Биржа фрилансеров Fiverr сегодня стала крупнейшей платформой для онлайн-услуг в мире. Сейчас украинские фрилансеры изучают любую возможность найти работу. Поэтому в этом руководстве мы рассмотрим все возможности израильского маркетплейса.

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!

Чем отличается Fiverr от других платформ

Увы, многие фрилансеры не знают об этой платформе так как об Upwork. А зря! В базе маркетплейса более 2,5 миллиона пользователей из 160 стран со всего мира, темпы роста – 43% в год. Таких впечатляющих результатов израильские создатели достигли с 2010 года благодаря трем принципам:

  1. «Услуга как продукт» – каждая услуга фрилансера имеет свой стандарт: цена, объем, продолжительность работы. Так платформа облегчила жизнь не только фрилансерам, но и заказчикам.
  2. «Работа находит фрилансера». Стандартизация фрилансерских услуг позволила перейти к модели, когда уже клиенты ищут исполнителя, а не наоборот.
  3. «Любые услуги без ограничений». На платформе Fiverr нет ограничений – заказчикам доступны любые легальные услуги, которые можно выполнить онлайн.

Можно было добавить еще один принцип – цена за услугу. Ведь название платформы происходит от английского слова «five» (пять). Именно столько стоили все услуги в момент создания.

Fiverr beta

Так выглядела платформа в 2010 году (источник: archive.org)

Конечно, за качество надо платить. Поэтому платформа отказалась от стоимости в 5 долларов за любую услугу. За свои работы фрилансеры стали брать больше, но даже сейчас Fiverr предлагает эффективных исполнителей по низкой цене.

Кроме того, появился уровень Fiverr Pro, где собраны лучшие фрилансеры, которых специально отобрали эксперты платформы.

Итак, в своей работе компания придерживается трем принципам: стандартизация услуг, разнообразие исполнителей, поощрение новых услуг.

Как фрилансеру начать работу на Fiverr

Сейчас на рынке фрилансеров жесткая конкуренция. Поэтому небрежно подходить к тому, как вы будете продавать свои услуги однозначно не стоит. Кроме того, существуют строгие правила, которые регулируют работу платформы.

И все же Fiverr одна из самых лучших платформ для старта фрилансера. Здесь все сфокусировано на оказание микро-услуг. Это позволяет делать эксперименты, которые приносят быстрый результат. Вы можете ежедневно улучшать свои предложения и достигать определенный уровень профессионализма. И ваша жизнь улучшится благодаря завоеванию доверия заказчиков и системы иерархии продавцов.

Система иерархии продавцов

Фрилансеру придется смирится с тем, что в начале придется трудно. Ведь необходимо завоевать доверие, достичь определенного рейтинга. Однако, в будущем, можно смело зарабатывать тысячи долларов в месяц.

Регистрация на платформе Fiverr

Платформа Файверр работает на таких языках:

  • английский,
  • немецкий,
  • испанский,
  • французский,
  • португальский,
  • итальянский,
  • голландский.

Удивительно, что нет израильского языка! И, конечно, нет славянских языков.

Для регистрации необходимо выбрать кнопку Join в правом верхнем углу.

Регистрация на платформе Fiverr

После этого система может предоставить вход через социальные сети, либо через аккаунты Google или Apple.

Выбор входа на Файверр

После регистрации вы можете начать работать со своим профилем. Добавляйте фотографию, своё описание, где можете указать свои скиллы, образование, сертификаты и так далее.

Заполнение ваших скиллов

После заполнения профиля пора приступить к созданию своей услуги. Нажимайте на кнопку Create a New Gig или Become a Seller.

Сообщество фрилансеров Файверр

Система предлагает посмотреть короткий видео-урок как все работает:

Готовы стартовать с Файверр?

Также вы получите подсказки как лучше всего заполнить свой профиль:

Не допускайте ошибок при создании профиля

А также Файверр предостережет о тех вещах, которые делать не стоит:

Указывайте только правдивую информацию

Например, не надо предоставлять любую информацию о вас, которая вводит в заблуждение.

И после этого вы приступаете к заполнению своего профессионального профиля:

Заполнение персональной информации

После заполнения информации о себе вам необходимо выбрать сферу вашей деятельности.

