В ноябре специалисты агентства Webpromo следили за новостями в мире SEO, PPC и веб-аналитики. Читайте свежую и полезную информацию для владельцев бизнеса, маркетологов и digital-специалистов.

Содержание:

#SEO

Новое видео от #AskGoogleWebmasters

Вышло новое видео из серии #AskGoogleWebmasters, в котором сотрудник Google Джон Мюллер рассказал о 307 редиректе.

Джон объяснил, что 307 redirect не истинный, так как его видят только браузеры. А вот Googlebot легко сканируют такие страницы.

Также Google выпустил видео о том как компания каждый год делает многочисленные тесты, чтобы посмотреть, принесут ли те или иные изменения пользу пользователям. В исследованиях принимают участие асессоры, которые оценивают потенциальные обновления с точки зрения человека.

В Google работает более 10 000 асессоров по всему миру.

Асессор – специалист поисковой системы, проводящий оценку результатов поисковой выдачи и присутствующих в ней сайтов.

Page Experience заработает весной 2021 года

Page Experience заработает весной 2021 года

Новый сигнал ранжирования Page Experience (Удобство страницы) начнет работать в мае следующего года.

Сигнал объединит метрики Core Web Vitals и существующие UX-сигналы, чтобы обеспечить целостную картину качества пользовательского опыта на веб-странице.

AMP помогает обеспечить отличный пользовательский опыт

AMP помогает обеспечить отличный пользовательский опыт

После объявления о запуске нового сигнала ранжирования Page Experience компания Google заявила об анализе AMP-страниц.

Согласно исследованию, AMP – это самый простой и экономичный способ обеспечить отличный пользовательский опыт на сайте.

Более подробно про технологию можно узнать из диагностического инструмента AMP Page Experience Guide , который оценивает ускоренные страницы и предоставляет советы по их улучшению.

Атрибут rel=canonical. Дайте два!

Атрибут rel=canonical. Дайте два!

Сотруднику Google Джону Мюллеру задали вопрос о том, что происходит, если на странице два атрибута rel=canonical, указывающих на разные URL, на одной странице.

Вебмастер провел тесты, согласно которым поисковая система игнорирует эти атрибуты.

Мюллер подтвердил ситуацию. Оказывается, что Google использует другие сигналы, если на странице два атрибута. rel=canonical – это не директива, а лишь один из сигналов для каноникализации.

Новый выпуск подкаста Search Off the Record о дублировании контента

Новый выпуск подкаста Search Off the Record о дублировании контента

Сотрудник Google Гэри Илш подробно рассказал о том, как Google определяет дублированный контент и проводит каноникализацию:

«Мы сокращаем контент до контрольной суммы. И мы делаем это, потому что не хотим сканировать весь текст, поскольку это просто не имеет смысла. Это требует больше ресурсов, а результат будет примерно таким же. Поэтому мы вычисляем несколько видов контрольных сумм для текстового содержимого страницы, а затем сравниваем эти контрольные суммы».

Для чего Google это делает

Пользователи не любят, когда похожий контент появляется в результатах поиска. Кроме того, свободное пространство в поисковом индексе не бесконечно. К тому же, зачем хранить дубликаты, если они не нравятся пользователям.

Как Google выбирает каноническую страницу

После определения дубликатов Google переходит к каноникализации – выбору главной страницы в кластере.

При выборе канонической страницы Google использует более 20 сигналов. В их числе – контент, Page Rank, атрибут rel=canonical, переадресация, наличие HTTPS и другие.

Google не присваивает вес этим сигналам вручную. Для этого используется машинное обучение.

Разметка Data-vocabulary.org перестанет поддерживаться

Разметка Data-vocabulary.org перестанет поддерживаться

В Твиттере Google Webmasters появилось сообщение о том, что поддержка разметки Data-vocabulary.org будет прекращена 31 января 2021 года.

Google больше не будет использовать разметку для создания расширенных результатов.

