От редакции: мы с удовольствием публикуем статью Govitall. Выпускники курса «SEO-специалист», не хотите ли туда на работу? Академия заинтересована в трудоустройстве выпускников. Отдаем только в хорошие руки!

Успешность SEO-специалиста в Govitall – это человеческая пытливость, доведенная до радикализма. Постоянный анализ, поиск новых возможностей и эксперименты для того, чтобы найти приемлемый путь развития продукта в данный момент. А после нового обновления Google начать этот путь сначала. Мне, как сеошнику почти с двадцатилетним опытом, это все очень знакомо ;) А вам?

Есть ли у вас необходимые качества, чтобы быть лучшим на работе? Независимо от того, хотите ли вы повышения на нынешней должности или ищете работу получше, изучение того, как улучшить свою работу и добавить больше навыков и профессиональных достижений в свое резюме, имеет решающее значение для продвижения вперед. Независимо от того, были ли вы наняты только что или имеете многолетний опыт работы в вашей теперешней должности, всегда есть способы улучшить вашу работу.

15 советов, которые вы можете использовать, чтобы преуспеть в любой работе:

1. Поймите цели вашего работодателя

Некоторые люди годами работают, не зная и не понимая своего работодателя. Это ошибка, которую совершают многие работники в своей карьере.

Каковы цели вашей компании? Если хотите добиться успеха – это критически важная для вас информация. Как ваша работа влияет на эти цели, и что вы можете сделать, чтобы оказать большее влияние? Обратитесь к начальнику или коллегам за подсказками, если нужно.

Спросите себя, кого недавно повысили? Что они сделали, чтобы получить повышение? Если вы не знаете, спросите их. Вы можете узнать их историю и выяснить, как это сделать самому.

2. Узнайте, что нравится и не нравится вашему боссу

Вы не должны быть лучшими друзьями со своим боссом. На самом деле вам даже не нужен ваш начальник. Однако вы должны знать своего босса.

Чем лучше вы понимаете, что ваш начальник ценит, любит и не любит, тем лучше вы можете выполнять свою работу в соответствии с его ожиданиями и требованиями. Когда вы выполняете свои обязанности так, как это нравится вашему боссу, весьма вероятно, он поощрит вас за это.

3. Покажитесь команде

Быть командным игроком – это то, к чему должен стремиться каждый сотрудник, но это намного сложнее, чем кажется, отчасти потому, что это так расплывчато. Что значит быть командным игроком?

Чтобы преуспеть в работе, вы должны понять, что значит быть хорошей командой в вашей организации. Для начала узнайте, что ценят ваши товарищи в коллективе, чтобы вы могли поделиться их мнением. Они будут уважать вас больше, если вы будете действовать на основе этих ценностей или честно объяснять, когда вы этого не делаете.

Старайтесь ставить приоритеты команды на первое место, даже иногда за счет собственных. В зависимости от вашей роли это может означать, что вы должны опоздать, чтобы помочь коллеге, или предложить поменяться сменами, чтобы выручить нуждающегося сотрудника. Умение быть прекрасным помощником в команде – это довольно востребованный навык, который можно добавить в свое резюме, и ваши товарищи по команде будут уважать вас за это.

4. Познакомьтесь со своими коллегами

Люди, преуспевающие в работе, часто связаны с людьми вне своей команды или отдела. Они знают, что развитие хороших отношений с людьми из разных отделов может навести мосты и облегчить сотрудничество.

Подразделения департаментов могут создавать внутреннюю конкуренцию и споры, но если вы находитесь со всеми сторонами в хороших отношениях, то сможете добиться результатов там, где другие терпят неудачу. Любой работодатель ценит людей, которые могут поддерживать гармонию в компании.

5. Не будь сплетником

Трудно быть в хороших отношениях с людьми, если ты сплетничаешь. Независимо от того, насколько вы хороший работник, разведение сплетен быстро понизит ваше положение в компании. Это также отдалит вас от цели преуспеть в своей работе. Будьте выше всего этого и не участвуйте в офисных сплетнях или драмах.

