О том, как отслеживать позиции сайта и вовремя выявлять ошибки оптимизации, рассказываем на примере трех инструментов универсальной SEO платформы SE Ranking.


 

Может показаться, что мониторинг позиций ― тривиальная задача. Есть ключи ― есть страницы, просто гуглим нужный запрос и отыскиваем себя в выдаче ― проще простого. Но если запросов тысяча? А если нужна проверка сразу в нескольких ПС? А чтобы не влияли cookies? А как проверить результаты выдачи для Москвы, если я живу в Саратове? Что вообще влияет на позиции? И если они резко падают, как быстро определить, что именно на сайте пошло не так?

Эти и другие вопросы позволяют разрешить следующие инструменты SE Ranking:

1) Трекер позиций, который отслеживает результаты выдачи в пяти поисковых системах и с настройками локации.

2) Аудит сайта, который проверяет основные технические параметры, влияющие на выдачу, и формирует подробный отчет с рекомендациями по исправлению ошибок.

3) Аудит страницы ― инструмент, оценивающий, насколько хорошо та или иная страница оптимизирована под конкретный запрос. Тоже с отчетом и советами.

Посмотрим на них в действии.

1. Проверяем позиции сайта

Зачем это нужно?

Следить за динамикой позиций необходимо, чтобы правильно направлять свою стратегию продвижения в органике, понимать что идет на пользу, а что вредит. Регулярный трекинг позиций позволяет вовремя реагировать на провалы в выдаче, а это важно, потому что именно позиции определяют потенциальную прибыль от трафика, пришедшего из результатов поиска.

Какие фишки инструмента от SE Ranking?

Мониторинг позиций в пяти поисковых системах (Google, Yandex, Yahoo, Bing, YouTube) и отдельно для мобильной выдачи Google и Yandex

Пригодится всем, а особенно тем, чей бизнес ориентируется на мобильный трафик (все виды доставки, локальные услуги и т.д.). Десктопная и мобильная выдачи могут серьезно отличаться, а значит проверка позиций только в десктопной выдаче не даст полной картины по поисковой видимости сайта.

Проверка позиций для любого региона (страны, области, города)

Локальному бизнесу очень важно отслеживать позиции своего сайта для конкретного поискового региона. Если у вас бизнес по ремонту холодильников в Ростове-на-Дону, то нет смысла проверять позиции вашего сайта в русскоязычной выдаче всей страны или другого города. Можно даже задать индекс и проверить позиции, скажем, для села или района города.

Проверка позиций с учетами выдачи в Google Maps

По локальным запросам мы вместе с результатами получаем большой блок с картой и отмеченными на ней компаниями, релевантных нашему запросу. Один и тот же бизнес может светиться в Google-картах, но не попадать в топ поисковой выдачи. И наоборот. Данная же функция позволяет учитывать выдачу карт при определении видимости того или иного сайта в Google.

Как пользоваться?

Чтобы проверить позиции своего сайта в SE Ranking, заводим проект и внимательно задаем нужные настройки.

1 - 3 инструмента SE Ranking для мониторинга SEO-результатов

Подгружаем запросы, по которым хотим проверить позиции и та-дам! Получаем таблицы со всеми нужными данными.

2 - 3 инструмента SE Ranking для мониторинга SEO-результатов

Цифры, которые мы видим, ― это отчет, результат работы по продвижению нашего сайта. Наш контрольный сайт ― один из лидеров выдачи. Если вы только начинаете прокачивать свой сайт, данные по его позициям будут не настолько вдохновляющими. Чтобы при оптимизации сайта, мы ничего не забыли и не упустили из виду важные настройки, SE Ranking предлагает воспользоваться маркетинг-планом.

3 - 3 инструмента SE Ranking для мониторинга SEO-результатов

Это полный список необходимых действий, настроек и инструментов для оптимизации и маркетинга в целом. План можно пополнять своими задачами и отмечать, какие из них выполнены.

Вернемся к странице с таблицами.

На одной странице мы сразу видим несколько таблиц по разным поисковым системам. Вот данные Яндекса для того же сайта, который отслеживали в Google.

