Эта колонка еще вчера должна была быть совсем о другом. Она должна была быть о том, как тяжело порой бывает фрилансеру. О том, как приходится перегружаться заказами, работать без выходных, чтобы обеспечить себе достойную жизнь. О том, где предел разумного, чтобы количество не стало в ущерб качеству. Она должна была быть наполнена аргументами для заказчика, почему не стоит просить скидку, а лучше повысить цену за нашу работу…

Это было вчера, но сегодня все изменилось. Несколько причин:

– отпал один из моих клиентов по избитой причине: нет денег;

– я посмотрела видео молодого предпринимателя, который в свои 23 года достиг гораздо большего, чем я;

– я пообщалась с подругой/заказчицей и…

и в какой – то момент в моей голове сработало «ЩЕЛК» – так вот в чем дело!

Оказывается нужно менять подход! И колонка изменилась кардинально, хотя ради справедливости, аргументы цены для Заказчика я оставлю – они остаются в силе!

Начну с конца. Когда я рассказала своей подруге – успешному предпринимателю – о зловредной мысли, которая притаилась в моем мозгу, она произнесла сакраментальную фразу: «В моем мозгу таких мыслей даже не возникает». Вот так просто.

Разговор фрилансера с фрилансером

Если вы фрилансер, то наверно отследили для себя, что заказчики бывают двух категорий – те, которые торгуются до последнего и норовят сделать все за копейки (вечный аргумент – нет денег), поэтому нужно сделать подешевле и те заказчики, которые спокойно оплачивают ваши услуги по заявленной стоимости (аргументированной естественно, понятие ценности никто не отменял).

И вот что интересно, очень часто там, где платят мало и тяжело, больше всего придирок и переделок, там больше нервов и стресса. И там наименьший результат на вложенные усилия.

Там, где наши услуги оплачиваются достойно, там, где присутствует доверие и уважение между заказчиком и исполнителем, результативность работы в разы больше. Просыпается креативность, срабатывает резонанс от синергии. Вот почему, если у вас есть возможность выбирать, – выбирайте заказчиков с психологией успеха. Давайте учиться психологии достижений у таких людей.

В мире успеха просто не возникает мыслей о том, что КРИЗИС, У ЛЮДЕЙ НЕТ ДЕНЕГ, В СТРАНЕ ВЫБОРЫ и т.д. Это всего лишь отговорки, которые блокируют нашу креативность в поиске решений. Это мир безграничных возможностей.

По – настоящему успешные люди знают, что деньги есть всегда и люди тратят их всегда на то, что считают нужным для себя. По – настоящему успешные люди не ищут отговорок, они ищут возможности. Есть ли у них проблемы – да. Только они не ропщут, а решают их по ходу. Успешные люди не торгуются, а достойно оплачивают ваши услуги, если (повторюсь) поймут их ценность для себя и увидят аргументированную цену.

Коллеги – фрилансеры, ищите заказчиков среди успешных людей!

На самом деле нужно стремиться не к количеству клиентов и проектов, а к их качеству. Работать с теми заказчиками, которые пропитаны психологией свершений и возможностей, которые уважают себя, а значит и вас, которые платят достойные деньги. Такие клиенты помогают нам менять свое мышление, мыслить из категории ВОЗМОЖНОСТЕЙ, а не отговорок.

Как искать таких заказчиков?

А вот тут самое интересное ;) Чтобы привлечь внимание успешного человека, нужно самому начать мыслить и действовать как успешный человек! Мыслить не отговорками, а идеями, не проблемами, а решениями. ИСКРЕННЕ транслировать в мир позитив и энтузиазм. Только так и никак иначе вы сможете привлечь внимание к себе и своим услугам.

Если у вас нет такого опыта, начните с малого – каждый день делайте маленький шаг к решению наболевшего вопроса. К примеру, совершайте 3 – 5 простых действий для саморазвития или продвижения своих услуг. Хватайтесь смело за любую возможность, которая появляется на вашем пути – кто знает, какие двери она откроет.

Разговор фрилансера с заказчиком – почему не стоит торговаться

Начну с экономики: как формируется цена на мои услуги. Простая арифметика: беру месячный бюджет и делю его на количество рабочих часов. По каждому проекту прикидываю трудоемкость и временные затраты и назначаю стоимость.

Теперь пофантазируем. Что произойдет, если вы, уважаемый заказчик, снизите стоимость услуг фрилансера? Есть разные варианты, и каждый из них не в вашу пользу.

Вариант 1 – берем количеством

Это значит, что фрилансер будет увеличивать число проектов, при этом соответственно затраты времени на каждый будут снижаться. Сил на креатив и обучение не останется. Весь креатив уйдет, простите, на поиск дополнительных источников дохода.

Вариант 2 – сокращаем расходы

Тоже не самый хороший вариант. В статью расходы включено не только бытовые траты, сюда входят также расходы на обучение, тематическую литературу, оргтехнику. Все то, что помогает нам быть в тренде, повышает эффективность нашей работы и соответственно результат для вас. Именно с этих позиций начинается экономия.

Оба варианта в конечном итоге ведут в тупик. Поэтому давайте договариваться из позиции win – win, когда одна сторона получает достойную оплату, а вторая качественные услуги за свои деньги.

Удачи нам всем и помним: мир полон возможностей – нужно только научиться их видеть!

Как бренды встретили День космонавтики

Самый простой способ отметить День Космонавтики 12 апреля – это установить скидку в 12 %. Так поступают многие бренды. Другие предлагают «космические предложения» или же свою продукцию превращают в космические объекты, например, рисуя ракеты в виде кусков пиццы или сосисок.

В прошлом году креативно поступили авиакомпания S7 Airlines и агентство Eventum Premo. Сайт «Кто вы в космосе?» предлагал создавать стильные скафандры, чтобы не потерять индивидуальность в эру космического туризма. После своим галактическим образом можно было делиться с друзьями. Бренд МТС порадовал посетителей сайта небольшой игрой «Космическая одиссея». Зайцу-освободителю нужно было помочь взорвать летающие тарелки.

В этом году особый тренд — космическая еда. TalkBank по традиции организовали конкурс для подписчиков групп в социальных сетях. За подписку и репост можно выиграть набор настоящего космического питания — набор «Вкусы космоса» от «Космопит».

Идеи на космическую тему можно посмотреть тут.

Инстаграм ужесточает правила

Если посты не нарушают правила, но находятся «на грани», то Инстаграм не будет показывать такие публикации в Интересном и результатах поиска по хэштегам.

Пока точно неизвестно, какие именно это посты, но интернет-издание о стартапах TechCrunch сообщает, что это шокирующий, жестокий, дезинформирующий и спам контент, а также публикации сексуального характера. Подробности можно узнать из статьи журнала SearchEngineJournal.

Во ВКонтакте появилась рекламная кнопка

Когда пользователь переходит на Страницу бизнеса, то будет видеть внизу экрана кнопку. Если человек уверен, что можно доверять компании, то нажав на кнопку можно перейти на сайт.

Такая кнопка рекламного действия уже работает в приложениях ВКонтакте на системах Android и iOS.

Разработчики уверены, ни один клик не потеряется.

Подробности можно почитать тут.

Хотите освоить профессию интернет-маркетолога? Курс «Интернет-маркетинг СТАРТ» разработан специально для вас. Обучение происходит от базовых терминов до комплексных стратегий продвижения. После обучения вы сможете вывести свой сайт в лидеры поисковой выдачи. И развиваться в новой профессии, которая позволяет работать удаленно.

ЗАПИСАТЬСЯ