Сегодня в гостях у WebPromoExperts в рубрике “Интервью с экспертом” необычный гость. Ольга Ларина говорит о себе - пиарщик, коуч, любитель йоги и путешествий. А вот что о ней думает Сергей Щербаков (автор книг по SMM, спикер, эксперт в области продвижения):

“Ольга - редкий по масштабам специалист в области PR, маркетинга в социальных сетях, копирайтинга и даже в построении индивидуального стиля”

На небожителя Ольга не похожа. Скорее на студентку. Договориться про интервью было просто - лидер мнений отнюдь не страдает звездной болезнью. И обратную связь получить было не сложно - на все вопросы Ольга отвечает практически сразу. Мы договорились разделить интервью на несколько частей:

  • Вопросы по SMM
  • Вопросы про PR
  • Пожелания, кейсы, советы.

Я прочитала о вас, что вы независимый PR-консультант, SMM-специалист, копирайтер. Окончили Институт медиаправа, Киевскую школу PR-технологий, fashion-школу «МодаМастер», имеете диплом за изучение модуля Media&Communications в SEGGAU (Австрия)? Может быть, есть уже что-то, что можно добавить к этому списку?

- Да, теперь в списке еще Интегральная Коучинг Школа. Уже второй год успешно практикую и как коуч.

Вы планируете продолжить образование или чувствуете, что на этом все? А если хотели бы еще поучиться, то где, если не секрет?

 

- Учиться можно и нужно всегда. Я с удовольствием посещаю мастер-классы своих коллег, например. Что касается более системного обучения - с удовольствием съезжу еще в Европу. Но не сейчас - другие приоритеты.

Расскажите, сколько лет вы преподаете, есть ли у вас любимые ученики? Что вы думаете про образование online - есть ли будущее у такого формата?

- Преподаю я уже более 10 лет - попробовала самые разные форматы и, безусловно, онлайн-обучение очень перспективно тем, что стирает границы. Впрочем, все всегда зависит от внутренней мотивации ученика. Если он хочет и готов - все получится. Я всегда радуюсь обратной связи и продолжению общения с выпускниками - например, со студентами своего курса по PR я встречаюсь регулярно.

ПРО SMM

Почему социальные сети, где вы учились продвижению в социальных сетях?

- Училась я на практике, впрочем, как и всему остальному. Когда мы с партнерами организовали компанию в 2010 - то учиться системно SMM было банально негде. Социальные сети стали логичным продолжением многолетнего перехода журналистика-копирайтинг-пиар. Впрочем, я по-прежнему говорю о себе “консультант в сфере PR и SMM”.

Как вы следите за последними изменениями - фишками, плюшками в соцсетях, сейчас настолько все стремительно меняется?

- Есть отраслевые СМИ, сообщества и коллеги, которые всегда подскажут. Однако я считаю, что все технические новшества вторичны. Прежде всего необходимо отслеживать общие тренды и идти вслед за потребителями.

Какая социальная сеть любима вами особенно и почему?

- Facebook. Как наиболее эффективная сеть для достижения большинства целей компании - начиная от повышения узнаваемости бренда и заканчивая лидогенерацией.

любимая сеть - Фейсбук

Что поменялось в составлении стратегии продвижения в SMM за последние, скажем, три года?

- Все. И прежде всего подход к созданию стратегии как таковой. Плюс контент-составляющая, которая претерпевает весьма кардинальные изменения, если мы говорим о борьбе за релевантный контент на Facebook, например.


Не котиками едиными :) Запишитесь на курс по контент-маркетингу, и Ольга Ларина расскажет вам про PR и работу с социальными сетями.


Как лучше организовать мероприятие с помощью социальных сетей?

- Привлекая к продвижению людей. Спикеров, организаторов и счастливых студентов. Все, что делается с привлечением людей, - показывает гораздо более убедительные результаты

как лидері мнений рекламируют мероприятия

вот как это делается

Как лучше поступить новичку: сначала работать в SMM команде, чтобы набраться опыта, или пытаться искать клиентов самому и карабкаться вверх в одиночку?

