В этой статье мы рассмотрим способы поиска копирайтера – носителя английского языка на фриланс-бирже Upwork. Статья будет полезна SEO-специалистам, PR-менеджерам, SMM-менеджерам, которые хотят получить качественный контент и при этом:

  • сэкономить время на поиск англоязычного копирайтера;

  • не тратить много времени на проверку и правки;

  • быть уверенными, что копирайтер использует правильные термины, особенно в технических нишах;

  • заказывать контент по рыночным, не завышенным ценам.

Данный метод подходит, когда вам необходимо заказать одну или несколько англоязычных статей для блога или гостевых постов. При работе с русскоязычными копирайтерами мы часто можем услышать фразу «Я пишу тексты, начиная от профильных труб и заканчивая рассадой помидоров». И авторы гордятся таким широким опытом. В то же время райтер на Западе скорее выберет 2-3 ниши и только в них будет писать тексты. Причина этого – в необходимости становиться специалистом в одной нише и увеличивать свой рейт за тексты.

Экономика найма нейтив-райтера

Читатели скажут, что копирайтер из США, Великобритании, Канады (далее по тексту – нейтив) – это дорого, «я лучше найму индуса/кенийца/филиппинца (далее по тексту – англоязычного райтера) и возьму пруфридер-нейтива для вычитки». И они будут правы, цена на услуги нейтива выше, чем услуги райтера из страны, где английский – второй официальный язык.

Минутка математики:

Одна статья на 600 слов нейтива будет стоить от $15 до $25 (я говорю о рерайте).
Та же статья англоязычного райтера обойдется в $8-14. Почему же я должен переплачивать десять баксов на статье? Приведем ниже перечень дополнительных преимуществ, которые входят в переплату..

 

Англоязычный райтер

Нейтив райтер

Когда сделаешь?

Сегодня / завтра утром.

Указывается точное время сдачи. Например через 4 дня, утром по времени Нью-Йорка.

Когда по факту сдается статья

Обычно сроки срываются. При наступлении сроков выполнения часто появляются причины, которые не позволили выполнить заказ (не успел выполнить предыдущий, заболел, думал, что на завтра). О переносе сроков редко предупреждают.

Очень редко сроки нарушаются. Райтер заранее предупреждает, когда выполнит работу.

Уточняющие вопросы по ТЗ

Вопросы задаются в процессе работы, или те вещи, которые не понимают, просто не делают (найти картинку, вставить анкор, добавить ссылки на авторитетные источники).

Вопросы задаются до начала работы, после которых готовьтесь к увеличению рейта или отказу от заказа.

Берут ли все заказы в работу?

Берут все, даже если ничего не понимают в теме.

Предупреждают, что не подкованы в тематике и не смогут выдать результат.

* Приведены усредненные оценочные суждение по опыту работы с 30+ райтерами с биржи Upwork.

Пример диалога двух взрослых людей. Автор пишет в тематике «финансы». Ему предложили рерайт маркетингового текста.

Кто ценит свое время и хочет получить приемлемый результат в ожидаемый срок, тому работа с нейтивом принесет удовольствие, но когда бюджет не позволяет и можно выделить время на контроль англоязычного райтера, то этот вариант также вполне оправдан. Если вы планируете самому начать фрилансить на Upwork, то вам может быть интересен наш гайд по апворку

У нас появилось желание поработать с нейтивом, есть несколько разовых заказов на сложные тематики как Finance (stocks) и Tech (безопасность). Для этого попробуем ответить на часто задаваемые вопросы ниже.

Как найти райтера за приемлемый рейт?

Что делать, если я открываю профайлы нейтивов и вижу $50 и выше за статью?

Нейтивы очень редко откликаются на заявки, и хорошего райтера мы должны искать активно сами. Поэтому создаем заявку на бирже Upwork и будем приглашать райтеров.

  1. Создание job post

Две основные категории – Content Writing или Copywriting

Создаем объявление на конкретную тематику (Finance, Tech, Travel). Рекомендую добавлять большое количество тегов. В основном мы работаем с fixed price.

Указываем бюджет 100 или 200 долларов и добавляем приписку: «The budget is just a place-holder and will be discussed during the interview process».

  1. Рассылка приглашений райтерам

Мы уже создали отличное описание, по идее должно быть много откликов. На самом деле так и было, до обновления 2019 года. В среднем приходило до 30-40 откликов, но большая часть была нерелевантна. Upwork ужесточил правила верификации и повысил стоимость отклика на job post. Поэтому сейчас откликаются до 10 человек, и поверьте, что нейтивов среди них мало. 

Важно понимать, что, как и в любой другой профессии, хорошие специалисты всегда заняты. К тому же мы ищем спеца с комфортным для нас рейтом (стоимость написания статьи ниже, чем стандартное предложение на рынке, и в то же время хорошее качество текста). Поэтому будем приглашать на созданную заявку райтеров.