6. Положительное отношение

Не удивительно, что людям нравится работать с людьми, которые настроены позитивно. Это может быть заразительным, позитивность порождает позитивность. Будьте человеком, который распространяет солнечный свет в офисе, имея оптимистичный настрой на работе. Если вы поддерживаете коллег, пытаетесь как-то оживить будни – это всегда хорошо воспринимается. Кроме того, это может помочь вам продвинуться по карьерной лестнице: Наши рекрутеры считают, что позитивный настрой является отличительной чертой успешных людей.

Если вы хотите получить повышение, изучение того, как улучшить свою работу и добавить больше навыков и профессиональных достижений в свое резюме, имеет решающее значение для продвижения вперед.

7. Вежливо воспринимайте отзывы

Многим людям труднее всего усвоить конструктивную критику. Те, кто умеет добиваться успеха на работе, знают, что использование благонамеренных критических замечаний может улучшить их работу.

Да, некоторые боссы действительно придирчивы и хотят, чтобы все делалось, как они требуют, но большинство начальников просто предоставляют обратную связь, чтобы вы могли лучше выполнять свою работу. Постарайтесь включить конструктивную критику вашего босса и коллег в выполнение своей работы. Реально обратите внимание на те моменты в работе, где вас критикуют. Это ваша дорожная карта – то, что нужно подтянуть в первую очередь.

8. Будьте профессионалом

Быть профессионалом означает больше, чем просто приходить на работу и выполнять свои обязанности. У всех профессионалов есть что-то общее. Они могут принять конструктивную критику, вежливы, дружелюбны и тактичны, уважают коллег и себя.

Они одеваются соответствующим образом. Соблюдают сроки и предупреждают, когда не могут достичь цели. Профессионалы гордятся своей работой и всегда стремятся сделать все в соответствии со стандартами компании (если не лучше).

9. Делайте больше нужного

Когда-то в некоторых компаниях просто приходить на работу было достаточно, чтобы получать зарплату, но те времена давно прошли. Сегодня секрет того, как добиться успеха на работе, заключается не только в том, чтобы приходить вовремя, но и в том, чтобы оставаться занятым и регулярно получать результаты.

Хотя приятно общаться с коллегами для налаживания отношений, не позволяйте этим встречам затягиваться на длительное время. Составьте список дел на каждый день и постарайтесь вычеркнуть каждый выполненный элемент из списка.

Держитесь подальше от социальных сетей (если, конечно, не обеденный перерыв, например) и не тратьте кучу времени на текстовые сообщения или личные звонки. Чтобы не отвлекаться, переведите телефон в режим «Не беспокоить» и отвечайте на личные сообщения только в перерыве.

10. Решайте проблемы

Не будьте работником, который указывает на проблемы, но не предлагает каких-либо реальных решений. Быть скептиком – это не качество тех, кто знает, как выделиться на работе.

Вместо этого решайте проблемы. Слушайте других, задавайте правильные вопросы, вносите предложения и действуйте, когда можете, даже если это не входит в ваши прямые обязанности. Принимайте самостоятельные решения как можно чаще. Ваш начальник оценит, если вы проявите инициативу для самостоятельного решения небольших проблем.

11. Берите инициативу

Вы когда-нибудь пытались раздвинуть границы своей работы? Часто ли вы думаете о лучших способах выполнения своей работы? Придумываете ли вы новые процедуры, которые могли бы помочь вашей команде работать более эффективно? Автоматизируете ли вы рутинные задачи?

Если да, расскажите об этих предложениях своему боссу. Успешные люди – новаторы, которые постоянно пытаются улучшить процессы на работе. Не стесняйтесь предлагать решения и улучшения, а затем выполнять их.

12. Расширьте свой набор навыков

Размышляя о том, как добиться успеха на работе, подумайте о том, чтобы взять на себя инициативу, приобрести новые навыки или углубить свой опыт. Выберите область, которая может отсутствовать у других членов команды. Вы не только расширите свой набор навыков и добавите ценность своей команде, но и можете получить дополнительное преимущество вроде того, что ваш работодатель покроет стоимость такого обучения.