- Зависит от того, что человек в принципе хочет от этой сферы и кем он себя видит. И работа в команде, и фриланс - это абсолютно разный, но бесценный опыт.

Про PR

Cчитаете ли вы, что пиар и контент-маркетинг должны существовать в тесной связке? Иначе говоря, можно ли быть качественным специалистом по контенту без базового знания коммуникаций?

- Я бы в принципе не разделяла эти сферы кардинально. Человек без понимания коммуникаций может писать красивые, но бесполезные тексты, а пиарщик даже если не пишет сам, то не поставит правильно задачу контент-менеджеру без понимания базовых знаний контент-маркетинга.

Что изменилось в работе PR-специалистов в связи такого плотного влияния интернета на нашу жизнь?

- Компании перестали управлять информационным пространством. Реагировать - да. Управлять - нет.

Прокомментируйте, пожалуйста, цитату из статьи Никиты Михеенкова:

"Большинство компаний, с построенной системой привлечения, работают на два фронта: PR-кампании и рекламные кампании. Эти компоненты стоит разделить и не смешивать. Использование performance-инструментов в рекламе приучает клиентов и работодателей мыслить категориями результата и возврата инвестиций. Из-за близкого соседства, эти требования экстраполируются на PR и возникают логичные, но неудобные вопросы к специалистам: «Где продажи?». Эти вопросы дополнительно усложнили жизнь PR-специалистов и заставили их думать об эффективности и смысле своей работы."

- Когда клиент говорит, что хочет, чтобы соцсети продавали - я честно говорю ему, что продажами должен заниматься отдел продаж. И мы экономим драгоценное время друг другу.

Можно ли запустить самому сарафанное радио?

- Да.

В какой области важнее сотрудничать с “лидерами мнений” - в SMM или PR? И как это делать?

- Везде, где речь идет о взаимодействии с людьми. Если ваш товар или услуга предназначен для людей - вам стоит подумать над проектами с лидерами мнений.

Высшая ли награда за труд - признание клиентов?

- Зависит от исходных целей. Признание, деньги, призы, статуэтки - у каждого свои KPI.

ПОЖЕЛАНИЯ, КЕЙСЫ, СОВЕТЫ

Я читала ваше интервью для Лайфхакера, где вы описываете, что помогает работать: какие вы любите блокноты, как систематизируете информацию, как выключаетесь из онлайна, чтобы побыть наедине со своими мыслями без жесткого информационного прессинга. И вот что я подумала - может ли человек быть успешным без того, чтобы быть внимательным к себе?

- Да, может. Но недолго. Обычно вслед за этим приходит системный кризис, и без внимания к себе его не преодолеть.

рабочее место эксперта и лидера мнений

По прежнему ли ты пользуешься системой 12 недель для организации труда, или уже успела открыть для себя что-то новое?

- Сейчас я работаю по очень гибкому графику без привязки к любой из систем.

Что вы можете пожелать начинающему PRщику и каких ошибок надо избегать по-возможности?

- Учиться у лучших, не бояться ошибок и не останавливаться.

Дайте пожалуйста совет студентам про взаимодействие с будущими заказчиками и клиентами. Если честно - это мое больное место, и я очень хотела бы получить совет именно от вас. Быть может, есть клиенты, с которыми и не надо начинать работать? Как найти ключик для успешного сотрудничества? Как адекватно оценивать свою работу?

- Договариваться на берегу. Детально обсуждать KPI. Подписывать договор. Работать по предоплате.

"По-моему, анализ потраченного времени не менее важная задача, чем планирование." Ольга Ларина в интервью

Расскажите - как это быть лидером мнений? С удовольствием читаю ваш Фейсбук и узнаю про невероятные мероприятия. Вы прямо как афиша полезностей для Украины. А были случаи, когда именно ваши публикации “делали” мероприятие?

- Были случаи, когда люди находили друг друга и делали крутые проекты. И это прекрасно

От редакции: воспользуйтесь случаем задать вопросы Ольге Лариной в комментариях.