Если в маркетинговой стратегии вы используете Twitter, то вам, безусловно, важно создавать качественный контент и анализировать его результаты.

Можно было бы предположить, что Twitter не столь популярен сегодня, и пользователи предпочитают другие сети, например Инстаграм с его постоянными обновлениями. Однако Twitter жив и не стоит на месте. Так в конце минувшего года соцсеть объявила об интеграции с Periscope, и теперь создавать прямые трансляции можно в самом Twitter через мобильные платформы iOS и Android.

Для того, чтобы оценить бизнес-результаты в Twitter, существуют специальные метрики и аналитические инструменты. О них мы расскажем в этом материале, который будет полезен не только владельцам частных Twitter-профилей, но и маркетологам и управленцам, которые ведут Twitter-аккаунты своих брендов и компаний.

Можно ли анализировать твиты?

Нужно! И в случае этой социальной сети можно найти еще больше возможностей и отличных метрик.

Не нужно бояться графиков, отчетов и таблиц, поскольку именно они могут указать на недостатки вашей стратегии и моменты, которые требуют особого внимания.

Почему важно анализировать активности в Twitter?

Не имеет значения, размещаете ли вы 5 или 55 твитов в день, Twitter собирает всю информацию о вашем постинге и аудитории. Цифры могут указать вам как на успех, так и на неудачу в Twitter.

Есть ли аналитика в самом Twitter?

Страница с аналитическими инструментами доступна каждому пользователю Twitter.

Да, это легко и бесплатно. Если вы пользователь Twitter, у вас есть доступ для анализа ваших подписчиков, твитов, кликов, коэффициента вовлечения и т. д.

Twitter предлагает использовать свою платформу и метрики для отслеживания и оценки результатов и данных о том, как подписчики вашего аккаунта реагируют на ваши твиты.

Анализировать активности в Twitter

Что необходимо знать для того, чтобы анализировать аккаунт в Twitter?

Проще простого!

Зайдите на сайт аналитики в Twitter www.analytics.twitter.com под вашим именем пользователя и паролем, чтобы получить доступ. Затем выберите один из предлагаемых вариантов метрик. Вы получите весь аналитический спектр инструментов, если вашему аккаунту более двух недель.

Twitter предложит статистику за последние 4 недели. Она покажет, сколько людей увидело ваш пост, сколько прочитали твиты и другую контекстную информацию за 28-дневный период.

Анализировать аккаунт в Twitter

Если “родной” аналитики в Twitter недостаточно, можно воспользоваться специальными сервисами, которые помогут разобраться с состоянием вашего контента. Вот некоторые из них:

5 ресурсов для аналитики Twitter

1. Tweetstats.com

Сервис с дружелюбными графиками и подробной информацией. С его помощью можно узнать среднее число твитов за день или месяц, самые популярные ретвиты и многое другое.

2. Twitteranalyzer.com

Еще один ресурс с наглядными таблицами и графиками, понятными любому пользователю, где можно отслеживать самые популярные ссылки, хэштеги, слова и др.

3. Xefer.com/twitter

С помощью этого сервиса пользователи получают оригинальные диаграммы твитов по времени дня и дням недели.

4. Trendistic.com

Сервис позволяет получать статистику по последним трендам за последние сутки, неделю или месяц, а после регистрации - за более продолжительный период до 180 дней.

5. Social Media Analytics by KUKU.io

Полезный и доступный трекер для Twitter, который помогает запускать маркетинговые кампании, планировать твиты заранее, идентифицировать и увеличивать аудиторию, создавать отчеты по твитам, получать детальную аналитику и многое другое.

10 метрик для анализа успеха в Twitter

Мы выбрали наиболее интересные метрики, которые можно использовать для анализа вашей учетной записи Twitter:

1. Вовлечение

Одной из наиболее важных метрик в Twitter является коэффициент вовлечения. Он сочетает в себе различные показатели и определяет, как пользователи взаимодействуют с вашим контентом.

Коэффициент вовлечения в Twitter соотносится с числом взаимодействий, которые получают ваши посты, разделенным на количество показов. Он состоит из различных взаимодействий с твитами: лайков, подписок, ретвитов, ответов, кликов, хэштегов, кликов на встроенные посты и т. д.

Вовлечение в Twitter

2. Твиты

Твит считается простой, но эффективной метрикой в аналитике Twitter. Анализируя типы твитов, вы поймете предпочтения своей целевой аудитории.

Твит с изображением значительно повышает вовлечение. Но иногда пользователи предпочитают короткие видео или даже простой пост без каких-либо картинок.

Раздел «Твиты» в меню аналитики позволяет более внимательно взглянуть на содержание ваших твитов. Здесь вы также можете найти аналитику для твитов, сделанных в течение последних 28 дней. При желании можно выбрать другой период времени.

Анализ типов твитов

3. Ретвиты/Показы

Важно понимать, какая часть вашей аудитории будет рекомендовать ваши твиты своим подписчикам. Ретвиты могут расцениваться как показатели того, как много людей поддерживают то, что вы постите.

Показы помогают добавить контекст к другим метрикам, они также важны, как и ретвиты. Количество ретвитов может привлечь новый контекст, а количество показов сделает его более ценным.

Картинка с показами доступна в верхней части страницы аналитики. Эта метрика в Twitter хорошо объясняет все взлеты и падения вашего контента.

Twitter позволяет узнать, сколько людей увидело ваш пост каждый день, описывает количество органического охвата и количество твитов.

Ретвиты и Показы аккаунт KUKU.io

4. Анализ подписчиков

Еще одна метрика в Twitter связана с анализом подписчиков.

