В сентябре специалисты агентства Webpromo продолжили следить за новостями в мире SEO, PPC и веб-аналитики. Читайте свежую и полезную информацию для владельцев бизнеса, маркетологов и digital-специалистов.

Содержание:

#PPC

На YouTube появится аудиореклама

Google представил аудиорекламу на YouTube. Новый формат YouTube Audio Ads пока работает в закрытой версии и позволяет охватить людей, которые слушают музыку и видеоролики в фоновом режиме.

Длина ролика — 15 секунд, во время бета-тестирования кнопки «Пропустить рекламу» нет. Оплата осуществляется по CPM.

Аудиореклама содержит визуальный креатив на случай, если пользователь посмотрит на дисплей. Соотношение сторон — как у видео, 16:9.

Google рекомендует использовать брендированное статичное изображение с четким призывом к действию в центре экрана. Не стоит вкладывать в него основное сообщение, для этого лучше задействовать аудиодорожку. Креатив должен подкреплять главный посыл.

Для таргетинга доступны аудитории по интересам, особые аудитории по интересам, аудитории заинтересованных пользователей и темы. В планах — таргетинг на музыкальных исполнителей и подкасты.

Автоматизированные кампании для приложений заработали в Facebook

Facebook запускает автоматизированную. рекламу мобильных приложений. Сервис Automated App Ads доступен для цели «Установка приложения», в ближайшие месяцы появится больше функций и возможностей, говорится в блоге Facebook Gaming.

Новый формат работает на основе технологий машинного обучения, а рекламой управляет система. Для запуска рекламодатель должен установить бюджет и настроить три типа таргетинга:

  1. страна;
  2. язык;
  3. операционная система.

Для формата доступен новый тип оптимизации — «Установки приложения с событиями». Он позволяет увеличить как объем установок, так и ценность последующих событий, таких как, например, покупка.

Facebook снимет ограничения в креативах

Эксперт по социальным сетям Мэтт Наварра в своем Твиттере написал, что Facebook не будет ограничивать количеству текста на креативе. Объявления с баннерами, содержащими более 20% текста, теперь не будут ставиться в невыгодное положение при участии в аукционе.

Facebook сейчас обновляют документацию, чтобы отразить вступление обновления в силу.

В Справке пока остались рекомендации: в ходе наблюдений выяснилось, что креативы, где не более 20% текста, работают лучше. Ранее было указано, что такие объявления могли вообще не показываться.

Инструмент, позволяющий проверить процент текста на креативе, также вскоре станет недоступен.

Планировщик результатов в Google Ads заработал с торговыми кампаниями

При создании торговых кампаний можно использовать Планировщик результатов. Инструмент позволяет планировать наступающие сезонные периоды.

Google рекомендует оценивать рекламные расходы и прогнозировать, как изменения в кампаниях повлияют на ключевые показатели и общую эффективность продвижения в Google Ads.

Ранее в сервисе заработала поддержка общих бюджетов в поисковых кампаниях. Также можно делиться прогнозами с коллегами для просмотра плана и его редактирования.

Facebook ограничит объем рекламы

Социальная сеть Facebook с февраля 2021 года планирует ограничить количество рекламы, которую можно запускать с одной страницы бизнеса. Для новых страниц лимит объявлений начнет действовать с 16 февраля следующего года.

Обновление позволит сократить расходы рекламодателей и повысить эффективность размещения, отмечают в блоге Facebook for Business. Некоторые рекламодатели, стремясь персонализировать рекламу, создают слишком много объявлений. При этом алгоритм рекламной системы обучается, показывая каждое объявление и наблюдая за реакцией пользователей. В случае, когда объявлений много, четыре из 10 объявлений вообще не выходят из фазы обучения. Гораздо больше времени и бюджета потребуется, чтобы найти оптимальный вариант и оптимизировать показы, что может стоит брендам больших денег.

Вместо создания огромного количества объявления Facebook советует добиваться нужного эффекта можно с помощью технологий на основе машинного обучения. Так, динамическая реклама позволяет показывать персонализированные предложения пользователю, не создавая сотни объявлений. Например, ритейлер JD Williams увеличил дополнительные конверсии на 21%, используя динамические форматы в Facebook Ads.

Ваша рекламная кампания не работает или вы тратите слишком много? Пройдя курс «РРС-специалист» вы сможете оптимизировать рекламный бюджет. Вас научат, как правильно подбирать ключевые слова и создавать семантическое ядро сайта. Вы сможете определять цели и структуру рекламной кампании. Анализируя результативность, вы сможете оптимизировать рекламные бюджеты. Подходит тем, кто хочет работать на аутсорсе и собственникам бизнеса.

ЗАПИСАТЬСЯ

#веб-аналитика

Яндекс.Метрика + Google Ads? Легко!

Сервис аналитики Яндекс.Метрика упростил интеграцию с рекламным инструментом Google Ads. Теперь связать две программы можно за пару кликов. Статистика по рекламной системе отразится в отчете по расходам и ROI.

В Яндекс.Метрике доступно прямое подключение данных о расходах из Google Ads. Пользователи смогут посмотреть информацию в разбивке по дням. То, насколько подробными будут данные, зависит от настройки шаблона отслеживания в Google Ads. Обновление статистики происходит ежедневно. Отключить передачу данных можно в любой момент.

Новый раздел «Интеграции» в Яндекс.Метрике

В новом разделе Яндекс.Метрики собраны все важные сервисы, которые позволят заметно сэкономить время. Найти нужный сервис можно по его типу либо по задаче, которую нужно решить.

Какие задачи упрощаются благодаря интегрированным сервисам:

  1. Установить счетчик без необходимости менять код сайта. Такая возможность есть у большинства конструкторов сайтов и CMS: Tilda, Wix, 1С-Bitrix, Joomla и других.
  2. Подключить отчеты по электронной коммерции без помощи разработчика. Эта настройка доступна, если интернет-магазин работает на 1С-Bitrix, Advantshop, Insales и других.
  3. Настроить автоматическую передачу данных о расходах на рекламу. С этим помогут сервисы StreamMyData, Differture и Albato.
  4. Передавать в Метрику офлайн-конверсии без помощи разработчика. Для этого можно подключить сервис автоматизации Albato, CRMStat или плагин для 1C-Bitrix.
  5. Настроить цели без помощи разработчика. Обычно, чтобы отслеживать в Метрике клики по кнопкам и некоторые другие важные события на сайте, нужна помощь разработчика. Без нее можно обойтись, настроив цели прямо в интерфейсе сервисов, интегрированных с Метрикой. Такую опцию предоставляют, например, конструкторы сайтов – Ukit, Тинькофф и другие.
  6. Передавать в Метрику звонки из системы колл-трекинга. Практически все крупнейшие колл-трекеры в России и СНГ позволяют передавать в Метрику звонки.
  7. Создавать дашборды с собственной схемой визуализации данных. Для этого есть интеграция с Yandex Data Lens, PowerBI и другими сервисами.

Если хотите овладеть всеми навыками работы с Google Analytics и Яндекс.Метрика, то курс «Веб-аналитика: отслеживание эффективности интернет-рекламы» разработан именно для вас. Полученные знания помогут найти своего покупателя, улучшить воронку конверсии. Курс также будет полезен всем, кто хочет разобраться с аналитикой своего сайта.

ЗАПИСАТЬСЯ