4 - 3 инструмента SE Ranking для мониторинга SEO-результатов

Прочерк означает, что страница, выдаваемая по запросу, упала ниже, чем установленная глубина проверки. Как раз так получилось с одним из самых частотных запросов в нашем списке ― “рулонные шторы в Воронеже”. Мы можем узнать, что мешает странице, выдаваемой по этому запросу, выйти хотя бы в первую сотню результатов. В этом нам поможет следующий инструмент ― аудит страницы.

2. Диагностируем страницу: проверяем, оптимизирована ли она под нужный запрос

Зачем это нужно?

Это нужно, чтобы знать, какие ошибки и недочеты необходимо исправить, чтобы поднять страницу в выдаче по этому самому запрос.

Какие фишки инструмента от SE Ranking?

Проверка страницы по 14 категориям параметров

Включая технические показатели (например, наличие robot.txt и карты сайта, правильная переадресация, скорость загрузки сайта, обратные ссылки), юзабилити страницы и контент. Всего больше 60 показателей.

Подробный анализ оптимизации контента

Можно сходу посмотреть, где схалтурил копирайтер: система подсчитает количество текста, проверит его на уникальность и подскажет, где и сколько раз нужно добавить ключевое слово.

5 - 3 инструмента SE Ranking для мониторинга SEO-результатов

Оценка адаптивности дизайна

В отчете увидите разбор оптимизации страницы для мобайла с рекомендациями по ее улучшению.

Советы по исправлению недочетов

Каждый параметр идет в месте с комментарием о том, зачем это нужно и что нужно сделать, чтобы исправить ошибку. Топ-опция для тех, кто только начинает разбираться в теме, а раньше думал, что SEO это только про ключевые слова.

Как пользоваться?

В списке инструментов выбираете SEO аудит страницы. Вводите адрес страницы и запрос, под который ее оптимизируете. Всё!

6 - 3 инструмента SE Ranking для мониторинга SEO-результатов

Получаем развернутый отчет об анализе нашей страницы с общей оценкой оптимизации.

7 - 3 инструмента SE Ranking для мониторинга SEO-результатов

Отчет можно выгрузить в PDF или отправить по e-mail начальнику или маме, чтоб она поверила, что у вас серьезная работа.

Аудит страницы и мониторинг позиций ― это процедуры “на репите”. Проверили позиции → увидели, что просели → просканировали страницу → внесли правки → дождались индексации → проверили позиции. И так по кругу.

Тоже самое касается и диагностики сайта в целом.

3. Аудит сайта: проверка главных факторов выдачи

Зачем это нужно?

Проверять основные SEO параметры нужно, чтобы знать, какие правки на вашем сайте вносить в первую очередь. Если проводить аудит регулярно, можно устранить неполадки до того, как их заметит поисковый робот, а значит сайт не потеряет свои позиции.

Какие фишки инструмента от SE Ranking?

  • Так же как и аудит страницы, аудит сайта дает отчет по 14 рубрикам показателей.
     
  • Прилетает на почту, как только создаете проект. Еще не успели ввести все настройки для проверки позиций сайта, как получили на email отчет по аудиту сайта. Позволяет сразу оценить масштаб необходимых работ по оптимизации.
     
  • Сравнение отчетов. Мы можем посмотреть недавний результат аудита сайта с отчетом, который получили пару недель назад. Так легко может отследить пул проделанных работ и оценить скорость работы по оптимизации.
     

8 - 3 инструмента SE Ranking для мониторинга SEO-результатов

Как пользоваться?

Кроме того, что отчет можно посмотреть на почте и перейти по ссылке для просмотра полной версии, можем вернуться к нему в панели инструментов. Просто выбираем опцию “анализ сайта”.

9 - 3 инструмента SE Ranking для мониторинга SEO-результатов   10 - 3 инструмента SE Ranking для мониторинга SEO-результатов

Тут же получаем подробный отчет и рекомендациями по работе со слабыми моментами оптимизации.

 

ALERT! Все эти инструменты - проверка позиций, аудит страницы и сайта
- можно использовать и для анализа сайтов ваших конкурентов.