Сегодня Антон Воронюк, СЕО Академии WebPromoExperts, директор по развитию агентства Webpromo, рассказал, как начинался его путь в маркетинге.

Как возникла идея создания Академии интернет-маркетинга WebPromoExperts

Хочу поделиться со своей болью, которая повлияла на создание Академии. Это – как стать интернет-маркетологом, когда материалов для обучения вообще нет.

Я стартовал в интернет-маркетинге в 2007-2008 годах. Сначала был контент-менеджером, заполнял сайт, форум, немного модерировал, поддерживал базовую коммуникацию. И когда я понял, что быть контент-менеджером не прикольно, и надо куда-то дальше двигаться, стал изучать SEO. Это была интереснейшая ниша с точки зрения объемов, трафика, интеллектуального направления. Ты «бодаешься» с алгоритмами поисковых систем, а что надо делать – нет никакой информации. Ее нужно было собирать отдельными маленькими порциями на форумах, блогах, в первых тематических книгах. Искать таких же людей как я и пытаться общаться.

Я проделал этот путь самостоятельно. Сейчас на получение базового набора знаний на курсе «SEO-специалист» нужно 2 месяца. А у меня получилось, пожалуй, 2 года.

Вот поэтому возникла идея создания Академии интернет-маркетинга WebPromoExperts – это помочь людям быстрее разбираться в разных областях интернет-маркетинга, найти себя и получить новую профессию. И это явилось предпосылкой создания WebPromoExperts в 2012 году.

Первые лекции в Академии были в очном формате

Первые лекции в Академии были в очном формате

Учиться никогда не поздно

Прохожу ли я курсы Академии? Да конечно. Не всегда это первый запуск, но я стараюсь тестировать наш продукт, смотреть, как мы меняемся, какие новые продукты создает команда.

Большинство новых курсов, которые мы запускаем в тех нишах, в которых я не являюсь экспертом и не разбираюсь, пытаюсь пройти хотя бы в фоновом режиме. Я не идеальный студент))) Чаще просматриваю видео, не делаю «домашки», не защищаю экзаменационный проект. Но такие курсы, как Tik-Tok, Influencer Marketing, Digital Pharma, курс по маркетплейсам, курс по чат-ботах я с удовольствием посмотрел. Реально горжусь тем уровнем подготовки наших экспертов, тем уровнем продукта, который создают непосредственно мои коллеги.

Учиться во взрослом возрасте всегда трудно. И потому, если я выбираю какой-нибудь курс, то планирую на него время. В принципе забиваются отдельные слоты в календаре под каждую лекцию или под отдельный вебинар. Все запланировано на неделю-другую для того, чтобы ничего не пропустить, сконцентрироваться на учебе.

Я понимаю, что всем взрослым людям учиться очень трудно, и мы со стороны Академии пытаемся поддержать студентов, давая возможность как вживую посещать вебинары, так и просмотреть их непосредственно в нашей LMS.

Я всегда стараюсь внедрять те знания, которые есть как минимум в рамках проекта в WebPromoExperts и в рамках нашей англоязычной Академии SkiillsBooster. Те знания, которые мы получаем, превращаются в чек-листы: что нужно сделать в рамках наших проектов.

О смешном в работе

На самом деле смешных ситуаций было много, но из напоминающих сейчас это, пожалуй, год 2012-2013, когда в поисковых результатах выдачи Google был такой сервис, как Foursquare. Когда ты заходил в поиск, то чаще всего видел сначала результаты Google карт, а потом там был некий результат от Foursquare с оценками локации и так далее.

Однажды ко мне заходит коллега и говорит: «Нас взломали, написали, что мы хрюшки». Я отвечаю: «В смысле, хрюшки?» И начинаю смотреть результаты выдачи. Так и пишут – WebPromoExperts, хрюшки, Киев. Мы поначалу не поняли, что происходит. А потом стало ясно, что у Foursquare проблемы с транслитерацией. Тот район, где в Киеве находится наш офис на Машиностроительной, имеет историческое название – Грушки. И что сделал Foursquare? Он неправильно транслитерировал название района, и поэтому сразу под Google картой было такое заглавие: «WebPromoExperts – хрюшки». Но офис очень переживал. Это уже потом, мы долго смеялись, когда с этим моментом разобрались… Ну и такие маленькие факапчики, над которыми можно посмеяться в работе, всегда встречаются.

Главное не факапы, а отношение к ним

Факапы встречаются регулярно. Подход Академии к факапам: Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но если ты ошибся, ты должен извиниться и быстро исправить.

Бывало, ты должен отправить рассылку по какому-то узкому сегменту, а вместо этого отправляешь по всей базе. И у тебя потом сыплются вопросы: «Что происходит, что вы делаете?»

Бывают факапы во время онлайн-конференции или вебинара, которые мы провели множество. И если где-то в какой-то момент не упадет связь, что-то не вырубится и так далее – значит, не «пороблено».

Таких моментов реально было очень много. Здесь важно не количество факапов, а подход к ним. Мы понимаем, что факапы могут возникнуть, но стараемся их всегда быстро исправлять.

Есть ли будущее в сфере маркетинга

На самом деле я кайфую от интернет-маркетинга, от того, что делаю я, что делает Академия, агентство WebPromo. Это действительно дело жизни, которым я занимаюсь уже 15-й год.

Маркетинг постоянно меняется, диджитал постоянно меняется, появляются новые инструменты. Тот же Foursquare, который я упоминал в забавных историях, уже никто не помнит. Появляются новые инструменты и это постоянно держит в драйве, заставляет меняться вместе с этим. И это очень круто!

Команда Академии WebPromoExperts

Советы новым и будущим студентам Академии

Вспоминаю цитату Тараса Григорьевича: «Чужому учитесь и своего не сторонитесь».

Академия дает крутой контент с помощью экспертизы агентства WebPromo, 300 приглашенных лекторов, устойчивого партнерства с Google, Facebook, Tik-Tok. Но это не значит, что нужно остановиться только на тех знаниях, которые мы даем.

Учите английский язык, открывающий очень много границ. Проходите базовые сертификации от Google, Facebook, Tik-Tok, собирайте другие возможные «ачивки». Это поможет вам открыть большой международный мир Интернет-маркетинга, найти новые рынки и возможности.

От редакции. Хочешь выиграть курс или сертификат на обучение в Академии WebPromoExperts? Тогда участвуй в конкурсе «Мой путь в интернет-маркетинге». Заполняй Google-форму и присылай свою Историю Успеха!