От редакции: Сегодня многие задаются вопросом: «Для чего нужен Твиттер?». Востребованность этой социальной сети под большим вопросом, но приносит ли она пользу для бизнеса? Ответ в этой статье. Вы узнаете:

  • что такое Твиттер и как он работает на международном рынке;

  • почему бизнесу стоит пользоваться социальной сетью Twitter;

  • какие инструменты соцсети нужно применять обязательно;

  • как раскрутить Twitter на реальных примерах.


Преимущества Twitter

1. Twitter стирает границы

Начнем с самого «громкого» кейса Twitter — избрание Дональда Трампа в президенты США. Свою предвыборную кампанию он проводил как раз в этой соцсети и за это время привлек более 10 миллионов новых пользователей в Twitter.

Twitter erases borders

Люди, которые активно интересовались политикой вообще и судьбой Трампа в частности, пришли в Twitter за горячими новостями о нем. И остались там, продолжая читать и другие аккаунты.

Второй яркий пример: внутренний скандал в лиге NBA (национальная баскетбольная ассоциация). Люди пошли в Twitter его обсуждать, активно используя систему хэштегов. В обсуждение привлекались лидеры мнений — известные игроки NBA, что, в свою очередь, притягивало в соцсеть еще большее количество пользователей.

Важная суть этих примеров: обычные пользователи могли непосредственно коммуницировать с мировыми лидерами и брендами или наблюдать за их дискуссиями, чувствовать свое причастие к чему-то важному, глобальному.

Twitter стирает границы: любой пользователь может приблизиться максимально близко и пообщаться со своим кумиром.

2. Twitter отслеживает тренды

Одна из самых сильных сторон Twitter — функционал, позволяющий отслеживать тренды.

В правом углу слайда есть несколько скриншотов, один из которых Trending now. Это список актуальных тем на данный момент.

Twitter tracks trends

Опция Twitter Trend является кастомизируемой — ее можно менять и настраивать по своему вкусу. Если, например, вы продвигаете бизнес на какой-то конкретный регион, можно настроить ленту трендов именно на этот регион.

Таким образом, вы всегда будете в курсе того, что актуально для вашей целевой аудитории.

3. Twitter имеет мгновенно меняющеюся ленту

Одним из преимуществ Twitter, кроме отслеживания трендов, является его особенность формирования новостной ленты. (На слайде выше в левом углу, вы можете увидеть как выглядит опция In case you missed it — на тот случай, если вы пропустили).

Алгоритмы формирования ленты Twitter немного схожи с алгоритмами Фейсбука, но Twitter показывает в ленте не самые свежие (актуальные) новости, а самые популярные и интересные за период, когда вас не было в сети. Таким образом, в вашей ленте In case you missed it может всплыть даже пост 5-дневной давности как актуальный для вас сегодня.

Ключевая особенность Twitter — мгновенно меняющаяся лента (самое частое обновление из всех соцсетей). Таким образом, функция In case you missed it является очень полезной.

Если ваша новость будет релевантной, ее покажут большинству пользователей как актуальную независимо от того, сколько после этого было твитов в ленте.

4. Twitter краток

В соцсети практически все твиты (посты) очень короткие на 1–2 предложения. Осенью 2017 года Twitter расширил функции и позволил публиковать твиты до 280 символов, но все используют и дальше короткие записи. Это объясняется высокой скоростью ленты: из-за мгновенных обновлений пользователь успевает прочитать с каждой новости только короткие сообщения.

Если вы решили использовать Twitter для продвижения своего бизнеса, научитесь выражать свою мысль максимально точно и лаконично.

5. В Twitter хэштеги — мощный инструмент

Человек может замедлиться в своем скроллинге ленты лишь в случае целенаправленного поиска по хэштегам. (Пример поиска по хэштегу traffic — в правой колонке на слайде выше).

Если вы используете хэштеги, у вас повышается шанс быть замеченным большим количеством людей. Релевантные хэштегам посты будут автоматически подтягиваться в Twitter для пользователя, который забивает их поиск.