Кто может давать рабочий для нас рейт в $15-25 за рерайт статьи в 700 слов, в то время когда мы видим рейт $50 и выше?

  • Райтеры на постоянной работе (копирайтеры в компаниях на заработной плате), для которых заказы на Upwork – это подработка. Мы уже продолжительное время сотрудничаем с библиотекарем из США.

  • Фрилансеры, которые живут в Азии и других low-cost-странах. Канадцы и американцы из северных штатов едут зимой погреться на солнышке.

  • Студенты колледжей, которые учатся на журналистов, и все, кто связан с лингвистикой.

Итак, мы определились с портретом райтера, поэтому приступаем к поиску профилей.

Мне не нравится поиск райтеров в job post на вкладке Search (карточки работы) в Upwork из-за того, что необходимо перебирать большое количество фрилансеров, а по запросу Finance система выдает мне обычных копирайтеров.

Мы ищем специализированного райтера, который пишет на определенную тематику. Обычно райтер указывает это в описании своего профиля.

Я использую запросы и ищу в Google (локацию в настройках Google выбираю – США) site:upwork.com and Finance writer -intitle:hire -intitle:job -intitle:jobs

Критерии отбора

  • В описании профиля указано, что райтер занимается написанием статей в тематике Finance.

  • Статьи написаны в текущем месяце или в предыдущем.

  • Комфортная для нас цена за статью.

На скрине ниже – $30, достаточно приемлемая цена.

Обязательно меняем стандартный текст и отправляем персонализированные приглашения. Достаточно отправить три. Если нет отклика, дублируем job post и отправляем следующим райтерам.

Мы получили ответы от райтеров, и заявленный ими рейт нас устраивает. Далее проверяем, действительно ли заявленный специалист тот, за кого себя выдает.

Как проверить что заявленный райтер – нейтив?

На Upwork, как и на любом другой фриланс-бирже много «ряженых». Это аккаунты англоязычных райтеров, которые созданы с именами и фотками американцев, канадцев и британцев.

На что обратить внимание?

  • В каком часовом поясе находится райтер? Если он указал часовой пояс Нью-Йорка и общается с вами в 4 часа утра по местному времени, не стесняйтесь поинтересоваться причиной бессонницы.

  • Гугл поиск по картинке профиля укажет на заимствованную фотографию.

  • Грамматика и структура предложений. Если они простые и проскочило «yes, sir» – вы попали на фейковый аккаунт.

  • Можно провести звонок и по речи точно определить, откуда райтер.

  • Заведите разговор о путешествиях, стране райтера, спорте (например, в Южной Африке все играют в регби).

Для чего необходимо пообщаться с райтером?

Потому что есть райтеры, которые «косят» под граждан США, Британии, Южной Африки и Австралии. Это аккаунты индусов, они могут быть и верифицированными с бейджами.

Это довольно популярный метод. Создается аккаунт «деда». В описании: работал 20+ лет, сейчас вышел на пенсию и пишу тексты по рейту $10-12 за текст. Пример такого профиля – ниже.

После проверки и небольшого общения с райтером передаем требования к тексту в работу.

Передача в работу

Проговорите сроки, предупредите, какими инструментами будет проверяться статья. Привычные для русскоязычного человека инструменты, такие как text.ru и content-watch.ru, вызывают боль у нейтивов, поскольку они привыкли к copyscape, а там почти всегда 100%-ная уникальность. Поэтому заранее предупредите о критериях приемки.

Прикрепите требования к майлстоуну. Важно проговорить о варианте полного или частичного рефаунда, если вам статья не подойдет. Это актуально при первом заказе, пока вы еще не сработались.

Преимущества и недостатки работы с нейтив-райтером

На основании вышеизложенного описания поиска нейтив-райтера сформулируем плюсы и минусы работы с ними.

Преимущества:

  • Придерживаются сроков, всегда предупреждают о задержке заранее.

  • Не берут в работу заказ, если понимают, что не сделают. Если говорят, что будет через 7 дней, значит будет через 7 дней.

  • Снижается риск ошибок интеграции анкоров, добавления ссылок, подбора картинок для статьи.

  • Качественный английский на проектах. За счет того, что райтер разбирается в тематике, получается довольно интересный и читабельный текст для гостевого поста.

  • Можно поговорить на темы работы, отдыха, и т. д. Много райтеров живут в Таиланде, Индонезии и с удовольствием подскажут, куда съездить и что посмотреть.

  • Есть уверенность, что термины в статье использованы корректно.

Недостатки:

  • «Дорого».

  • Нет возможности дать в работу любую тематику.

  • Редко соглашаются сделать раньше озвученного дедлайна.

  • По рейту обычно стоят на своем, скидку предоставляют только при заказе нескольких статей.

Хороший текст с правильным использованием терминов на актуальную тематику вовремя и без переделок с большей вероятностью хорошо напишет нейтив-райтер, чем англоязычный. Найти райтера с подходящим для вашего проекта бюджетом – вполне достижимая задача.