Если вы хотите научиться оптимизировать сайты и стать суперменом-сеошником, то можем предложить курс «SEO-специалист». После курсов проведете аудит сайта и создадите стратегию продвижения. Научитесь анализировать конкурентов, сформируете семантическое ядро. Прогнозируя результаты продвижения, сможете оптимизировать бюджет. Привлекательно? Записывайтесь!

ЗАПИСАТЬСЯ

#PPC

В Instagram появится возможность отказа от персонализированной рекламы

В Instagram появится возможность отказа от персонализированной рекламы

В декабре в Instagram появилась опция Data From Partners. Пользователи соцсети смогут запретить использование информации, которой владеют рекламодатели и партнеры компании, для настройки и показа рекламы.

Чтобы отказаться от использования данных, пользователю нужно в настройках аккаунта переключить чекбокс Use Data From Partners.

Instagram покажет в приложении разовое уведомление с предложением просмотреть настройки рекламы. Если пользователь откажется, данные об активности от партнеров соцсети перестанут использоваться для персонализации рекламы.

Напомним, что такая настройка появилась в Facebook в мае прошлого года.

В YouTube появится аудиореклама

В YouTube появится аудиореклама

Google Ads представила новый формат рекламы в YouTube. Аудиореклама сейчас проходит бета-тестирования. Если рекламодатель хочет попробовать аудиообъявления, то следует обратиться к менеджерам Google.

Новый формат позволит контактировать с пользователям во время прослушивания контента YouTube. Максимальная длительность аудиосообщения – 30 секунд, для запуска креатив нужно загрузить на YouTube.

Аудиообъявления помогут расширить охват и повысить узнаваемость бренда.

Discovery Ads представил новый вид рекламных объявлений

Discovery Ads представил новый вид рекламных объявлений

В Google Ads можно использовать новый макет для рекламных объявлений. Соотношение сторон – 4:5. Такой формат удобный для мобильных устройств, что позволит выделить рекламу Discovery в новостной ленте Google.

В Google Ads можно использовать новый макет

Кроме появилась возможность исключать аудитории существующих клиентов во время создания кампании, а не после. Эта функция пригодится, например, тем, кто хочет привлечь новых клиентов: можно исключить аудиторию существующих клиентов.

Google рекомендует менять тип соответствия ключей на широкий

На странице рекомендаций в учетной записи Google Ads появилась информация о том, что следует изменить тип соответствия на широкий в кампаниях с автостратегиями.

В кампаниях с интеллектуальным назначением ставок сервис будет определять, эффективность каких ключевых слов может повыситься при переходе на широкий тип соответствия.

Так Google пытается помочь рекламодателям охватить релевантные запросы.

На рынке труда профессия РРС-специалист становится одной из самых востребованных. После прохождения 8-недельного курса вы сможете претендовать на должность Junior PPC Specialist. На курсе «РРС-специалист» обучают создавать семантическое ядро сайта, подбирать ключевые слова, определять целевую аудиторию для дальнейшего таргетирования. С помощью систем веб-аналитики вы сможете анализировать результативность рекламной кампании и оптимизировать бюджет.

ЗАПИСАТЬСЯ

#веб-аналитика

Google Analytics 4 поможет Google Ads создавать аудитории

Google Analytics 4 поможет Google Ads создавать аудитории

Google Analytics 4 теперь поддерживает аудитории в Google Ads. Для использования новых возможностей необходимо связать два сервиса и включить настройку персонализации рекламы.

Подробная инструкция есть в Справке.

Также GA4 поддерживает междоменное отслеживание в потоках веб-данных. Эта функция позволяет объединить в один поток данных информацию о посещении пользователем нескольких ресурсов, связанных с компанией, например интернет-магазина и корзины покупок на отдельном сайте.

Курс «Веб-аналитика» поможет разобраться со всеми нюансами таких систем веб-аналитики как Google Analytics и Яндекс.Метрика. Анализируя трафик веб-ресурса, вы сможете сформировать и оптимизировать бюджеты на продвижение.

ЗАПИСАТЬСЯ