Twitter умер, да здравствует Twitter: немного статистики

На протяжении длительного периода из Твиттера повально уходили люди. Это объясняется тем, что он не мог дать ничего нового, что не давали бы Facebook и Instagram.

Как видим на слайде, в первом квартале 2016 года в сети осталось настолько ничтожное количество пользователей, что владельцы признали Twitter убыточным и даже думали продать бренд.

some statistics

Но Twitter начал возрождаться с появлением «аномального» кейса Дональда Трампа. Одновременно с президентской кампанией в Америке произошел еще ряд событий в мире, который активизировал соцсеть. События и обсуждения наслаивались друг на друга как снежный ком, и количество пользователей стало расти в геометрической прогрессии. Наглядно вы можете увидеть это на графике выше.

Посмотрим еще интересные данные, собранные за 2017 год.

interesting data collected in 2017

  • общее число активных пользователей сети в месяц — 317 млн;

  • общее количество твитов в день 500 миллионов (при таком объеме нельзя говорить о рекомендованном количестве постов день, как у Фейсбука);

  • общее количество пользователей Twitter с мобильными устройствами — 80%;

  • количество активных пользователей Twitter в день — 100 млн.

 

Алгоритмы ранжирования в Twitter

Рассмотрим подробные примеры отличий алгоритмов ранжирования Twitter от того же Facebook.

Ranking algorithms in Twitter

Твиты «в наследство» от друзей

В левом углу изображения вы видите, что некий Мэтью лайкнул твит Джулиан. Что это значит? Даже если этой Джулиан нет у вас в друзьях или в подписке, но Мэтью — ваш друг и ему понравился этот твит, то он будет показан и вам.

В Фейсбук есть нечто похожее, но здесь за счет релевантности выше шанс, что этот твит вам покажут, и вы его точно увидите.

А что читают люди

В верхней центральной части слайда есть блок: People also read (люди также читают). Что это значит?

Алгоритм Твиттера умеет распознавать тематики, которые вам интересны по хэштегам, которые вы используете в поиске. На основании этого он рекомендует вам новости интересных для вас тематик, которые читают другие пользователи. Так как все тематики в соцсети четко разграничены, то, как правило, рекомендации данной ленты максимально релевантны.

Главной особенностью ранжирования является скорость подачи твитов в ленте. Если, например, у вашего бренда очень много новостей за день (более 20–30), есть риск, что человек просто не успеет их все прочитать.

В то же время, если вернуться к первому примеру (твиты в наследство от друзей), ваш твит могут показать друзьям ваших подписчиков и дальше, если те их лайкнут (посчитают интересными).

Делайте упор на интересность твитов, а не на их количество.

Как использовать Твиттер

Инструмент «Тренды»

Этот классный инструмент позволяет мониторить все об интересующем вас бренде. Вы будете владеть актуальной информацией «из первых рук», причем абсолютно бесплатно.

Focus on the interest of tweets, and not on their number

Очень удобно использовать тренды для отработки «горячего» инфоповода представителям СМИ. За несколько десятков минут можно бесплатно собрать из Твиттера максимум нужной информации.

Твиты как источник контента

Твиты можно прекрасно использовать в других соцсетях, например, в том же Фейсбуке, как источник вирусного контента. Как показано ниже на слайде, скрины удачных шуток пользователей из Twitter находят живой отклик и у аудитории Facebook.

Tweets as a content source

Как раскрутить Твиттер

Приведу несколько успешных кейсов. В основном это будут зарубежные примеры, поскольку у нас Твитер менее развит и популярен, чем в других странах.

Первый пример: кофейня Coffee Groundz.

Coffee Groundz Coffee Shop

Как вы можете видеть, у них не очень высокий уровень взаимодействия с твитами. Но, как мы уже знаем, Твитер можно использовать не только как площадку для присутствия бренда.

Что сделала эта кофейня?

Однажды владелец кофейни зашел в свой аккаунт в Твиттере и увидел, что пользователи-кофеманы часто тэгают их бренд в обсуждении. Отзывы клиентов стали появляться на странице кофейни.