Заполнение персональной информации

Вы можете выбрать отрасль, например Digital Marketing и 5 направлений – SEO, Content Marketing, Web Analytics и так далее.

После этого добавляете свои скиллы. Перечислите навыки, связанные с услугами, которые вы предлагаете и добавьте свой уровень опыта.

Также вы можете добавить информацию о том где вы учились и свои сертификаты.

Указывайте информацию о вашем обучении

И не забудьте указать ссылку на ваш веб-сайт или страницу в соцсетах.

После заполнения этой информации Файверр предложит связать ваш профиль с социальными сетями:

Связь аккаунта с социальными сетями

Это удобно для быстрого входа в ваш профиль.

Теперь вам остается только указать свою электронную почту и номер телефона:

Безопасность аккаунта

И не забудьте верифицировать свои данные! Ведь только после этого ваш профиль будет готов к работе:

Все готово к добавлению первой услуги

Следующий этап – создание первой услуги.

Первый этап – написание названия и короткого описания

Вы должны указать название, составить описание, назначить цену, добавить изображения и так далее. Приступим?

Если у вас получается не совсем точное название, система дает подсказку:

Ошибки не проходят

Например, в название услуги не должно быть «I» в начале или фраза «I will».

После того, как платформе понравилось название вашей услуги, переходите к выбору категории. И если вы специалист в определенной области, об этом тоже можете сообщить.

Следующий шаг – указание цены и объема работ.

Указание цены проекта

Тут доступно много опций:

  • название,
  • описание,
  • дедлайн,
  • оценка страницы/канала,
  • ключевые слова/хэштеги,
  • исследование конкурентов,
  • инфлюенсеры.
  • план действий.
  • цена,
  • дополнительные опции.

Что замечательно – каждый пункт имеет подсказку от платформы. И когда вы все заполнили, переходим к следующему этапу – создание полноценного описания вашей услуги.

Составьте грамотное описание своего проекта

И составление списка популярных вопросов и ответов от заказчиков.

Вопросы и ответы заказчику

После заполнения описания и FAQ платформа Файверр предлагает добавить вопросы, чтобы помочь заказчикам предоставить вам именно то, что вам нужно, чтобы начать работу над их заказом. Например, дизайнеру для создания нового логотипа понадобится название компании, старый логотип, фирменные цвета и так далее. А SEO-специалист не может работать на полную мощность без доступа к сайту.

И это еще не все! Следующий этап – загрузка изображений. Дизайнер может показать свои лучшие работы, а PPC-специалист – скриншоты как работает его рекламная кампания. Вы можете загрузить одно видео, три изображения и даже два документа.

Добавление изображений и видео в проект

Теперь, перед публикацией вашей услуги, вам осталось указать, что вы не житель США, так как американцы платят специальные налоги:

Американцы платят налоги

И вот теперь вы нажимаете кнопку «Опубликовать».

Ваша первая услуга уже доступна

В профиле появилась услуга. Вы можете просматривать, сколько людей кликнули, сколько было заказов, отмен.

Если у вас несколько услуг, то вы уже знаете как добавлять информацию.

От редакции. Не знаете как правильно оформить профиль? Как начать продавать свои услуги? Не переживайте! Академия WebPromoExperts разработала курс «Продвижение на биржах фриланса Upwork и Fiverr». После обучения вы разработаете алгоритм продвижения себя как специалиста на международных биржах фриланса, сгенерируете новый канал для доходов и узнаете максимум о возможностях работы «на себя».

Как работать на Fiverr

Основываясь на опытных пользователей платформы Fiverr мы собрали полезные советы, которые помогут достичь вершины иерархии фрилансеров.

Поиск узкой ниши

Важно найти узкую нишу. Представляете сколько на платформе фрилансеров, которые предлагают «создать дизайн логотипа» или «написать статью»? Избегайте общих фраз в вашем предложении, пока не повысите свой уровень.

Создавайте портфолио предложений

На Файверр вы можете предлагать несколько услуг, тем самым расширяя свое портфолио. Быстрый темп позволяет менять наиболее популярные предложения. Используйте свою фантазию и дополняйте свои услуги новыми идеями. Это максимально увеличит ваши шансы найти заказчика.

Сделайте правильное описание своего предложения

Всем мы знаем – как корабль назовешь, так он и поплывет. Поэтому выбирайте правильное название своей услуги, подберите удачное изображение, составьте грамотное описание. Используйте релевантные фразы в описании, но не перестарайтесь. Переспам никто не любит.

