Екатерина Кушнир, редактор, контент-маркетолог, автор Телеграм-канала «Не просто редактор», подняла тему о серьезном контенте в «сложных» нишах.

К таким можно отнести не только B2B, но и некоторые B2C-ниши вроде медицины, где приходится поднимать серьезные темы. Слово «сложные» я взяла в кавычки, потому что на самом деле простых ниш не бывает, но такая формулировка всем понятна — буду использовать ее.

Во время работы с нишами, которые считают сложными, появляется вопрос — насколько серьезными надо быть?

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!

Темы для контента

Кто-то удивится, но уровень серьезности в выборе тем зависит совсем не от сложности ниши. Намного сильнее на это влияют возможности компании — может ли она позволить себе работать с максимально широкой аудиторией, в том числе с верхним уровнем воронки продаж.

Например, возьмем хардкорное B2B вроде услуг облачного провайдера. Если ресурсов мало, стоит работать только с низом воронки — теми, кто уже близок к покупке услуги. Тогда мы берем в работу только серьезные темы: кейсы, технические инструкции и тому подобное. То есть то, что интересно людям, уже думающим о переносе IT-решений в облако или даже выбирающим провайдера, с которым будут работать.

Пусть такого контента будет немного, зато он будет максимально результативным.

Подход будет другим, если у компании много ресурсов, и нужно, чтобы контент-маркетинг охватывал как можно больше людей — в том числе тех, кто пока не думает об облаках, но может о них задуматься в перспективе.

Тогда стоит добавить темы, рассчитанные на широкую аудиторию. То есть тех, кто потенциально может когда-то стать клиентами.

Сейчас они начнут читать блог из-за того, что интересно и весело, а потом могут вспомнить о компании, когда понадобятся ее услуги. Так в блогах IT-компаний появляются тексты о том, как создать виртуальную подружку с помощью нейросетей или что-то подобное.

Еще один плюс таких охватных статей: они положительно влияют на рейтинг блога, а это влияет на видимость других статей, в том числе серьезных и экспертных — полезно тем, кто публикуется на разных площадках.

Конечно, широкие темы важно выбирать с умом — здесь легче ошибиться и привлечь совсем не ту аудиторию: людей, которые никогда не станут клиентами. Кроме того, надо позаботиться о том, чтобы удерживать часть таких посетителей в блоге и превращать их в постоянных читателей — им нужно намного больше времени для покупки, чем людям внизу воронки.

Еще один важный факт — даже самая серьезная и сложная ниша не состоит только из серьезных и сложных тем.

Та же медицина — это в первую очередь легкие простуды, запоры и прочее неугрожающее жизни. Поэтому не нужно решать текстами только глобальные проблемы, можно, например, иногда порассуждать и о козявках в носу.

Стиль и оформление

Тут все однозначнее. Даже на самые сложные темы лучше писать простым языком, а оформление делать интересным.

Не стоит разговаривать с аудиторией так, как принято на научных симпозиумах или в диссертациях, не надо писать в строгом официально-деловом или бюрократическом стиле.

Также не стоит ставить на обложку статьи стоковые картинки с дяденьками в пиджаках, врачами в белых халатах или серверами, летающими в нарисованных облаках. Это максимально уныло, а вовсе не выглядит серьезнее.

Зачастую можно добавить в серьезный текст щепотку юмора или поставить на обложку легкомысленную картинку — и аудитория будет только рада. А если такое никак нельзя, стоит хотя бы сделать текст легким для чтения, а обложку необычной и красивой.

Хотите стать королем интернета? Курс Контент-маркетинг – именно для вас. Вы научитесь создавать интересный и вовлекающий контент. Научитесь работать с заголовками, сделаете материалы сайта виральными. Вы сможете анализировать действенность контент-маркетинга. Помните, контент – король интернета.

Подробнее о курсе