Владельцы бренда, в свою очередь, начали общаться с клиентами. Они сами стали посещать страницы пользователей, тэгнувших их бренд, и задавать вопросы о себе. Так за короткий промежуток времени аккаунт Coffee Groundz нарастил количество пользователей с 5 до 14 тысяч человек. Почти в три раза просто за счет активного общения.

Это стало возможно за счет замечательного свойства Твитера — мониторинга бренда. Просто написав название своего бренда в поисковую строку, вы можете увидеть сколько пользователей и что именно говорят о вас, и сразу же с ними связаться.

Мониторинг бренда в Твиттере можно эффективно использовать для отслеживания негатива в общественном мнении и получения конструктивной обратной связи от своих клиентов.

Второй пример: Etsy-shop.

Etsy-shop

Это международная крупная торговая площадка для покупки и продажи hand made товаров. На данный момент у них в Твиттере почти 3 млн пользователей. Значит, «растить» аудиторию острой потребности нет. Главный вопрос был: а что можно улучшить?

 

Для этого они заглянули в Twitter и увидели, что пользователи вовсю используют эту соцсеть и ее рекламные инструменты для продаж своих товаров. Тогда владельцы бренда скопировали практику пользователей. Создали свой аккаунт в сети и дали возможность своим клиентам продавать и покупать на своей официальной странице. Подогревали интерес подписчиков всевозможными конкурсами и оповещениями. Все были рады. Попутно они публиковали твиты со ссылками на блоги со своего сайта, таким образом, наращивая трафик.

Третий пример: JetBlue Airways. Особенность продвижения авиакомпании в том, что они используют все тренды как инфоповоды для популяризации своих услуг. Это дает очень хороший взрывной эффект.

JetBlue Airways

А что у нас? Яркий пример грамотного использования Twitter в Украине — кейс Приватбанка. Вот скрин с несколькими твитами.

case of Privatbank

Банк использует сеть для прямого общения с большим количеством клиентов. Как видим на слайде, администрация Приватбанка успокаивает подписчиков, что некий вирус им не грозит. Посмотрите на количество людей, которые откликнулись на этот инфоповод. Это к тому, что многие заявляют, что наши пользователи не активны в Твиттере.

Еще один показатель эффективного использования Twitter — аккаунт Типичный Киев. Как видим, довольно активный паблик с количеством подписчиков в 616 000 человек. Значит, люди в Twitter есть, и они активны.

account Typical Kiev

Кто пользуется Twitter

Так кто же эти пользователи Твиттера? Посмотрим на статистику:

Who uses Twitter

  • В процентном соотношении от всех пользователей интернета 24% составляют мужчины, 21% — женщины.

  • 79% аккаунтов находятся вне США (вопреки расхожему мнению, что это преимущественно американская сеть).

  • Возрастная аудитория (полезно для формирования собственной ЦА для продвижения бренда) состоит из: 37% людей от 18 до 29 лет и 25% людей от 30 до 49 лет. То есть в Твитере аудитория моложе, чем в Фейсбук, например. Теперь, у вас есть две готовые таргетированные группы, вы можете строить свои стратегии продвижения, отталкиваясь от интересов этих возрастных групп.

  • О платежеспособности пользователей говорят такие цифры: 54% людей имеют доход более $50 000 в год (не забывайте, что большинство подписчиков не с Украины ☺).

  • Наиболее активные пользователи Бразилии, Японии и Мексики. Эта информация вам будет полезна, если вы захотите развивать свой бизнес за территорией Украины.

 

В тему! Если вы хотите освоить Twitter и начать эффективно продвигать свой бизнес в этой социальной сети читайте также материалы блога: «Без аналитики как без рук: 10 метрик для анализа и статистики в Twitter», «Твиттер для фармкомпаний: 7 приемов эффективной работы. Опыт зарубежных коллег», «Социальные сети наизнанку. Настройки корпоративных профилей Facebook, Twitter, Google+, LinkedIn».


Запись вебинара: