Если вы со школы хорошо знаете английский язык, много путешествовали и общались с иностранцами из разных уголков мира, это не обязательно поможет вам общаться на равных с бизнесменами. Ведь деловой английский имеет свои особенности и правила, без знания которых обычный человек может показаться недостаточно компетентным и не заполучить желаемый контракт или другие результаты. Поэтому сегодня рассказываем об отличиях английского, который обычно используется в деловой среде и объясняем, кому стоит записаться на специальные курсы.

2 главных отличия делового английского языка

Чтобы стать своим в дипломатической или бизнес-среде, следует обязательно использовать только деловой язык, который отличается такими особенностями:

  1. Специфическая лексика, характерная конкретной сфере. Вряд ли человек, который круто владеет разговорной иностранной речью, знает правильный и уместный перевод финансовых или медицинских терминов. Поэтому курсы по бизнес-языку обязательно имеют свою специфику – например, лексический материал в них подбирается конкретно для психологов, юристов или инженеров, чтобы подготовить к работе за рубежом и общению с коллегами. Одновременно на обычных курсах студенты изучают общую лексику, которая пригодится каждому обывателю независимо от его профессии и рода основной деятельности.
  2. Правила бизнес-этикета. Разговорный и деловой английский языки сильно отличаются лексикой. В официальном общении не принято использовать многочисленные сокращения и тем более сленговые слова. Поэтому на курсах студентов учат этикету общения на английском, а на очень хороших курсах и психологическим особенностям ведения переговоров или рабочей переписки.

бизнес

На специализированных языковых курсах студенты могут разбирать свои реальные рабочие проблемы

Нередко преподавателями курсов по деловому языку выступают специалисты той сферы, которая интересует студентов – например, английский для юристов преподает учитель с юридическим образованием. Такой подход позволяет глубже погружаться в тематику занятий, обсуждать больше интересных и актуальных для каждого вопросов, так как преподаватель сможет на равных общаться с практикующими адвокатами и нотариусами.

Кому стоит выбрать курсы делового иностранного языка

Если кратко, то деловой язык необходим специалистам, которые в своей непосредственной работе периодически или регулярно общаются с иностранными партнерами или клиентами. Если отвечать более детально, то такие курсы необходимы каждому, кто стремится:

  • углубить и расширить знания;
  • учит язык непосредственно для работы в узкоспециализированной сфере;
  • убрать из речи сленговые выражения;
  • улучшить свой письменный английский;
  • набраться уверенности в общении с бизнес-партнерами.

Чтобы почувствовать разницу между обычным разговорным английским и деловым, рекомендуем записаться на одно занятие специализированных курсов. Оно и поможет понять, насколько такое обучение вам необходимо и в чем заключаются его преимущества.