Друзья!

Сегодня еще одно интервью с бывшей студенткой академии WebPromoExperts и интернет-маркетологом.

Что подтолкнуло вас на первоначальном этапе изучать такую непростую сферу, как интернет-маркетинг?

Я видела крайне привлекательные вакансии международных компаний в сфере интернет-маркетинга, и мне хотелось зарабатывать 3-5 тыс. у.е. Я понимала, что за этим - будущее, лучшие перспективы на несколько лет.

Насколько сложным было обучение и какие тематики давались проще, а какие сложнее?

Материал академии изложен очень доступно, основная сложность - отсутствие практики, соответственно, более низкий уровень овладения навыками.

Что сейчас из области интернет-маркетинга применяете в работе и, если можно, поделитесь подробностями и результатами?

На данный момент развиваю свой бизнес в сфере копирайтинга, и полученные знания здорово помогают, прежде всего, общаться с клиентами и понимать их потребности.

По вашему мнению, что все-таки проще и удобней: работать с подрядчиками или самостоятельно? И почему?

Работать с подрядчиками удобнее, так как это более быстрый процесс за счет работы целой команды специалистов. К тому же, хорошие подрядчики, имеющие опыт в конкретной сфере, сделают все более качественно. Минусы в том, что при этом ты не вникаешь в детали так тщательно, как если бы делал это своими руками. Опять же, на первоначальном этапе я как начинающий специалист не могу не допускать ошибок. И хорошо, если я их осознаю и смогу исправить. От этого может страдать качество работы.

Какими личными и профессиональными качествами должен обладать интернет-маркетолог?

Умением думать и анализировать показатели. Усердием, т.к. при запуске рекламных кампаний нужно протестировать несколько вариантов, постоянно контролировать, подправлять, анализировать.

Поддерживаете ли сейчас обучение в интернет-маркетинге и как?

Практически нет сейчас. Хотя эта тема меня манит)

Какие в целом планы на будущее как профессионального, так и персонального развития?

В планах - развитие копирайтингового агентства в сфере туризма для сотрудничества с международными компаниями. Это и профессиональное, и персональное развитие, т.к. требует активации новых навыков, отличных от опыта наемного работника.

Что бы Вы порекомендовали нашим настоящим и будущим студентам, а также самой академии?

Академии ничего рекомендовать не могу, т.к. вы для меня образец успешно развивающейся компании. Есть идея касательно обучающего процесса: каждому студенту сразу создавать аккаунт в Google Analytics и AdWords. Это, по сути, рабочий инструмент при обучении. Даже тем студентам, у которых нет своего сайта, предоставлять доступ к специально созданным сайтам или сайтам партнеров. Чтобы была возможность на лекциях не просто слушать, а и осваивать эти инструмент, т.к. без их использования все очень быстро забывается.

Касательно курса “Контекстная реклама: Google AdWords”, думаю, что нужно включить в его стоимость минимальный бюджет на проведение первой рекламной кампании, дать доступ к сайту партнеров для запуска первой рекламной кампании, если у студента нет своего сайта. Если у учеников академии есть свои сайты - отлично, они смогут потренироваться, задать сразу вопросы, преодолеть какие-то барьеры, и потом самостоятельно уже продолжать работу над рекламными кампаниями. Если своего сайта у человека нет, то нужно искать партнеров, которые будут не против, чтобы студенты академии учились на их сайтах продвижению. Для партнеров это будет бесплатная реклама в интернете, для студентов - польза.

Студентам академии порекомендовала бы продолжать обучение, но раз они и так делают это, значит, находятся на верном пути :)

Ольга Оникиенко, большое спасибо за вашу работу :) Антону Воронюку - большой привет и поздравления в связи со всеми выдающимися событиями в его жизни в последнее время.

С уважением, Екатерина Пантыкина

Спасибо огромное!!!