От редакции: Автор в статье призывает делать публикации редко, но метко и обосновывает свою точку зрения. Статья для тех, кто только начал свой путь блогера или сделал сайт. Однако мы настаиваем — образовательные проекты должны генерировать контент чаще. Желаем вам не выбирать между качеством и количеством))

Когда вы начинаете вести блог или строите новый сайт для бизнеса, то мечтаете об одном — сумасшедшем трафике. И вы правы. Трафик — это основа лидогенерации.

Но у большинства владельцев сайтов и блогов трафик так себе. Тонны контента никто не читает, посетители не задают вопросов в комментариях, социальных сигналов нет. И вот тогда сайтовладельцы решительно высказываются: “Фигня этот ваш контент-маркетинг! Не работает!”

Давайте подумаем о том, что же нужно сделать, чтобы “заработало”. Я открою секрет — вам не нужно писать каждый день по статье, вам даже не стоит публиковать каждую неделю по статье, лишь бы она была. А что же тогда делать?

Публиковать нужный контент, который дает ответы на вопросы читателей


Вот и Денис Каплунов буквально недавно советовал так делать


Дам один совет. Напишите текст и подумайте еще раз над каждым пунктом плана. Представьте вопросы, которые могут вам задать читатели. И отвечайте на них заранее, предугадывая все их сомнения, возражения, неуверенность. Иными словами, исчерпывающий контент — это то, что всем нужно. А для увеличения трафика вам нужно постараться создать одну или две статьи в месяц, которые будут приводить по 1.000 посетителей каждая. И это реально. Рассмотрим на примере.

Посмотрите на скриншот из Google Analytics ниже…

как получить 1000 читателей

Это статистика одной из статей блога о здоровом питании. Как видите, за месяц статья генерирует более 1.000 целевых посетителей.

Вы будете правы, если скажете: “Чтобы получить 1000 посетителей в месяц, у вас уйдет немало времени”. Но это контент-маркетинг и SEO, которые требуют терпения. И вы обязательно увидите результаты через 4-7 месяцев.

Та же статья на 6-ой месяц заняла позицию в ТОП-10 Google, а затем поднялась в ТОП-3.

Та же статья на 6-ой месяц заняла позицию в ТОП-10 Google, а затем поднялась в ТОП-3

А сейчас давайте обратимся к математике...

Представьте, что у вас через год 300 статей с посещаемостью 50 человек в месяц каждая. Суммарный трафик будет составлять — 15.000 человек.

И представьте, что у вас будет 20 действительно качественных статей, которые приводят по 1.000 человек каждая. Суммарный трафик в этом случае будет составлять — 20.000.

Это удивительно. Ради этого стоит потерпеть и попотеть!

Но как писать такие статьи? И чем они отличаются от остальных?

Как получить 1000 посетителей в месяц, опубликовав один классный пост

Прежде чем приступить к реализации рекомендаций, вы должны точно представлять, кто ваша целевая аудитория. Составьте портрет вашего идеального читателя.

Вот несколько материалов по теме:

1. Почему важно шире смотреть на свою целевую аудиторию?

2. Портрет клиента: пошаговое руководство по составлению

3. Зачем бизнесу детально определять свои ЦА в интернете?

4."Как за 2 часа узнать все о целевой аудитории сайта, не имея опыта"

Пропустив этот шаг на первоначальном этапе, все приведенные ниже рекомендации просто не будут иметь никакого значения для вашего контент-маркетинга.

Поэтому представим, что с этой задачей вы отлично справились, и начнем...

1. Выбирайте наименее конкурентное ключевое слово для написания статьи

Чем менее конкурентное слово, тем больше шансов занять выше позицию в ТОП.

Как показывает практика, наименее конкурентные это длинные ключевые слова. Они обычно имеют 4 и более слов. И лучше, если они имеют не более 100 запросов. Они наиболее точно отвечают на запрос вашей аудитории.

Об этом свидетельствует алгоритм Яндекса “Палех”, который создан для того, чтобы более точно понимать, о чем его спрашивают люди.

Палех

То же говорят и ребята из LPgenerator, эти ключевые слова отвечают более точно на запрос и конвертируют лучше. Вот их инфографика…

LPgenerator

Также, по некоторым источникам, запросы по ключевым словам с длинным хвостом занимают 70% поисковых запросов.

Это говорит о том, что у вас есть шанс побить “больших мальчиков” в борьбе за место в ТОП поиска. Даже если вы просто блогер.

