В последнее время, виртуозный графический онлайн-редактор Canva получил признание среди специалистов в сфере маркетинга. Революционная методология drag-and-drop, которую воплощает этот сервис, позволяет максимально упростить работу с графическим содержимым. Огромный ассортимент готовых шаблонов, разнообразных шрифтов и декоративных элементов позволяет даже неопытным в дизайне лицам быстро создавать впечатляющий визуальный контент.

Большое преимущество Canva заключается в его универсальности. Сервис должным образом функционирует на операционных системах Windows, macOS, iOS и Android, позволяя удобно работать с графическими материалами даже со смартфона.

В основном, специалисты по цифровому маркетингу используют этот инструмент для визуального наполнения социальных сетей — создания постов, историй, включая анимационные, разработки презентаций, визиток, логотипов, фотоколлажей и инфографики. Бесплатной версии Canva вполне достаточно для базовых задач, однако для разработки сложных дизайнерских решений на каждый день - невозможно обойтись без платной подписки.

Примеры дизайна в Canva

Примеры дизайна в Canva

Примеры дизайна в Canva

Примеры дизайна в Canva

Маючи на увазі дивовижний спектр можливостей, запропонованих сервісом, з'являється логічне запитання: чи існують аналоги Canva зі схожою ціновою політикою? Ми підготували підбірку альтернативних онлайн-редакторів, які можуть замінити Canva у вашій роботі. Хто знає, можливо, серед них ви знайдете новий улюблений графічний інструмент, який здатний стати вашим незамінним «крашем» у світі дизайну?

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!

1. Adobe Creative Cloud Express: ваш графический творческий помощник

Adobe Creative Cloud Express

Adobe Express (ранее известный как Adobe Spark) выбывает на передний план среди аналогов Canva. В отличие от крупных графических программ Adobe, таких как Photoshop или Illustrator, онлайн-инструмент Adobe Express упрощает и автоматизирует процессы создания дизайна, делая его доступным даже для новичков. В бесплатном плане вам предоставляется:

  • Доступ к фотобанку Adobe Stock с коллекцией лицензированных изображений или возможность загрузить собственные для редактирования.
  • Выбор из фирменных шрифтов от Adobe.
  • Базовые инструменты для редактирования изображений (настройка яркости, контрастности, оттенка, насыщенности и т.д.).
  • Возможность накладывать разнообразные эффекты на фотографии, включая анимационные.
  • Функцию удаления фона (заметно, что в Canva эта возможность доступна только для подписчиков pro-версии).
  • Богатая галерея шаблонов и графических элементов.
  • 2 ГБ памяти для хранения созданных дизайнов.
  • Возможность работы с анимацией и видео.

Adobe Express позволяет создавать собственные публикации для социальных сетей, баннеры, коллажи, логотипы, и даже эскизы для YouTube - а все это без обязательности быть профессиональным дизайнером. Удобно работать как на компьютере, так и на смартфоне. Чтобы получить доступ к дополнительным функциям, доступным по подписке, попробуйте рассмотреть платные опции.

Читайте также: 23 AI-инструмента, полезных для SMM-специалиста

2. VistaCreate: достижение высоких графических люфтов, прежде чем они станут визуальными

VistaCreate (Crello)

VistaCreate, известный как бывший Crello, может быть идеальной альтернативой для сторонников Canva, особенно тех, кто предпочитает продукты отечественных разработчиков. Этот онлайн-редактор, созданный в 2017 году в Киеве компанией Depositphotos (которая теперь имеет штаб-квартиру в Нью-Йорке), предлагает исключительный набор возможностей, сравнимый с популярным австралийским сервисом.

Среди функций VistaCreate:

  • Постоянно обновляемая библиотека обычных и анимированных элементов, которые можно добавлять к фотографиям (геометрические фигуры, рамки, стикеры и другие).
  • Большая коллекция готовых дизайнов.
  • Доступ к лицензированным изображениям, а также возможность загрузки собственных картинок.
  • Фильтры для корректировки фотографий.
  • Функции для наложения аудио и редактирования видео.

В общем, спектр возможностей VistaCreate, ранее известного как Crello, очень похож на тот, что предлагает Canva, и даже интерфейсы обоих онлайн-редакторов можно легко спутать.

Некоторые функции, такие как удаление фона, изменение размера и т. Д., Доступны в платном премиум-пакете. Для ежедневных простых графических задач также существует бесплатная версия.

3. Visme: ваш онлайн-компаньон для визуальных исследований

Visme

Вне обычного набора возможностей, таких как наложение шаблонов, графических элементов и анимированных эффектов, визуальный редактор Visme выходит за рамки, позволяя работать с данными из Google-таблиц, разрабатывать интерактивные карты и даже добавлять собственные аудиодорожки к презентациям. При создании инфографик и диаграмм, Visme даже превосходит возможности Canva. Именно поэтому мы особенно рекомендуем его опробовать маркетинговым специалистам, которые часто составляют стратегии и презентации на основе аналитических данных. Сервис предлагает бесплатную версию, а также платную подписку, кроме того, есть специальные тарифы для рабочих групп.

