Три формата контента, которые чаще приносят заявки, обращения и тому подобное:

Кейсы — что может быть эффективнее, чем показывать результаты работы? Главное, чтобы акцент в тексте был на решении проблемы клиента, а не на компании. Еще один плюс кейсов — не надо придумывать темы статей, уже есть готовый материал, который только надо собрать и согласовать.

Сценарные статьи (и не только) — когда вы берете какой-то продукт и показываете, как его применять на практике в одном из пользовательских сценариев. Например, такими статьями будут «Как собрать свою базу знаний в Ноушен» или «Как сделать оригинальный лендинг на Тильде». Конечно, такой формат подходит не для всех компаний, но на практике хорошо работает. Альтернатива таким статьям — видеоинструкции и вебинары. В ряде случаев видео — единственный вариант показать сценарий использования. Например, если надо показать, как раскладывается палатка или как краска для кожи легко маскирует потертости на диване. Тут нет смысла писать статьи. 

Обучающие статьи на примере опыта компании — когда вы рассказываете, как сделать что-то, опираясь на свой опыт. Например, агентство делает статью о том, как получить максимум продаж с рекламы, где рассказывает, каким образом они прогнозируют число лидов и добиваются поставленных KPI.

В списке форматы выстроены в порядке приоритета, то есть кейсы лучше всего, потом остальное.

От редакции. Рекомендуем подписаться на телеграм-канал Екатерины Кушнир «Не просто редактор». Здесь много информации о коммерческих текстах, редактуре и контент-маркетинге.

А также не пропустите другие статьи от Екатерины:

«Что автору или копирайтеру нужно спросить у клиента на старте проекта»
«Должен ли автор быть экспертом в теме, на которую пишет»
«Как понять, что не так, если вы откликаетесь на кучу вакансий, а вас не берут»
«Какая информация нужна в статье? Как понять, какие вопросы раскрыть?»
«Про поиск заказчиков для копирайтера»
«Рецензия на книгу Людмилы Сарычевой "Уступите место драме"»
«Трудности начинающих авторов»
«Как стать редактором и попасть в крупную компанию»
«Колонка редактора: про тексты для SEO»
«Почему не стоит начинать со своего проекта»
«Страх чистого листа»
Рецензия на книгу Максима Ильяхова «Ясно, понятно»
«Как стать хорошим редактором»
«Как писать просто о сложном»
«Про квалификацию авторов и редакторов​»
«Как писать статьи-инструкции»
«Секреты хорошего текста»
«Когда автору или редактору готовы платить больше»
«13 заблуждений о контент-маркетинге и текстах»

Советуем изучить подборку «ТОП-500 + блогов по интернет-маркетингу». Все источники разделены на категории: SMM, SEO, PPC, UX, интернет-маркетинг, копирайтинг, веб-аналитика, контент-маркетинг, Email-маркетинг. В подборке не только блоги, но также каналы в телеграмме, паблик и YouTube-каналы. Если хотите добавить полезный ресурс, то оставляйте комментарий. Мы изучим ваш ресурс и добавим в топ.

Дистанционный курс «Контент-маркетинг» разработан для тех, кто хочет научиться формировать контент-маркетинговую стратегию согласно с коммуникационной стратегией бренда. Пройдя обучение вы сможете создавать контентную стратегию от «А» до «Я», начиная с анализа конкурентов и целевой аудитории, заканчивая созданием матриц контента и реальных контент планов. Сможете создавать вовлекающий контент, полезный и бренду, и потребителям.

Подробнее о курсе