Для профессионального маркетолога ноутбук — верный помощник для решения рабочих задач. Требования к его качеству — на высшем уровне. Его возможности пропорциональны профессиональным успехам. Добротный комплект «железа» — даже не обсуждается. Без продвинутого процессора, топовой графики и внушительного запаса постоянной и оперативной памяти — никуда. Но есть также менее очевидные характеристики, которые не оставляют без внимания. 

Подсветка клавиатуры

Горящие дедлайны нередко заставляют работать в ночное время. Хорошо, если есть возможность включить свет. Однако в домашних условиях излишняя «иллюминация» может помешать окружающим. Даже если навык слепой печати развит отлично, при смене раскладки или вводе редких символов без освещения не обойтись. Решение, которое не повредит чьему-либо комфорту, — ноутбук с подсветкой клавиатуры. Он не только практичный, но и визуально привлекательный, а это важно для творческих личностей.

Габариты корпуса

Сегодня маркетолог — мультипрофильный специалист. И его работа, разумеется, не привязана к одному месту. Встречи с заказчиками, переговоры в онлайн и офлайн-формате, глубинные интервью для исследования целевой аудитории — все эти процессы требуют мобильности. Носиться по городу, летать из страны в страну с крупногабаритным ноутбуком затруднительно. Особенно, если приходится возить с собой зарядку, повербанк, внешние накопители, мышку и другие аксессуары. 

С компактным устройством намного проще и удобнее. Именно поэтому для работы лучше рассматривать утонченные ультрабуки и адаптивные ноутбуки-трансформеры. Оптимальный вес — до 2 кг, а размер диагонали — до 16 дюймов.

Возможность зарядки от повербанка

Для комфортной работы на ходу нужна высокая автономность. В идеале заряда батареи должно хватать на целый рабочий день при комбинированных нагрузках. Далеко не каждый ноутбук, даже с энергоэффективным процессором и оптимизированной операционкой, отличается существенными показателями. 

Если поблизости розетка, лептоп можно поставить на зарядку. В противном случае неизбежен простой. И только повербанк может решить проблему. Для зарядки портативного ПК от повербанка нужен разъем с подходящим напряжением. 

Высокий уровень безопасности

Мало запаролить систему, чтобы защитить конфиденциальные данные. Эффективные механизмы безопасности — приветствуются. 

  1. Сканер отпечатка пальца препятствует доступу посторонних к информации, сохраненной в памяти.
  2. Разъем для замка безопасности позволяет использовать «противоугонный» трос, когда нужно оставить ноут без присмотра.
  3. Функция распознавания лиц также эффективно отсеивает неавторизованных пользователей. 
  4. Шторка для веб-камеры минимизирует вероятность слежения.

Порты

Большое количество портов — веское преимущество, так как через них можно подключать полезную периферию: 

  • Принтер и сканер;
  • внешний микрофон и проводные колонки;
  • жесткие диски и флешки;
  • фотоаппарат, смартфон, планшет.

Важный нюанс — наличие мини-Джека для наушников. Беспроводные модели не всем по душе, а возможность изолироваться от посторонних шумов для маркетолога на вес золота.

Поддержка сенсорного ввода не обязательная, но весьма полезная «плюшка». Она упрощает взаимодействие с инструментами в графических редакторах, позволяет использовать рукописный текст там, где он необходим. 

#партнерская