Представляем нового колумниста – Олег Поддубный, Head of PPC в Median ads & School, сертифицированный специалист Google Analytics, Google Ads.

Олег читает лекции на курсе «Директор по интернет-маркетингу», делает доклады на конференциях PPC Day и выступит 8 апреля на конференции PPC Day: PRO.

Аккаунт Google Ads запустили. Когда начинать оптимизировать?

Этот вопрос я часто слышу от студентов и начинающих специалистов, да что там скромничать, порой я и сам задаю себе этот вопрос по ряду проектов.

Дело в том, что нет универсального ответа на этот вопрос. 

Все зависит от:

  • типа рекламной кампании, которая запущена;
  • выбранной стратегии назначения ставок;
  • типа соответствия, который выбран;
  • выбранной стратегии запуска проекта;
  • количества трафика в проекте за день;
  • бюджета проекта;
  • конкурентности ниши;
  • и т.д.

В одну короткую заметку все пункты не влезут, но пройдусь по основным рекомендациям:

  • Если количество переходов в проекте за день переваливает за 1000, то явно бежать и оптимизировать можно уже на следующий день (если не в тот же день). Особенно, если запуск был утром, а к обеду уже видны реальные результаты (или их полное отсутствие).
  • Бывает что ситуация противоположная и за день всего 1-2 клика после запуска. Это явный знак: что-то пошло не так. Следует бежать и искать ошибку в тот же день, когда она была обнаружена.
  • Если трафика не так много, а в качестве стартовой стратегии выбраны автоматическая, то придеться обождать 1-2 дня, пока они «придут хоть в какое-то чувство». А лучше все 3-7 дней. Но часто увидеть печальную стагнацию можно уже третий день. Так что не стоит ждать пока «пациент склеит ласты».
  • Если при запуске рекламной кампании результат есть, но он хуже чем хотелось, то тут реально стоит подождать и понаблюдать за ситуацией, которая может поменяться к концу недели.
  • При работе на ручных ставках оптимизировать стоит уже со второго дня. Как минимум проверить, что там происходит по ставкам. А вот более актуальную информацию по аукционам и охватам мы получим только на 3-5 день. И с этого момента будем лучше понимать: поднимать ставки, на сколько и вообще какая ситуация у нас с конкуренцией.
  • Кампания работает 1-2 дня, ниша конкурентная и много кликов – по идее в день должно быть минимум 5 конверсий, а их нет? Нужно сразу бежать проверять конверсии на сайте. Если там все ок – бежим проверять семантику, если и там все ок – тестируем. Не помогло? Ищем иные причины почему нет конверсий. И делаем это сразу же в тот же день с интервалом в 1 день после внесения правок.

От редакции. Рекомендуем подписаться на телеграм-канал «Google Ads с Поддубным». Здесь много авторских находок и идеи по Google Ads и Google Analytics.

А также не пропустите другие статьи от Олега:
«Типы поисковых запросов и их группировка в рекламных кампаниях»
«Товарные кампании для магазинов или как запустить новинку AdWords»
Оптимизация рекламных кампаний AdWords 2.0
«Вред и польза аудита AdWords: какие есть виды аудитов и как проверить свой рекламный аккаунт самостоятельно»
«Как создать эффективную стратегию продвижения в контекстной рекламе. Гайд для новичков»

Советуем изучить подборку «ТОП-500 + блогов по интернет-маркетингу». Все источники разделены на категории: SMM, SEO, PPC, UX, интернет-маркетинг, копирайтинг, веб-аналитика, контент-маркетинг, Email-маркетинг. В подборке не только блоги, но также каналы в телеграмме, паблик и YouTube-каналы. Если хотите добавить полезный ресурс, то оставляйте комментарий. Мы изучим ваш ресурс и добавим в топ.

На рынке труда профессия РРС-специалист становится одной из самых востребованных. После прохождения 8-недельного курса вы сможете претендовать на должность Junior PPC Specialist. На курсе «РРС-специалист» обучают создавать семантическое ядро сайта, подбирать ключевые слова, определять целевую аудиторию для дальнейшего таргетирования. С помощью систем веб-аналитики вы сможете анализировать результативность рекламной кампании и оптимизировать бюджет.

ЗАПИСАТЬСЯ