Ирина Сторожко, COO в GreenSky, лектор Академии WebPromoExperts, назвала причины, почему украинскому бизнесу интересно идти в TikTok и как правильно продвигаться.

TikTok появился в уже далёком 2014 году в Китае. Изначально, площадка задумывалась как обучающие короткие видео на разные темы, для людей разного возраста. Основная аудитория – преподаватели и учителя, которые должны помогать школьникам в легкой форме получать знания. Но, как и с многими образовательными проектами, идея не прошла проверку жизнью, и TikTok был продан пекинской компании ByteDance. Конечно, маркетологи ByteDance быстро смекнули, что к чему и переформатировали социальную сеть из обучающего в развлекательный контент.

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!

Как TikTok изменил правила игры

На 2016 год, аналогов TikTok не существовало, Instagram, Facebook и Youtube не могли предоставлять исключительно короткий видеоконтент. Каждая из этих площадок старалась максимально отличаться друг от друга, но, с приходом TikTok мы, в 2022 году, заметили размытие границ, ведь каждая из площадок делает упор именно на короткие видео и выводит их в отдельные инструменты – Reels в Instagram, Shorts в Youtube.

Давайте вернемся на восемь лет назад, к моменту появления нового будущего серьезного игрока рынка. Стремительный рост TikTok нельзя было не заметить – он быстро завоевывал рынок и все больше и больше пользователей становились его постоянной ежедневной аудиторией. Изначально, мы испытывали недоумение и некий шок-контент, ведь формат сети представлял собой короткие видео, в которых блогеры открывали рот под музыку и танцевали. Бизнес недоуменно пожимал плечами, а родители били тревогу – ведь дети и подростки быстро становились фанатами нового сервиса.

Почему бизнесу надо идти в TikTok

И вот здесь, начинается увлекательная история «старения» аудитории тиктока, ведь за подростками потянусь туда родители, за родителями потянулись маркетологи, за маркетологами потянулся бизнес. На 2022 год по статистике средний возраст аудитории составляет 19-25 лет, на втором месте стоит возраст 26-35 лет. Таким образом получается, что в одной социальной сети основное ядро аудитории пересекается с «золотым ядром» покупательской аудитории маркетинга.

Сеть стала безумно привлекательной для бизнеса, а с появлением в 2021 году полноценного рекламного кабинета и вовсе открыла все доступные возможности для заработка на своих пользователях и заслужила любовь и лояльность бизнеса.

Статистика TikTok впечатляет:

  • ежемесячно люди просматривают более восьми миллиардов видеороликов;
  • в украинском тиктоке за месяц выкладывают более 27 миллионов видео;
  • в украинском TikTok зарегистрировано более 24 миллионов активных аккаунтов;
  • среднее время нахождения в социальной сети – 36 минут;
  • в среднем пользователи заходят в приложение не менее 7 раз за день;
  • 500 миллионов стабильно активной аудитории по миру;
  • рекламодатели потратили более 34 миллиардов долларов на рекламу внутри приложения за 2021 год;
  • приложения популярно в 155 странах мира;
  • TikTok имеет офисы по всему миру, включая Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Лондон, Париж, Берлин, Дубай, Мумбаи, Сингапур, Джакарта, Сеул и Токио.

Читайте также: 5 фактов о TikTok, которые нужно знать в 2022 году

Почему бизнесу интересно идти в TikTok?

Ответ очень простой – TikTok дает возможность очень быстро создавать лояльное сообщество вокруг бренда компании. Ни одно приложение на сегодняшний день не даёт такой быстрой ответной реакции от пользователей как TikTok. Через видео можно очень легко доносить ценности бренда, отношение к клиентам, реакции на различные ситуации. Через короткие ситуативные видео мы абсолютно спокойно можем просто и искренне поговорить со своими подписчиками, показать какие мы на самом деле и получить быструю обратную связь от аудитории. А самое главное – здесь мы можем позволить себе чуточку несерьезности, чуточку креативности, чуточку чудачества, за которое нас не осудят, а наоборот, только поощрят своей любовью.

На самом деле работать с ТикТоком довольно просто, если продумать стратегию и тематику видео заранее. Прелесть TikTok в том, что в нём можно продвигаться как органически (без вкладывания денег в промо роликов), так как и с помощью таргета. Конечно, продвигаться органически тяжелее, так как вы должны быстро подхватывать основные тренды, попадать в рекомендации, снимать ежедневно и постоянно отслеживать, какое из видео было успешным, а какой формат лучше не использовать. Для TikTok, как и для многих социальных сетей, очень важными факторами являются реакции на ваши видео – лайки, шеры, комментарии, глубина просмотра, что подразумевает под собой постоянную работу над улучшением своего контента.