Курс SMM-специалист создан для тех, кто продвигает свой бренд в соцсетях. Вы научитесь планировать публикации, запускать рекламные кампании, анализировать показатели эффективности и конверсии.

Подробнее о курсе

4. Stencil: простой и эффективный графический инструмент, который вам нужен

Stencil

Stencil — это более простой аналог Canva, который позволяет быстро создавать захватывающие дизайны для веб-сайта и социальных сетей. Даже при отсутствии функций анимации и редактирования видео, сервис имеет свои преимущества. Например, наличие плагина для WordPress, который позволяет редактировать изображения непосредственно из админ-панели, где размещается контент. Для специалистов по социальным сетям, Stencil предоставляет интеграцию с планировщиком Buffer, позволяя создавать и планировать публикации без перехода из Stencil. Еще один плюс — библиотека с более чем 5 000 000 лицензированных изображений, но она доступна только для владельцев платной pro-версии. Если вы хотите определиться, нужна ли вам платная подписка, а также опробовать некоторые из функций, вам доступна бесплатная версия редактора.

Читайте такжеКак получить первых клиентов с помощью рекламы в Instagram и Facebook

5. Easil: ваш верный помощник в создании графики

Easil

Easil — это онлайн-конструктор, обладающий функционалом, напоминающим Canva. Здесь вы можете редактировать видео, добавлять как обычные, так и анимированные элементы к фотографиям, накладывать стикеры, баннеры, текстуры, линии, текст и многое другое. Хотя количество бесплатных шаблонов может быть меньше, чем в Canva, их все же достаточно для создания креативных сообщений и историй в социальных сетях. Использование Easil бесплатное, но также доступны платные версии, включая специальные предложения для рабочих групп, стоимость которых определяется индивидуально.

6. Pixlr: два варианта, два уровня креативности

Pixlr

Pixlr —  это графический онлайн-редактор с двумя версиями: Pixlr X — «классическая» альтернатива Canva с простым интерфейсом и широким набором шаблонов для быстрого создания изображений, а также Pixlr E — более продвинутый вариант для разработки сложных мультимедийных проектов и самостоятельных дизайнерских решений.

Дополнительный инструмент от Pixlr — Photomash Studio — позволяет мгновенно удалять фон с изображений. Вы можете пользоваться Pixlr X и Pixlr E бесплатно или подписаться на платный план, который может быть персональным или корпоративным.

Читайте також: Ефективність SMM: 15+ KPI для аналізу маркетингових зусиль

7. PicMonkey: ваш виртуозный обладатель изображений

PicMonkey

PicMonkey предлагает доступ к тысячам различных шаблонов для создания уникальных презентаций, логотипов, флаеров, листовок, сообщений и историй в Instagram. Вы также сможете удалять фон, анимировать созданные дизайны и пользоваться библиотекой лицензионных изображений.

Однако главной особенностью PicMonkey является его расширенный функционал для редактирования фотографий, который выходит за пределы возможностей Canva и других упомянутых аналогов. В дополнение к базовым инструментам для коррекции света, вам доступна ретушь, включая отбеливание зубов, разглаживание кожи и даже изменение цвета волос.

8. Snappa: мгновенное мастерство в создании графики

Snappa

Сервис Snappa поражает своей легкостью освоения — для ознакомления с ним понадобится даже меньше времени, чем для освоения возможностей Canva. Этот графический онлайн-редактор имеет очень простой и интуитивно понятный интерфейс. Snappa нацелен преимущественно на специалистов, работающих с социальными платформами и блогами. Они могут создавать дизайны, используя соответствующие шаблоны.

В общем, в коллекции Snappa более 6000 готовых визуальных решений, а также более 5 000 000 стоковых изображений и различных элементов. Интересно, что пользователи бесплатной версии не ограничены в выборе, получая доступ к такому же количеству графических ресурсов, как и владельцы платных pro-тарифов.

Резюме: выбор альтернатив для творчества и дизайна

Статья помогает найти отличные альтернативы популярному графическому редактору Canva. Онлайн-сервисы, которые были представлены, раскрывают разнообразные возможности для творчества и дизайна. Adobe Express, VistaCreate (Crello) и Visme предлагают удобное создание визуального контента, работу с аудио и видео. Pixlr поражает многообразием функций и возможностей для редактирования фотографий. Snappa и Easil отличаются своей простотой и широкими возможностями для социальных платформ. Одновременно, PicMonkey обеспечивает расширенный функционал для ретуширования изображений.

Каждый сервис имеет свои платные и бесплатные варианты, что позволяет пользователям выбрать подходящий для их потребностей. Итак, независимо от уровня навыков и потребностей, с этим списком альтернатив вы сможете найти оптимальное решение для создания профессиональных дизайнов.

Для удаления фона изображений, сохранения неограниченного количества созданных дизайнов и интеграции с учетными записями в социальных сетях нужен платный доступ.

Стоит отметить, что пользование PicMonkey платное, и бесплатной версии не существует. Однако, с расширенными возможностями для редактирования фотографий, он может быть идеальным выбором для тех, кто желает создавать высокого качества визуальный контент.