Соцсеть TikTok сейчас набирает бешеные обороты. Многие эксперты и компании либо уже там продвигаются, либо только начали это делать.

Я тоже решила продвигаться по этой сети. Поделюсь некоторыми нюансами, секретами и ошибками, которые я допустила в процессе.

Продвижение в TikTok – серьезная работа. TikTok – это не ужимки на камеру, как сказала одна моя знакомая. TikTok — это использование видео различных способов привлечения, удержания аудитории и монетизации своих услуг или продукта.

Мое продвижение началось с выражения: «Я знаю, как должно быть идеально, но у меня нет ни специалистов, ни времени, ни возможностей на это. И потому даже не буду начинать». Знакомо? Мне тоже.

Потому я начала продвижение в TikTok с неидеальной подачи и сделала необходимый минимум для старта.

Мое продвижение можно поделить на 2 этапа.

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!

ЭТАП 1. Месяц самостоятельного продвижения

Я была уверена, что мой опыт у SMM (а он почти 8 лет!) поможет мне легко развиваться в TikTok. Но нет!

TikTok очень отличается от Facebook и Instagram. Во-первых, у него свои алгоритмы. Во-вторых, подача контента должна быть совсем другой.

Каких ошибок я допустила:

  • Была выбрана неправильная подача и тематика видео. Я пыталась соединить личность (жизнь руководителя SMM-агентства) и экспертность (деятельность SMM-специалиста).
  • Снимала видео с актуальными трендами и видео на общую тематику SMM: как двигаться, что мешает при продвижении в соцсетях, будни SMM и т.д.

Так выглядела моя страница с роликами

Так выглядела моя страница с роликами

Почему это не зашло:

  • Это узкая ниша.
  • Тем, кто сидит в TikTok, неинтересно продвигаться в соцсетях в целом, им интересно продвигаться именно в TikTok.
  • Моя ЦА – предприниматели. Я, ища заказчика на услуги SMM, не демонстрирую результаты, которые он получит на выходе. А клиент всегда желает это понимать.

Что касается подачи самих роликов. Я не учла, что нужно не просто учить или объяснять определенную тему, а использовать алгоритм создания самих видео:

  • первые 2-3 сек – интригующий заголовок или цепляющий актуальный вопрос,
  • развитие событий – экспертное мнение,
  • сам ответ.

Видео для начинающих не должно превышать 15-30 сек. А у меня они продолжались почти одну минуту. В роликах должна быть динамика и изменение ракурса.

Мои видео не зашли от слова совсем.

За месяц я получила 32 подписчика, и в среднем ролики набирали 200-300 просмотров. Были видео, набиравшие в 1к просмотров, а одно набрало 9к. Практически все ролики попадали в советы.

Единственное видео, набравшее 9к просмотров

Единственное видео, набравшее 9к просмотров

Как проходил процесс:

  • Я давала идеи и видеоматериал.
  • Мой копирайтер (она имеет актерский бекграунд) писала сценарии с разбивкой на сцены и реплики. Это было удобно, потому что я не блоггер, и у меня нет актерского прошлого. Мне порой неясно, с какой эмоцией или каким жестом сказать ту или иную фразу. Такие подсказки помогали «въехать» в роль.

Вот так выглядели мои сценарии для видео

Вот так выглядели мои сценарии для видео

Вот так выглядели мои сценарии для видео

Вот так выглядели мои сценарии для видео

  • Сама съемка. Я снимала в квартире, при дневном освещении без дополнительных осветительных приборов. И в этом случае ограничивалась микрофоном на телефоне.
  • Монтаж, наложение титров и дополнительных эффектов.
  • Публикация роликов.

Снимала на несколько дней вперед. Публиковала по 1-2 ролика в день. Как потом оказалось, это мало для первого месяца продвижения.

Приходилось погружаться в эту соцсеть, чтобы найти трендовые звуки или эффекты. Иногда время пролистывания ленты TikTok «по работе» занимал до 4 часов в день.

Из плюсов самостоятельного продвижения:

  • Пришло базовое понимание, как работает эта соцсеть.
  • Получала комплименты по ведению страницы.
  • Мы все же своими роликами попадали в боли ЦА.

Это была моя Stories с итогами продвижения роликов

Это была моя Stories с итогами продвижения роликов

После месяца самостоятельного продвижения я поняла, что двигаюсь не туда и нашла наставницу. Она проходила обучение с самой платформы ТikTok.

В конце концов мне пришлось удалить все видео со страницы, чтобы начать продвижение новой.

На этом этапе я поняла своих клиентов, самостоятельно пытающихся продвигаться в соцсетях. Здесь ключевое слово «стараются». Потому что предприниматели совершают какие-то действия в соцсетях: публикуют посты, создают Stories, запускают рекламу, но это не дает результата. Ибо нет понимания нюансов соцсетей. Важно не просто что-либо делать, а делать это правильно и эффективно. Или найти человека, который тебе подскажет и направит все действия.

