Каналы соцсетей – это уже не просто способ общения. На платформах пользователи ведут страницы для выражения собственной позиции. Они активно комментируют публикации, высказывают мнение по поводу всего, что происходит в мире. 

Полномасштабное вторжение россии в Украину не осталось в стороне и для социальных сетей. Политическая ситуация повлияла на количество пользователей и популярность площадок. Давайте сравним, как изменилась ситуация после 24 февраля 2022 года, как это повлияло на статистику на основе исследования агентства PlusOne.

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!

До начала войны

Ранее Webpromo писало о популярных соцсетях в Украине за 2021 год. Лидирующей платформой по количеству скачиваний стала TikTok, стремительно набрав 12 млн украинских пользователей, в основном среди молодежи. Если говорить об общей статистике, то рейтинг выглядел следующим образом:

  1. YouTube – 23.5 млн.
  2. Facebook – 16,4 млн.
  3. Instagram – 15,8 млн.
  4. TikTok – 12 млн.

После начала войны

Коммуникационное агентство Plusone провело исследование, как 24 февраля изменило картину для диджитал в том числе, по состоянию на июль 2022. Некоторые социальные сети потеряли большое количество пользователей.

  1. YouTube остается на прежней позиции – 23 млн. 
  2. Facebook – 15,6 млн.
  3. Instagram – 13,2 млн.
  4. TikTok также сохраняет 4-ю строчку – 12 млн.

Сравнение видеохостинга YouTube и платформы коротких видеороликов TikTok. На скриншоте видно превосходство TikTok среди молодой аудитории. YouTube предпочитает более старшее поколение. 

Сравнение видеохостинга YouTube и платформы коротких видеороликов TikTok

Такая же тенденция наблюдается в противостоянии Facebook и Instagram. Поколение до 29 лет выбирают Instagram, начиная от 30+ пользуются Facebook.

Facebook и Instagram

Падение Facebook и Instagram 

Сильно изменилась после начала войны в Украине статистика социальных сетей Facebook, Instagram.  

  • Facebook – количество украинских юзеров уменьшилось на 150 тыс. и составляет 15,6 млн.
  • Instagram обвалился на 2,5 млн и сейчас насчитывает 13,2 млн аккаунтов. 

Падение Facebook и Instagram

Причины падения

Согласно исследованию на колебания могло повлиять:

  • большая часть пользователей Instagram выехала за границу;
  • украинцы стали меньше проводить времени в соцсетях. 

Возможно Фейсбук по-другому стал вычислять географическую привязку пользователя, чем Инстаграм. Например, если человек уехал в Польшу, то Facebook может определить его в украинской аудитории, а Instagram – уже к польской.

Ситуация по регионам Украины

Практически в каждой области видна разница до/после начала войны. Снижение популярности фейсбук наблюдается на временно оккупированных территорий (Херсонская, Николаевская и Харьковская области). Рост зафиксирован в Днепропетровской и Черкасской областях.

Ситуация по регионам Украины

Как и раньше большинство украинского населения предпочитает пользоваться Facebook.

Ситуация по регионам Украины

Украина и ЕС: популярность Facebook и Instagram 

В большинстве европейских стран по популярности лидирует Facebook. Только в трех из них Instagram превзошел его – Швеция, Испания и Германия.

Украина и ЕС: популярность Facebook и Instagram

Статистика соцсетей в мире

Statista в январе опубликовала отчет, подсчитав количество активных пользователей в месяц. Рейтинг выглядит следующим образом.

Статистика соцсетей в миреПервые строчки заняли:

  1. Facebook – 2,91 млн.
  2. YouTube – 2,56 млн.
  3. WhatsApp – 2 млн.
  4. Instagram – 1,47 млн.
  5. Weixin – 1,26 млн.
  6. TikTok – 1 млн.

Всего активных пользователей социальных сетей насчитывается 4,62 млрд, что составляет 58,4% всего мирового населения.

Курс SMM-специалист разработан для тех, кто хочет освоить новую профессию смм-специалиста. Вы сможете самостоятельно создать план публикаций контента, научитесь запускать рекламные кампании и анализировать их результаты. Приносить клиентам заявки и продажи из социальных сетей.

Подробнее о курсе