Данный тип рекламы не из дешевых, но весьма эффективный. Если у вас достаточно бюджета, то обязательно им воспользуйтесь.

  • Ретаргетинг (retargeting)

Этот тип трафика позволяет повторно привлечь потенциального клиента на сайт. Принцип работы ретаргетинга заключается в возврате посетителя на сайт для покупки товара или совершения повторной покупки.

Пример работы: на ваш сайт зашло 10 000 пользователей. Средняя конверсия сайта 4 %, то есть 96 % пользователей попросту ничего не купили. Но ретаргетинг поможет вернуть часть этих ушедших и не купивших (при условии, если он правильно настроен).

Как это выглядит:

Ретаргетинг используют в социальных сетях, поисковых сервисах, на тематических сайтах, на партнерских площадках Гугла и Яндекса, в рекламе видео- и приложений.

Данный способ больше подходит для повышения конверсий, нежели для привлечения трафика, но он стоит того, потому что с помощью грамотной настройки можно значительно повысить % продаж.

Social (социальный)

Отличный вид трафика, который подходит для любой ниши. Но стоит понимать, с каких социальных площадок можно получать целевой трафик. К примеру: для западного рынка в B2B-продажах отлично подходит Linkedin, но в Украине он имеет значительно меньший эффект, если вы работаете только с украинскими клиентами. Поэтому перед запуском рекламы изучите вашу целевую аудиторию. Не забывайте тестировать разные площадки.

  • Таргетированная реклама в соцсетях

Позволяет привлечь потенциальных клиентов благодаря рекламе. В Фейсбуке она будет выглядеть так:

К данному виду рекламы нужны креативы, так же, как и в баннерной рекламе. Но тут можно использовать не только фото, но и текст с видео, что дает больше возможностей для привлечения пользователя.

  • Раскрутка групп/страниц в социальных сетях

Отлично подойдет для удержания целевой аудитории. При помощи группы вы сможете всегда напоминать о себе вашим покупателям.

Хоть ссылки в группе приносят не так много трафика, при грамотном продвижении можно добиться отличных результатов в продажах, даже лучших, чем через сайт.

Совет: не во всех нишах рентабельно заниматься продвижение группы, поэтому изучите конкурентов и целевую аудиторию перед началом работы.

Email (почтовый)

Рассылка подойдет как для возврата ваших клиентов для повторной покупки, так и для привлечения новых клиентов (если у вас есть база адресов).

По факту есть 2 способа привлечь пользователя:

  • Email-маркетинг (через рассылку писем).

  • Реклама почтовика (к примеру, в Gmail есть блок рекламы):

Перед использованием такого вида рекламы распишите цели, которых вы хотите достичь. Подумайте, точно ли можно достичь этих целей с помощью рассылки?

Где еще можно получить заказы?

Дополнительные продажи можно получить через:

  • Маркетплейсы

Они подходят для товарного, ширпотребного бизнеса. Разберем, что такое маркетплейс. Это своеобразная платформа, которая связывает продавцов с покупателями. На практике это работает так: продавец регистрируется на платформе, загружает туда товары, пользователь заходит в маркетплейс и видит эти товары.

Одними из самых распространенных маркетплейсов в Украине является Prom и Rozetka. На западе – Amazon, Ebay, Alibaba.


Полный список украинских прайс-агрегаторов и маркетплейсов – в статье «Как привлекать клиентов в разных сферах бизнеса: 25 рабочих способов»


На этих площадках можно строить отдельный бизнес, так как множество людей сразу ищет товар там, а не в поиске или на других сайтах.

  • Купонаторы

Подходят под услуги и туристическую тематику. Если вы можете предоставить скидки, то воспользуйтесь купонаторами. В Украине самые популярные – pokupon и skidochnik:

Размещение в них позволит не только привлечь дополнительных клиентов, но и будет плюсом к органической выдаче, так как будет больше упоминаний про сайт в сети + дополнительная ссылочка на сайт.

Это далеко не все источники трафика/лидов, но одни из самых основных (по крайней мере в Украине).

Советы

Напоследок дам пару советов:

  • Не используйте все виды трафика подряд, если бюджет ограничен. Лучше больше вложить в один трафик, чем везде по чуть-чуть, так как может не хватить бюджета для сбора адекватной статистики по каналу трафика.

  • Изучайте конкурентов и целевую аудиторию. Не зная этого, вы попросту можете потратить деньги на ветер.

  • Пропишите цели, которых вы хотите достичь с помощью того или иного канала трафика.

  • Введите аналитику по каждому каналу, чтобы знать, как распределить бюджет, где стоит вносить изменения.

Надеюсь, эта статья была вам полезна =)

Хотите освоить профессию интернет-маркетолога? Курс «Специалист по Интернет-маркетингу» разработан специально для вас. Обучение происходит от базовых терминов до комплексных стратегий продвижения. После обучения вы сможете вывести свой сайт в лидеры поисковой выдачи. И развиваться в новой профессии, которая позволяет работать удаленно.

ЗАПИСАТЬСЯ