При работе с таргетом стоит учитывать, что во время войны, TikTok временно закрыл возможность показывать рекламу на территории Украины, но, это не мешает нам настраивать рекламу своих товаров на территории Европы и Америки.

Читайте также: Как развивать свой бизнес в TikTok

Что стоит учитывать при работе с TikTok?

Первое, что нам стоит учитывать, это то, что рекламные форматы имеют отличия от привычных нам Instagram и Facebook. Реклама должна быть только в видеоформате. Это может быть как короткий ролик о продуктах компании, нативный ролик или же рассказ о преимуществах сервиса.

Сеть позволяет создавать маркированные наборы стикеров и масок, которые также увеличивают узнаваемость бренда. Очень хорошие результаты дают коллаборации с блогерами и запуск собственных челленджей. Правда запуск последних очень дорогое удовольствие – и для малого и среднего бизнеса не подойдут из-за стоимости, но, крупный бизнес может смело ими пользоваться. Челленджи вовлекают аудиторию и дают огромное количество касаний с брендом и нативных упоминаний бренда, что в свою очередь сказывается на количестве продаж.

Для наших предпринимателей, которые работают с рынками Европы и Америки TikTok открывает дорогу к аудитории не подростковой, а к аудитории 35+, так как согласно статистике, в США 40% аудитории – это возраст 18-34, 35% – возраст 35+ и лишь 25% составляют подростки в возрасте 13-17 лет. Согласитесь, более чем «вкусная» статистика для бизнеса.

Самое главное почему бизнес идет в TikTok – это малое количество пересечения аудитории с другими социальными сетями. Если, например, пересечение аудитории Instagram и Facebook по некоторым данным достигает 68%, то аудитория TikTok имеет пересечение с другими социальными сетями от 30% до 47%. Это по современным параметрам просто невероятно, ведь мы получаем доступ к людям, до которых не можем достучаться в других сетях и показать им нашу рекламу. Именно это и делает TikTok таким ценным для бизнеса.

Другой немаловажный показатель – это пока ещё малая конкуренция в рекламном кабинете. Поэтому относительно небольшие бюджеты приносят больше окупаемости, чем в других социальных сетях. Из минусов – в Украине, как и в мире пока небольшое количество агентств умеет качественно работать с рекламным кабинетом. Ведь важно понимать факторы ранжирования и работы аукциона, чтобы качественно приносить деньги своим клиентам.

Искренне надеюсь, что в ближайшее время ситуация изменится и, благодаря качественному обучению, бизнес получит высококлассных специалистов. На практике хороший медиа-байер, знакомый с рекламным кабинетом Facebook Ads, может в короткие сроки овладеть функционалом TikTok.

И третий фактор, который стоит также отметить, это возможность перегонять свою аудиторию на другие площадки через шапку профиля. Это абсолютно легально и поощряется самой социальной сетью. Недавно добавленная возможность группировать видео по тематическим плейлистам помогает бизнесу работать с широким ассортиментом. Таким образом, вы можете заполучить не просто новую аудиторию, но и познакомить её с вашими продуктами на других площадках.

Читайте также: Кейс от «IM Pictionary AIR» по KPI в TikTok

Резюмируем

TikTok – это перспективная площадка для бизнеса любого масштаба, от малого до большого. При должном уровне планирования, упорства и знаний раскрутить свой аккаунт будет не сложно даже собственными силами.

TikTok ещё не достиг своего пика развития, там пока ещё мало конкуренции и есть прекрасная возможность создать вокруг своего бренда действительно лояльную, живую, активную аудиторию, которая будет покупать продукты и популяризировать ваши услуги среди своих знакомых.

Стоит отметить, что пользователи сети спокойно относятся к рекламе, так как она не выбивается из общей ленты, и тиктокеры с удовольствием знакомятся с новыми продуктами. В TikTok хорошо набирают популярность самые разные ниши: одежда, мебель, психология, обучение и многие другие.

Скорость набора подписчиков и количество продаж зависит лишь от самой компании и её желания. Из минусов стоит отметить, что TikTok требует постоянное производство качественного контента, наличие четкой стратегии и попадание в свою целевую аудиторию. Но эти правила работают одинаково для любой существующей маркетинговой площадки, поэтому моя рекомендация очень простая – если вас ещё нет в TikTok, задумайтесь об этом и примите правильное решение для развития вашего бизнеса.

Высоких вам конверсий и каждодневных попаданий в рекомендации!

Предлагаем особо полезный курс Продвижение в TikTok. Вы завоюете новый рекламный канал привлечения трафика. Поймете, как работать с популярной платформой. Начнете привлекать еще больше клиентов.

Подробнее о курсе