Для примера представим, что вы эксперт в блогосфере. Вы хотите написать статью о том, как создать блог. Откройте сейчас wordstat yandex и напишите в поисковой строке этот запрос.

Вы увидите, что есть ключевые слова, которые отвечают на конкретные вопросы вашей целевой аудитории. Это и есть ключевые слова с длинным хвостом.

Посмотрите на скриншот …

Это ключевые слова, которые дают вам шанс на попадание в ТОП яндекса

Это ключевые слова, которые дают вам шанс на попадание в ТОП яндекса. Но для того, чтобы убедиться в этом, войдите в Яндекс и введите в поиске ваше ключевое слово.

Например, как создать блог на wordpress…

как создать блог на wordpress

Как видите, на верхних позициях есть те результаты, которые точно отвечают на ваш ключевой запрос. Обратите внимание на то, что название статей в ТОПе и их мета-описания содержат ваш конкретный запрос.

Это может говорить о том, что вам будет довольно сложно пробиться в ТОП.

Вам, скорее всего, потребуются дополнительные исследования. Например, используя сервис semrush, вы можете оценить, сколько обратных ссылок имеют эти конкретные статьи. Ведь именно этот показатель один из самых важных в поисковой выдаче.

Давайте возьмем первый результат поиска…

первый результат поиска

Он имеет аж 49 обратных ссылок. Если вы новичок и вам неоткуда получать такие цифры, то вам сложно будет соревноваться по этому запросу за первое место в поиске.

Вам придется таким образом исследовать и другие результаты из первой страницы поиска. И, если вы увидите, что все они имеют много обратных ссылок, попробуйте сделать ваш запрос более конкретным или изменить его вообще.

Например, нажав на ваше ключевое слово в wordstat yandex, вы можете увидеть еще более длинные ключевые слова…

нажав на ваше ключевое слово в wordstat yandex более длинные ключевые слова

Или воспользуйтесь подсказкой поисковика, когда вы вводите свой запрос или в нижней части страницы поиска…

подсказка поисковика

Это могут быть те результаты, которые помогут вам более легко попасть в ТОП. Просто продолжите исследования ключевых слов.

2. Придумайте вирусный заголовок

Вы можете просто загубить свое содержание, если составите неудачный заголовок.

Так, например, Денис Каплунов говорит, что именно по заголовку читатель понимает, стоит ли ему тратить свое время на чтение вашей статьи. Или это всего лишь пустая трата времени для него.

Копирайтер и редактор Максим Ильяхов также утверждает, что именно заголовок привлекает внимание и заставляет читателя прочесть именно вашу статью, а не другую.

А давайте обратим внимание на наш пример статьи о недостатке магния.

Придумайте вирусный заголовок

Вот заголовок: “10 волнующих признаков нехватки магния, которые убивают”.

Это эффективная и самая простая формула цепляющего заголовка. Его порядок такой:

- цифра — “10”

- прилагательное — волнующих (вызывающих волнение)

- ключевое слово — признаки недостатка магния

- следствие (что читатель получит в итоге или чем это может быть страшно) — убивают.

Этот заголовок усилен словом “убивают”, чтобы вызвать волнение и некий страх. То есть об этом нужно обязательно узнать.

Как видите, заголовок — это та часть контента, которой вам стоит уделить особое внимание.

Рекомендуем узнать о заголовках больше из этих статей:

1. Как писать заголовки: 10 рецептов создания убойных хедлайнов

2. 5 умных идей написания вирусных заголовков, которые конвертируют

3. Обратите внимание на структуру вашего контента

Еще раз вспомните, для кого вы создаете свою статью…

Для читателя!

А теперь представьте себя в роли своего же читателя. И ответьте себе на вопрос — а как вы обычно читаете статьи? Скорее всего, это происходит так: вы читаете введение и далее идете по подзаголовкам. А если есть вывод, вы остановите свое внимание и там.

Так ведь?

И это самая удачная структура для статьи, которую хотят читать.

Вот посмотрите для примера статью о полезных функциях exel для интернет-маркетологов из texterra.

Эта статья отлично структурирована: интригующее начало, яркие подзаголовки и вывод в виде вопроса. Все это привлекает внимание и не дает отвлечься от чтения.

отлично структурирована статья

Также разбивайте текст на абзацы, которые состоят максимум из 3-4 предложений. А предложения делайте короткими, для улучшения читабельности вашего текста используйте маркировку и нумерацию. Такое содержание легко читается даже на мобильных устройствах.

