Агентство «Ланет CLICK» продвигает в социальных сетях и запускает таргетированную рекламу для нескольких жилых комплексов крупной строительной компании Украины. Хотим рассказать о том, что даже в кризис можно получить хорошие результаты рекламных кампаний. Делимся наглядным кейсом о проделанной работе по оптимизации рекламной кампании (РК) со сбором лидов из Instagram и Facebook во время карантина.

Объект, который продвигали, – крупный жилой комплекс, построенный в густонаселенном районе Киева рядом с метро. Потенциальные покупатели – практичные молодые люди и семьи с доходом выше среднего, а также инвесторы, желающие получать пассивный доход.

Цель: при уменьшенном на 50 % бюджете разработать план для минимизации потери в количестве заявок лидов и сохранении прежних охватов для соцсетей.

Ниже на скриншоте представлены результаты лидогенерации и охваты за месяц в рекламной кампании, запущенной до начала карантина.

А на следующем скрине – цена за лида и охваты новой антикризисной кампании с урезанным бюджетом.

Как видим:

  • стоимость лида снизилась на 33,33 %;

  • CTR вырос на 31,62 %;

  • охват снизился незначительно – менее чем на 13 %;

  • при этом бюджета было потрачено на 45,07 % меньше, чем за предыдущий «стабильный» месяц.

От редакции. Советуем также изучить кейс агентства «Ланет CLICK», опубликованный на нашем блоге: «Умножаем влияние карантина на ноль: оптимизация стратегии продвижения».

Этапы разработки рекламы недвижимости в социальных сетях

В первую очередь мы с клиентом проработали актуальные на период карантина офферы, которые касались фиксации курса доллара и выгодных условий рассрочки.

Для каждого оффера наши дизайнеры разработали пакеты графических макетов с разным сюжетом, плашками и другими отличиями под разные сегменты целевой аудитории. Также адаптировали их под форматы отображения в ленте и Stories. Основной акцент на графических элементах сделали на сохранении спокойствия в сложное для всего мира время.

Решили испробовать еще один вариант креатива: виртуальный видеотур по жилому комплексу. Клиент предоставил для этого видеоматериалы.

Потом просчитали бюджет для проведения недельного теста в Facebook и Instagram, чтобы в дальнейшем максимально эффективно распределить основной бюджет между площадками и определить наилучшие креативы. Когда собрали достаточное количество данных для принятия решений, оптимизировали новые рекламные кампании, отключив нерезультативные сегменты выбранных ЦА и объявления, которые показывали низкий CTR и уровень вовлечения.

Всего было запущено 10 рекламных объявлений с разбивкой по форматам. Фавориты среди них были заметны спустя несколько дней после запуска теста. После сбора необходимого количества данных решили оптимизировать новые рекламные кампании, отключив нерезультативные сегменты выбранных ЦА и объявления, которые показывали низкий CTR и уровень вовлечения.

При ведении страниц в соцсетях также втрое сократили количество постов и вдвое урезали бюджеты на их продвижение.

Благодаря продуманному таргетированию, а также использованию различных форматов креативов в публикациях, нам удалось удержать показатели охвата и взаимодействий на том же уровне, что в предыдущем месяце.

Ниже на скриншотах представлена статистика двух постов на Facebook-странице клиента, а также статистика их продвижения. Для поста № 1 мы использовали видео, которое охватило более 12 000 пользователей. Для поста № 2 выбрали несколько фото ближайшей инфраструктуры ЖК, благодаря которым результат публикации достиг почти 15 000 охваченных пользователей.

Пост № 1

Пост № 2

– статистика поста № 1

– статистика поста № 2

Результат рекламной кампании

В итоге нам удалось снизить стоимость лида в непростой для многих период времени, сэкономить бюджет заказчику с сохранением принятого количества лидов в сфере недвижимости и, конечно же, остаться на виду в информационном поле по количеству охваченных пользователей.

Этот кейс наглядно демонстрирует, что нет безвыходных ситуаций. И даже в наиболее сложных условиях нужно использовать случай в свою пользу и выжать из него максимум.

Ранее наше агентство уже описывало несколько кейсов с антикризисными стратегиями. Мы рады делиться своим опытом, чтобы помочь малому и среднему бизнесу в их развитии.

Также специалисты «Ланет CLICK» готовы предоставить индивидуальные консультации по продвижению в социальных сетях или подготовить план для эффективного сбора лидов.

#спонсорская