ЭТАП 2. Месяц работы с наставником

Этот этап был действительно продуктивным.

  • Разработали позиционирование. На своей странице я рассказываю, как экспертам продвигаться в TikTok, делюсь лайфхаками и секретами. Я – TikTok-гид tiktok.com/@lesiaguide
  • Купила дополнительное освещение, микрофон.
  • Создала в квартире уголок для съемки.
  • Разработали образ. Сначала это был образ украиночки – с венчиком, ожерельем, браслетом, длинными серьгами и красной помадой. Сняли несколько видео и поняли, что я больше похожа на гадалку или Барышню из фильма «Вий». Впоследствии оставили только серьги и красную помаду. Я получила много комментариев относительно моей красоты, а самый-самый ТОП-комментарий: «Вы такая красивая, как моя бабушка».

Месяц работы с наставником

  • Разработали контент-план: выбрали, что снимать, когда снимать и сколько видео в день публиковать.
  • Сделали акценты на такое содержание: конечная цель у всех, кто развивает социальные сети, – это монетизация и получение денег. Поэтому были выбраны следующие темы:
  1. Сколько нужно подписчиков, чтобы заработать первые деньги в TikTok.
  2. Секреты метода.
  3. Как и что снимать, чтобы попасть в рекомендации.
  4. Покажите на своем примере, что это реально.

Через месяц:

  • получили 4к подписчиков,
  • сняли около 40 видео (некоторые удаляли и снова переснимали),
  • публиковали по 2-4 ролика в день,
  • попали под обновление Tiktok – и некоторые видео совсем не зашли. Пришлось их удалять.

Максимальное количество просмотров видео:

  1. https://vm.tiktok.com/ZMNcBXQBj/ = 240+К, из него пришло 2к подписчиков. Оно набрало 15,7К лайков, 108 комментариев, 118 репостов.

С этим роликом произошел курьезный случай. После публикации в течение нескольких часов, видео начинает разгоняться и набирает 3к, затем 4к, затем 10к просмотров. Я только успеваю обновлять приложение и радоваться тому, что происходит. В это время я отдыхала с друзьями, и они, глядя на мое приподнятое настроение, спросили, о чем этот ролик и как он называется. Как только я озвучила название, все мои друзья, особенно мужчины, стали нервно смеяться. Только потом до меня дошло, что название ролика имеет скрытый подтекст. Ролик называется «Смайл на лицо» – он о том, как скрыть лицо человека на видео смайлом. А некоторые могут подумать, что это видео из категории 18+. Поэтому будьте внимательны при создании названия.

  1. Второе видео, хорошо залетевшее https://vm.tiktok.com/ZMNcS1MtJ, набрало 70к просмотров, 6к лайков, и из него пришло почти 1К подписчиков. Его название немного провокационным: «Как обмануть TikTok».
  1. Третье видео https://vm.tiktok.com/ZMNcBcoak/ набрало 40к просмотров, 3к лайков, и из него пришла тоже почти 1К подписчиков. Название видео «Что снимать детям в TikTok».

В других видео – просмотры в пределах 1-5к.

Провели 2 прямых эфира. Функция Live-трансляции включается, когда на аккаунте появляется тысяча подписчиков. Тема первого эфира: «Секреты TikTok». Вторая тема: «Нюансы продвижения экспертов в TikTok».

Статистика Live-трансляций

Статистика Live-трансляций

Общая статистика по эфирам

Общая статистика по эфирам

Второй эфир попал в ТОП-эфиров. И на нем было почти 2К зрителей.

Статистика по второму эфиру

Статистика по второму эфиру

Общая статистика по второму эфиру

Общая статистика по второму эфиру

Для первого месяца развития страницы экспертного контента мы получили хорошие результаты:

  • просмотров видео – 491,2к,
  • лайков – 35,4к,
  • комментариев – 1к.

 

Общая статистика страницы

Общая статистика страницы

Теперь у меня пошаговый алгоритм продвижения экспертов в TikTok. Перед тем, как предложить клиентам, я проработала его на себе.

Также я испытала все эмоции и состояния экспертов, которые начинают продвигаться в соцсетях: эйфория и невероятное желание работать → непонимание «зачем я это делаю» → первые успехи, радость → эмоциональная яма, чувство бесполезности, потому что какие-то видео не залетают → потребность в новой порции мотивации (это может быть волшебный пендель или вкусный пряник) → рутина, ежедневная работа.

Будьте в тренде! Начните продвижение в TikTok. Не упустите ту аудиторию, которой нет ни в Instagram, ни в Facebook.

Предлагаем особо полезный курс Продвижение в TikTok. Вы завоюете новый рекламный канал привлечения трафика. Поймете, как работать с популярной платформой. Начнете привлекать еще больше клиентов.

Подробнее о курсе