4. Картинки должны быть релевантны тексту

Если вы пишете статью-руководство о том, как создать блог или как сварить вкусные щи, вы просто обязаны подтверждать свои действия иллюстрациями.

Если вы пишете, что недостаток магния в организме приводит к бессоннице, то ищите картинку, которая характеризует этот симптом…

ищите  картинку, которая характеризует этот симптом

Или если вы пишете статью о том, как создать блог на wordpress, то обязательно покажите весь процесс шаг за шагом.

Вот пример…

весь процесс шаг за шагом

Если у вас свой интернет-магазин и вы используете контент для продвижения, вы можете использовать также качественные фото.

Вы можете даже добавить видео. Их тоже очень любит целевая аудитория.

Согласно данных Seo MOZ, контентом с видео также часто делятся в социальных сетях.

статьи в виде списка и статьи содержащие видео привлекают читателя больше всего

5. Не забывайте о ссылках

Вы знаете, почему Википедия практически всегда сайт №1 в поиске?

Если нет, давайте прямо сейчас попробуем ввести “контент-маркетинг” в поиске этого сайта и посмотрим…

Не забывайте о ссылках

Кто бы мог подумать…

Примерно, на 250 слов текста статья о контент-маркетинге имеет 8 ссылок на свои же страницы. А ниже еще 2 внешние ссылки, которые указывают на достоверность указанной информации. И если вы захотите знать о чем-то больше, вы просто кликнете по ссылке.

Поэтому с уверенностью можно сказать, что ссылки имеют важное значение для вашего рейтинга в поисковой выдаче. Они помогут задержать внимание читателя на вашем сайте.

Если вы начинающий в интернет- и контент-маркетинге, добавьте ссылки на авторитетные внешние источники. Дайте вашей аудитории больше правдивых фактов. Так вы сделаете свою статью более привлекательной и поднимете свой авторитет.

Но помните, что, ссылаясь на внешний источник, вы должны заботиться о качестве.

Например, если вы пишете о том, как правильно сварить яйца, то не вставляйте ссылку о том, как правильно варить борщ. Лучше добавьте ссылку о том, насколько полезны вареные яйца.

Это будет выглядеть более естественно и в тему.

6. Размер статьи имеет значение

По данным того же блога Moz, чем длиннее ваша статья, тем больше она притягивает к себе внимания. Она получает больше лайков и ею больше делятся. А также, на такой контент чаще ссылаются.

Вот таблица …

Размер статьи имеет значение

Глядя на скриншот, вы должны понимать, что статьи длинною в 3.000 - 10.000 слов получают больше внимания.

Это же подтверждают и исследования ребят из madcats. Они утверждают, что в некоторых нишах читатели любят большое и качественное содержание. Вот скриншот…

читатели любят большое и качественное содержание

Конечно, если вы начинающий, вам будет сложно сделать статью даже в 2.000 слов. Это требует определенного навыка. Однако это иногда имеет смысл.

Вспомните, о чем мы говорили вначале статьи: лучше 1 качественная статья в неделю или две, чем каждый день проходная.

Да, если вы вставляете видео или длинную инфографику в статью, то статья может быть и короче.

Давайте посмотрим наш пример статьи о недостатке магния, которая входит в ТОП-3 поисковой выдачи.

количество слов в статье И помните, что размер имеет значение для социального подтверждения.

7. Установите SEO плагин от Yoast

Это один из лучших инструментов блогинга и для оптимизации вашего контента. Установив его, вы увидите под статьей все рекомендации, которые необходимо выполнить.

Вот пример ниже…

установите SEO плагин от Yoast

Как видно, вам не обязательно даже выполнять все рекомендации, чтобы оптимизировать вашу статью на “отлично”. Вы, скорее всего, заметили, что в этой статье низкий процент использования ключевого слова в тексте.

Главное — польза для читателя.

Если ваши читатели оставляют свои комментарии и делятся вашими рекомендациями в социальных сетях, значит вы на правильном пути.

И не пытайтесь спекулировать ключевыми словами, как это делали многие ранее. Вы можете попасть под санкции поисковых систем.

Заключение

Содержание контента — это главная цель вашей контент-маркетинговой стратегии. Это ваш путь к социальному подтверждению и первому целевому трафику (читайте об этом больше).

И сегодня у вас есть семь очень важных замечаний, которые помогут вам реализовать ваши планы в интернет-бизнесе.

Начните использовать эту информацию как можно скорее. Даже если у вас что-то не получится сразу же, со временем вы увидите результат.

Если у вас есть какие-то вопросы, пожалуйста, напишите их в комментариях ниже.