Автор статьи Антон Воронюк Руководитель Академии интернет-маркетинга «WebPromoExperts» Директор по развитию Агентства эффективного интернет-маркетинга «WebPromo»

Пока вы думаете -- а не завести ли мне канал в Телеграм, решительные уже настолько успешно продвигаются там, что мой совет однозначен: мешкать нельзя. Почему мессенджеры становятся популярней с каждым днем, иначе говоря их распространение напоминает лавину?

Вот несколько очевидных причин:

- люди напрямую взаимодействуют с брендами, а боты помогают им в этом

- в мессенджерах люди заказывают еду и напитки, вызывают такси и выбирают подарки

- в мессенджере удобно читать новости. Ничего не отвлекает. И диджитал новости в том числе, конечно же

- обмениваться новостями тоже удобно

- можно писать не для всех, а для группы друзей ( пуш уведомления, отдельные каналы)

- настройка ленты новостей зависит только от пользователя. На что подписались -- то и будете читать. Никакие механизмы формирования ленты вас не касаются. Выбираете только вы.

А теперь вот вам список из 10 каналов по интернет-маркетингу, которые безусловно вас порадуют. Мы лишены снобизма, к тому же завели свой собственный канал недавно. Поэтому основное условие для попадания в наш ТОП вовсе не количество подписчиков, а контент. Мы отталкиваемся в своем выборе только от контента: полезная информация, стиль подачи, частота публикаций, тренды вкусно и вовремя поданные, оригинальный подход. Вот это все мы собрали в ТОП из 10 каналов, которые рекомендуем от всей души.

1. Русский маркетинг https://telegram.me/smmrus

russ-marketing

О новых инструментах в социальных сетях, ситуативном маркетинге, всяческих фишках и факапах маркетологов, анонсы интересных конференций, ну и традиционно для всех каналов Телеграм … реклама других каналов Телеграм

2. Канал для настоящих мастеров SEO -- https://telegram.me/metod_seo

seo_methods

Рекомендации, авторские кейсы, новости Стиль изложения легкий, обязательные актуальные новости, хорошо то, что после новостей идет аналитика: что та или иная seo-фишка меняет. Есть короткие кейсы в телеграм-стиле ( ни одного лишнего слова).

seo_methods_2

3. Авторский канал Диджитал Евы, она же Валентина Евтюхина -- https://telegram.me/evaevt

digital_eva

Здесь, в отличие от двух предыдущих каналов много текста. Ева рассуждает о маркетинге в ироничной манере, но говорит при этом вещи полезные. Затертые истины -- это не сюда.

digital_eva_2

4. Канал Сергея Кокшарова, многие знают его под именем Девака -- https://telegram.me/devakatalk

devaka_talk

Сергей славится страстью к SEO экспериментам, он сильный аналитик. На этом канале новости для оптимизаторов всех мастей. Статьи, кейсы, чек-листы, новости с краткими, емкими пояснительными комментариями. Анонсы интересных каналов, списки книг -- все самое интересное для маркетолога.

devaka_talk_2

5. Крупный, мега популярный канал -- https://telegram.me/marketing_smm

social_network_marketing

В удобном сжатом формате описаны все нововведения и фишки, инструменты и инструкции по их использованию. Для смм-щика это обязательное чтение. Особенность канала: smm-- аудиты. Известные спецы берут сообщества и разбирают по косточкам, а после этого выкладывают резюме: что хорошо и почему что плохо и почему, как переделать и почему. Просто конфета! Также на этом канале много интервью о работе, берут спецов, сажают и опрашивают, и получается интересный содержательный пост.

6. Ежедневная подборка лучших статей для редактора -- https://telegram.me/redaktoru

what_to_read_red

Редактор блога WebPromoExperts была одним из первых подписчиков и говорит, что буквально за 3 месяца канал подрос аж до 1652 членов. Статьи про маркетинг, социальные сети, грамотность, о заголовках, книгах, методах подачи информации -- обязательное чтение для контент-маркетолога

7. Публикации исследований интернет-рынков в авторском канале -- https://telegram.me/internetanalytics

nikushin_internet_analytics

Чтобы не быть голословным, приведу пример поста:

nikushin_internet_analytics_2

Но кроме аналитических постов есть еще обзоры конференций по интернет-маркетингу, новости диджитал. Написано академическим языком, канал серьезный.

8. Новости Facebook и Instagram -- https://telegram.me/aitarget_com

ai_target

Здесь просто море, не побоюсь этого слова, эксклюзивной информации. Поэтому подписывайтесь и используйте:

ai_target_2

9. Наши коллеги I-marketing.ua завели свой Телеграм не так давно, но материалы там интересные - https://telegram.me/imarketingua

i_marketing_ua

Вот пример последнего поста:

i_marketing_ua_2

Что пишут? Щедры на интересные публикации, видео с конференций, обзоры, кейсы. Обещают смотреть на маркетинг под правильным углом.

Не отставайте от тренда -- заведите себе Телеграм и наслаждайтесь чтением. Настройте свою ленту и помните, что даже если вы что-то пропустите, Телеграм покажет вам новости ровно с того момента, как вы ушли.

10. Канал академии интернет-маркетинга WebPromoExperts -- https://telegram.me/webpromoexperts

chanel_info

Канал образовательный, будет много материалов “ как сделать”, “какие инструменты пригодятся”, анализ всех маркетинговых явлений от топовых лиц украинского digital, встречи с яркими гостями, интервью.

Есть еще один интересный канал - бонусный. Подпишитесь на него обязательно, потому что он собственно о Телеграм. канал о  Телеграм

канал SMM в телеграм

Что здесь? Четкие и понятные советы по продвижению, о чатах, создании ботов, рекомендации, технические нюансы - все самое необходимое для телеграм-первопроходца. Подписывайтесь и читайте. Читайте и внедряйте. Мы верим в Телеграм и общими силами можем сделать этот мессенджер наполненным прекрасной полезной информацией

От редакции: Про продвижение в мессендджерах написала для нашего блога Наталья Сынчило. О том, как получать клиентов из соцсетей говорили, и не раз. Какие еще темы интересны вам? Напишите в комментариях, а уж мы постараемся.