13. Попроситесь в новые проекты

Еще один способ проявить инициативу – добровольно предложить поработать над новыми проектами. Участие в дополнительной работе и обязанностях может привести к большей удовлетворенности работой, лучшему обзору результатов и, возможно, даже новому направлению вашей карьеры. Этот шаг также добавит вам новые строчки в резюме, если вдруг придет время создавать его опять.

14. Станьте наставником

Отличным способом продемонстрировать, насколько хорошо вы выполняете свою работу, является менторство новых сотрудников. Ваши коллеги не только оценят этот жест, если вы обучите новеньких всем хитростям профессии – вы расположите их к себе с самого начала.

Кроме того, наставничество может помочь вам улучшить вашу собственную работу. Хотя менторство обычно отнимает много времени, оно часто приносит много пользы. Кроме того, обучая других выполнять свою работу, вы можете обнаружить пробелы в своих знаниях или навыках. Особенно когда отвечаете на вопросы ученика. Выявление этих пробелов и их устранение помогут вам стать лучшим работником.

15. Напишите свой PDP (Personal Development Plan – личный план развития)

В нашей компании сотрудник, желающий получить повышение, пишет свой личный план развития. Рекомендуем написать себе такой заранее. Это позволит:

- определить свое назначение или направление деятельности;

- определить, что необходимо для развития;

- выявить то, что нужно изучить подробнее или где повысить навыки;

- выработать план действий;

- отметить и оценить итоги.

Что должно быть в плане развития:

- Цели, приоритеты, дедлайны. Что вы хотите выучить/сделать/получить, в течение какого времени и важность этой задачи по сравнению с остальными, если они есть (приоритет).

- Ваши сильные стороны.

- Что может помешать выполнению ваших целей, с чем нужно справиться, чтобы их достичь.

- Что вам нужно начать делать (список действий, которые ведут к выполнению одной из целей).

- Навыки, которые нужно развить для достижения целей.

- Выписать 3-5 самых важных действия (помним о том, что 20 % усилий приводят к 80 % результата, выполняем сначала те, которые ведут к максимальному результату).

- Кто может помочь вам достичь целей (пишем список людей, которые могут помочь: босс, коллеги, муж, родственники со связями и т. п.).

- Что работает хорошо? (Пишем список того, что хорошо получается и нравится делать.)

- Что мне нужно улучшить или изменить?

- Короткий список того, что уже было сделано и когда (краткая биография).

Если вы:

- уже интуитивно следуете вышеприведенным советам (или сможете это делать в будущем);
- обладаете активной жизненной позицией, жаждой новых знаний и навыков;
- хорошо знаете английский язык (разговорный необязателен, но читать уметь нужно);
- понимаете, что такое SEO-продвижение (напомним, в университете этой специальности не учат, ее можно только приобрести специально, на курсах или самостоятельно на практике, делая свои сайты и пытаясь их продвигать).

В идеальном варианте вы:
- уже имеете успешный опыт в продвижении в конкурентных нишах (рынки USA, UK, AU);

- способны использовать существующие средства автоматизации для завершения задач (разработанные в компании инструменты для облегчения работы);

- способны разрабатывать новые инструменты;

- имеете опыт в работе с SEO-инструментами вроде Ahrefs, Semrush, SimilarWeb и др.;

- имеете опыт работы с удаленными копирайтерами, постановкой задач и контролем за качеством выполнения.

Если вы можете узнать себя во многих пунктах выше, то вам обязательно стоит попробовать отправить резюме на вакансию SEO-специалиста в компанию Govitall и, возможно, получить работу мечты – с достойной оплатой труда, бонусами и прочими приятными вещами ;)
В любом случае, следуя вышеприведенным советам, вы практически гарантированно достигнете тех вершин, которые себе поставили! Дерзайте, и у вас все получится!

Оставить заявку