Продолжаем нашу уже традиционную рубрику трендов в интернет-маркетинге на будущий год. Сегодня разберем базовые вещи, необходимые для работы в SMM на 2023 год. Сохраняйте советы экспертов и воплощайте в жизнь лучшие идеи и рекомендации!

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!

Планировать – наша сила

Есть стратегия? А контент-план? А запланированный на завтра пост? Да, это обязательные элементы в работе эксперта по работе в соцсетях. Но в условиях нестабильной ситуации в стране они становятся особенно важными. Поэтому всегда нужно иметь план и запланированное сообщение на случай выключенного света. Но варьируйте свои посты и идеи в соответствии с условиями настоящего. Это может вас и спасти в условиях форс-мажоров и уберечь от факапов. К примеру, не стоит планировать подборку лучших фильмов для маркетологов в условиях тотального блекаута.

Планирование

Персонификация и качественная реклама

Клиенты ценят не только качественный продукт или услугу, но и отношение. Личная персонификация: обращения по имени, учет особенностей клиента, его интересов очень важны. Пользователи ценят внимание, любовь, уважение к их личности. Обращение по имени в диалогах, искренние эмоции, истории о людях и для людей – все это элементы персонификации.

Позаботьтесь заранее о шаблонах ответов на популярные вопросы, готовьте понятные креативы, пишите качественные и очеловеченные тексты. Не забывайте о работе с негативом и возражениями!

Отсюда следует еще один тренд – качественная таргетированная реклама. Ежегодно стоимость рекламы растет, поэтому проблема «слитных бюджетов» обостряется.

Качественная таргетированная реклама должна обязательно учитывать потребности ЦА и закрывать их боли. Сегментация, удачные заглавия, качественные тексты – все это важно.

Также напомню, что искусственный интеллект продолжает оказывать влияние на формирование ленты читателей. К концу 2023 года каждый третий пост будет из списка рекомендаций, так что есть шанс качественно продвигать свои сообщения органически. Также уже сейчас 40% пользователей ищут товары в соцсетях – и дальше будут делать это чаще, поэтому не игнорируйте персонализацию своего продукта или услуги.

Работа с блоггерами

Рост цен на рекламу, внимательность клиентов к деталям формируют еще один тренд – качественную работу с блоггерами и инфлюэнсерами. Реклама у миллионников уже второй год теряет свою популярность и эффективность, а учитывая то, что у блогеров с миллионной аудиторией прайс на услуги далеко не дешевый, немалую роль теперь играет цена и результат рекламы.

Поэтому все больше специалистов и бизнесов предпочитают работу с микроблогерами, инфлюэнсерами, у которых 10-30 тысяч подписчиков, а то и меньше или несколько больше. Обычно процент ER в таких профилях значительно больше, уровень отдачи и экспертности – в разы лучше. В моду продолжает входить тренд на экспертность – это когда вы рекламируете свой товар или продукт у человека, имеющего всего 5000 подписчиков, но тех людей, которые действительно интересуются тем, что он транслирует.

Работа с блоггерами

В этом же аспекте следует напомнить о сегментации ЦА: если у вас есть несколько портретов разных аудиторий – сегментируйте работу с блоггерами тоже на подвиды. К примеру, для работы с молодежью следует выбрать прогрессивных блоггеров их возраста, а для молодых мамочек – инфлюэнсера, который имеет детей или, например, является детским врачом по специальности.

Тестирование платформ и форматов

Не забывайте, что TikTok, Pinterest, BeReal или другие соцсети никто не отменял. Бизнесы активнее прислушиваются к платформам, которые еще в прошлом году могли казаться им неперспективными, или где нет их клиентов. Это не так. Например, по данным, Social Media Trends Report 84% пользователей ТikТоk также заходят в Facebook, а 88% владельцев аккаунтов в Twitter – заходят в Instagram.

Таким образом, вы не только расширяете свою ЦА, но и заботитесь о максимальном охвате существующих потенциальных клиентов на разных площадках.

Также не забывайте, что тренд на короткие легкие видеоролики и реальные фото продолжает держать топовые позиции. У вас есть от 3 до (максимум!) 8 секунд, чтобы удержать внимание подписчика.

Курс SMM-специалист разработан для тех, кто хочет освоить новую профессию смм-специалиста. Вы сможете самостоятельно создать план публикаций контента, научитесь запускать рекламные кампании и анализировать их результаты. Приносить клиентам заявки и продажи из социальных сетей.

Подробнее о курсе

Пользовательский контент решает немало задач

Не устаю напоминать: пользовательский контент наше все. Это и отзыв, и готовый визуал, и искренняя оценка – в одном месте от реального клиента. Итак, обязательно позаботьтесь о том, чтобы ваш продукт был действительно достоин и вызвал желание поделиться им с другими. так вы будете иметь нестандартный визуал для базы, кучу отзывов и возможность сэкономить на аренде фотостудий, операторов и так далее.

Пользовательский контент

Пользовательский контентПримеры пользовательского контента

Как показывает опыт, небольшие бизнесы могут существовать на основе пользовательского контента.

Ситуативы тоже работают

Реагировать на топовые события в стране, регионе или мире важно. И каждый бизнес может адаптировать этот вызов по-своему. В этом его неповторимость и сила. Главное помнить: «что слишком, то не здраво». Мыслите мнениями своей ЦА, чтобы четко понимать, сработает это или нет.

Поддержка Украины

Возможности

2022 год ознаменовался годом возможностей для украинского бизнеса. Мы не только держим фронт, но и строим экономику в условиях войны. Мир говорит об Украине, поддерживает ее и верит в силу каждого из нас. Итак, когда, как не сейчас, мы в конце концов поймем, что можем задавать тренд в любом уголке земли?

Поэтому не забывайте о качественном анализе потенциального рынка, хорошем английском для коммуникации и сегментирования ЦА и за пределами родного города или государства!