Проанализируйте свое сообщество и рассмотрите своих подписчиков поближе. Аналитика подписчиков в Twitter поможет вам понять и управлять сообществом, узнать на каких языках разговаривают люди, их пол и профессии. Вы можете сегментировать своих подписчиков через ряд фильтров и ключевых слов или классифицировать их в одном списке.

Анализ подписчиков в Twitter

5. Анализ трафика

Если люди делятся вашими постами, значит они им нравятся. Если вы заботитесь о трафике на ваш сайт, шаринг может оказать реальное влияние на него.

Для возможности эффективно измерять трафик, необходимо оптимизировать ваши URL-адреса с помощью URL-оптимизаторов. Воспользуйтесь, например, сокращателем адресов. Привлеченный трафик поможет оценить качество вашего контента.

Хороший пример использования Twitter в своих бизнес-целях и привлечении трафика продемонстрировала итальянская компания:

Agricola – это магазин садовых принадлежностей в Италии. Его покупатели - местная община и некоторые иностранцы. Не так давно магазин решили развивать в социальных сетях. И вот как это было:

Цель кампании: повысить узнаваемость бренда и привлечение трафика на сайт.

Целевая аудитория: В Agricola хотели «достучаться» до нескольких различных аудиторий: новых домовладельцев, молодых онлайн-покупателей, женщин старше 40 лет, мужчин, заинтересованных в садоводстве, людей, заинтересованных в здоровой пище

• При участии агентства Agricola попыталась привлечь аудиторию с помощью таргетинга подписчиков. Для того, чтобы определить итальянских пользователей Twitter, которые могли бы подойти под одну из перечисленных категорий, Agricola сосредоточилась на подписчиках с релевантными акаунтами и стала анализировать их.

• Agricola удалила моменты, которые не попадали под интересы аудитории из своего таргетинга. Также были использованы новые экспериментальные изображения, чтобы оценить, сработают ли они или нет.

Используя аналитические метрики, компания вскоре могла оценить результат:

Анализ трафика Twitter

Анализ трафика Agricola Twitter

Комментарии руководства:

«Twitter – очень живой и активный канал коммуникации, с эффективным контентом, который работает на общее дело».

Джакомо Бруса, генеральный директор и основатель Agricola Home&Garden

6. Клики

Клик – одна из наиболее важных метрик, так как он представляет собой конкретный акт пользователя. С помощью кликов в Twitter, вы можете установить более широкие бизнес-цели для узнаваемости бренда. Увеличение кликов покажет, что вы поделились действительно хорошими твитами. И отличная идея - найти их и отправить снова.


От редакции: рекомендуем обязательно прочитать статью "Твиттер для фармкомпаний: 7 приемов эффективной работы. Опыт зарубежных коллег"


7. Анализ интересов аудитории

Анализ интересов аудитории поможет дать им то, чего они хотят. Эта метрика позволяет изучить популярные темы, в которых заинтересованы ваши подписчики и которые они чаще всего читают.

Twitter собирает эту информацию и выделяет темы, которые являются общими для большинства ваших подписчиков. Эту аналитическую информацию легко найти в графике, который показывает, какой процент вашей аудитории заинтересован в каждой теме.

Если вы можете создавать контент, который соответствует этим темам, ваши подписчики, более чем вероятно, будет читать ваши твиты, обмениваться ими и оставлять комментарии.

Анализ интересов аудитории в Twitter

8. Упоминания

Упоминания помогают отслеживать положительные и отрицательные моменты в привлечении новых подписчиков. Если число упоминаний велико, - это определенно демонстрирует рост числа подписчиков.

Упоминания в Twitter

9. Лучшее время для твитов

Выбрав оптимальное время дня, вы можете идентифицировать наибольшую активность. Большинство брендов так и делают и постят свои твиты, как правило, в период с 8 утра до 6 вечера. Но это, безусловно, зависит от идеологии компании.

10. Аналитика хэштегов в Twitter

Нет сомнений, что твиты с хэштегами получают в два раза больше вовлечения. Чем больше хэштегов вы используете, тем больше прибыли вы получите.

Помните пример пиццерии Domino’s? Они использовали твиты с хэштегом #letsdolunch в своей кампании. Этот хэштег помог компании увеличить объем продаж через Интернет до 43%.

Аналитика хэштегов в Twitter Domino #letsdolunch

Веб-аналитика Twitter помогает увидеть, какие из ваших хэштегов работают лучше всего. Вы можете отфильтровать их, используя поиск твитов по желаемым хэштегам.

Отслеживайте все хэштеги и ключевые слова, которые могут быть важны для вашего бизнеса. Оценивайте все активные обсуждения, которые ведутся вокруг любого вашего поста. Это поможет в том числе найти лидеров мнений в вашем сообществе.

Кроме того, можно использовать другие метрики и инструменты для аналитики, но даже этих перечисленных показателей может вполне хватить, чтобы оценить реальную ситуацию и перспективы.

Как видите, веб-аналитика Twitter может предоставить вам интересные факты и важную информацию для оптимизации стратегии в социальных сетях. Теперь вы знаете, как найти и использовать аналитику в самом Twitter и применять полезные инструменты и метрики.

Если у вас есть какие-либо идеи по поводу анализа и возможных метрик, пожалуйста, пишите в комментариях.

Об авторе:

Павел Кухновец, занимается контентом и маркетинговыми проектами в команде SMM-сервиса KUKU.io. Пишет о полезных инструментах и SMM-методологиях, новых функциях соцсетей. В сфере интересов также PR и управленческие технологии.

Павел Кухновец