Если вы подберете красивые изображения и напишите удачный текст, то ваши предложения будут выделятся из общего числа предложений и привлекут клиентов на ваш профиль.

Прокачайте профиль

Чтобы получить заветную звезду придется сыграть на понижение. Получите заказчика с помощью снижения стандартной цены за услуги. Тогда вы сможете заработать положительный отзыв и продвинутся в рейтинге. Не переживайте за незаработанные деньги – считайте это инвестицией в будущее своего профиля.

Заботьтесь о клиенте

Если вы не отнесетесь с достаточным уважением к заказчику, то сможете получить негативный отзыв. А это быстро отбросит вас от вершины Олимпа Файверр. Поэтому выполняйте работу вовремя и качественно. Удивительно, что это простой совет, но на практике не каждый фрилансер это правильно выполняет.

Обещайте меньше, а делайте больше

Кто не любит бонусов? Вот и клиенты тоже люди. Поэтому не накручивайте ожидания заказчика. Идеально будет, если вы пообещаете сделать меньше, а в итоге предложите клиенту немного больше. Вас просили нарисовать логотип? А вы еще нарисуйте визитку с этим логотипом.

Следите за статистикой

Важно следить за скоростью работы на платформе. Если вы быстро реагируете на заявки, соблюдаете дедлайны, то быстро освоите 1 и 2 уровень на Fiverr. Именно так и работают алгоритмы маркетплейса онлайн-услуг.

Работайте с перерывами

Если вы хотите взять выходной или планируете отпуск, то не забудьте активировать режим «вне офиса».

Режим вне офиса

Для этого достаточно зайти в учетную запись и выбрать доступность. Заказчики увидят эту запись и не будут присылать вам свои предложения. И тогда вы действительно сможете отдохнуть.

Постоянно увеличивайте свой профессионализм

Не останавливайтесь на достигнутом. Старайтесь учится, чтобы завовевать больше доверия клиентов и повышать видимость своего профиля. Платформа Файверр предлагает целую библиотеку профессиональных уроков.

Библиотека профессиональных уроков

Не забывайте, что инвестируя в свое обучение, вы инвестируете в свое будущее. Проходя обучение на платформе вы будете получать бейджи, которые будут видны на вашем профиле.

От редакции. Сертификаты наших курсов на английском языке. Вы легко можете загрузить информацию об успешном окончании и потенциальные заказчики по достоинству оценят ваш опыт.

Как получить максимум от Fiverr

За 12 лет работы платформа прошла долгий путь. Когда-то тут предлагали разнообразные услуги всего за 5 долларов, а теперь это одна из крупнейших компаний в мире, которая предлагает услуги фрилансеров по разным ценам.

В чем же основное преимущество платформы? Огромный выбор исполнителей за любой бюджет! Вы можете здесь найти заказчика или предложить свои услуги по самой низкой цене или уровня премиум.

Фаверр приветствует тех, кто ценит гибкость работы, разнообразие, прозрачность и комфорт.

Клиенты выбирают тех, кто с ними вежливо общается, соблюдает все договоренности. Только так строятся долгосрочные отношение между исполнителем и заказчиком.

У фрилансера главная задача – достичь высокого уровня. Создавайте портфолио из нишевых предложений, делайте удачные описания своих услуг, которые выделяются из общей массы, следите за статистическими метриками и не забывайте повышать свой уровень профессионализма.

Подытожим

Вы уже поняли, что для работы на платформе Fiverr необходимо иметь стратегическое мышление (предлагайте меньше, а делайте больше, занижайте ставки, чтобы получить отзыв), обладать фантазией (оригинальность предложения приветствуется), следить за дедлайнами. Соблюдая это, вы сможете достичь высоких продаж своих услуг.

Как только вы пройдете уровень 2, а еще лучше – станете фрилансером Top Rated или перейдете в Fiverr Pro, то платформа станет идеальным источником дохода.

От редакции. 1 июля 2022 года пройдет Upwork & Fiverr Conference – первая бесплатная онлайн-конференция о том, как зарабатывать украинским специалистам на международных биржах фриланса. Не пропустите доклады опытных специалистов, которые используют все возможности маркетплейсов онлайн-услуг.