От редакции: ноябрь слишком серьезный месяц. Поэтому мы решили опубликовать веселую статью. Но вы-то знаете, что в каждой шутке — только доля шутки. А остальное горькая правда: про сорванные дедлайны, ТЗ для копирайтера, похожее на шифр, бриф, который никто не хочет заполнять.


В детстве я зачитывался книгой «Вредные советы» Григория Остера о детях, которые делают всё наоборот. И она надолго стала любимой, особенно в подаче информации. Вот, например, один из любимых советов:

Если вы по коридору
Мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню,
В кухне – твёрдый холодильник.
Тормозите лучше в папу.
Папа мягкий. Он простит.

В жизни копирайтеров и заказчиков многое похоже – все говорят, как надо, что правильно и кто что должен. И это так скучно.

build a wall in the understanding between you and the copywriter

Моя статья — это руководство, как быстро выстроить стену в понимании между вами и копирайтером

Этот текст я написал для всех, кто работает с копирайтерами. Если вы хотите, чтобы копирайтер повесил ваш портрет над монитором и бросал в него дротиками, заблокировал вас во всех мессенджерах и никогда больше не работал с вами вот вам простая инструкция. Применять нужно не всё сразу, а дозировано, чтобы он сохранял надежду на то, что всё поправимо. Но не ослабляйте хватку и если видите, что копирайтер воспрял духом — применяйте следующий совет.

Ставьте задачу поверхностно

Копирайтер что, зря получает свои деньги? Пусть сам вникает во всё, у вас и так нет времени на него. Не заполняйте бриф и никак не отвечайте на вопросы.

Торгуйтесь. Сбивайте цену максимально

Цена ведь явно завышена. И всегда приводите в пример копирайтеров с биржи, которые пишут за 30 рублей за тысячу знаков.

С самого начала не проговаривайте ожидания – пусть копирайтер догадается сам

Ожидания – это тайна за семью печатями. Расскажите о них только в конце работы. Когда получили текст – найдите новый пример.

Ссылайтесь на новый пример и говорите, что он вам больше нравится, чем предыдущий. И что вначале работы вы не понимали всего. Не слушайте никакие доводы, стойте на своем. В конце концов, кто платит деньги – вы или он?

Обсуждайте вопросы, не относящиеся к теме

Постоянно исправляйте копирайтера в вопросах «Вы с маленькой или большой». Если он пишет с маленькой, то исправляйте на большую и наоборот. Напомните про «в Украине и на Украине». Остановитесь как можно дольше на этих нюансах, они будут ему живым напоминанием, насколько вы тверды и неприступны.

Пропадите на несколько недель. Желательно пару раз

Копирайтеру сообщать об этом не нужно.

Не указывайте конкретно на то, что не нравится в тексте

Реагируйте гневно. Обязательно используйте фразу: «Я вам деньги плачу, почему я должен вашу работу делать. Не нравится и всё». Естественно, этот странный копирайтер ответит, что ему нужно понять, что конкретно вам не нравится, но вы отвечайте туманно: «Есть шероховатости, текст сыроват». Пусть старается.

Когда текст готов и уже вам нравится – не признавайтесь

Всё равно поищите, что еще можно поправить. Напишите несколько вариантов заголовков. Не обращайте внимания на его грусть.


У нас в блоге много отличнейших статей про услуги копирайтера, и то, какие задачи для бизнеса может решить хороший текст. Читайте:
«Как нейрокопирайтинг поможет сделать рассылку эффективной?» (автор Денис Каплунов)
«5 простых советов для SEO-копирайтинга без SEO»
«Копирайтинг: тест на продающесть»
Не пропустите курс по контент-маркетингу, в котором отличный блок про копирайтинг и коммерческие тексты.


Подгоняйте

Когда копирайтер говорит вам: «Нужно подумать», то всегда отвечайте: «Что тут думать. Да я сам это за полчаса сделаю. Мне нужно срочно!» В пятилетку заводы строились в ускоренном режиме, что уж говорить про какой-то текст несчастный. Не верьте ни единому слову копирайтера.

Доверие – ничто, контроль всё

Каждый день звоните и спрашивайте – как продвигается работа. По возможности, незаметно вкручивайте в разговор слова «срочно», «быстрее» и «сроки». Но не чаще, чем раз в два слова, иначе он начнет о чем-то догадываться.

Заголовки – ваш конёк. Докажите это

Когда копирайтер начнёт предлагать варианты с пользой, обязательно расскажите про курс по копирайтингу, который вы прошли бесплатно и удаленно и который вел великий Имярек. Настаивайте на использовании в заголовке слов «Шок» или «Сенсация». Это ведь работает.

Немного преувеличьте

Преувеличивайте факты, обязательно используйте цифры на главной странице с количеством клиентов, куда внесите вашу маму и родственников всех ваших сотрудников и всячески доказывайте копирайтеру, что первое впечатление не произведешь дважды

Требуйте «молодую и динамично развивающуюся компанию»

Опыт Джобса и Илона Маска, лихо руководящих молодыми и динамично развивающимися людьми вдохновляет вас. Не отчаивайтесь, если копирайтер против этой формулировки, нужно просто поднажать.

Обязательно используйте умные иностранные слова и миссию компании

Промоушен, социальный мониторинг, рефакторинг и миссия компании обязательно должны встретиться в тексте, желательно в одном предложении.

Спорьте

До хрипоты. Где-то вы читали, кажется в «От хорошего к великому» Джима Коллинза, что на совещаниях в великих компаниях всегда царила атмосфера спора, так как все стремились к лучшему варианту. Вы не знаете, как улучшить текст. Но не хотите выглядеть глупо – потому спорьте о второстепенном. О размере абзацев и об оформлении в Word. В нужный момент напоминайте цену, которую платите за текст. Перед принятием текста дайте его прочитать еще кому-то.

Например, бабушке – она ведь химию в школе преподавала и иногда заменяла учителя по литературе. А еще красивые письма писала дяде Борю в Москву. Всё равно, что в копирайтинге цель – продажа, вы у нее писали отличные сочинения в молодости. На крайний случай – можно дать прочесть секретарше. У нее и так работы нет, чего зря сидит.

Когда текст сдан и принят – отдайте его на размещение кому-то, кто вообще не читает тексты

Пусть это будет программист или верстальщик, который вместо букв видит матрицу. Он обязательно пропустит все заголовки, выделения жирным и курсивом, сделает по-своему. А вы задайте взбучку и ему, и копирайтеру, за текст же он отвечает.

Признаюсь, этот образ заказчика я никогда не встречал. Впрочем, он собирательный. По отдельности каждый из этих пунктов встречался мне и постепенно выработался свой список принципов, благодаря которым сотрудничество проходит гладко и спокойно.

bury the hatchet

Следующие советы помогают нам навсегда зарыть топор войны

Ими я хочу поделиться ниже. Мы в студии «Слово» их выработали и придерживаемся вот уже 4 года.

Как работать с копирайтерами правильно. Чек-лист для бизнеса

  • Бриф и подготовка.

Чем лучше подготовка текста – тем лучше получается сам текст.

  • Четкие ожидания.

Проговорите ожидания. Текст не продает в отрыве от трафика и хорошего продукта, помните об этом.

  • Дайте необходимое время. Профессионалы время не тянут.

Если копирайтер просит 5 дней на текст – дайте ему их, если 8 – поверьте ему.

  • Давайте четкие комментарии и правки.

Комментируйте конкретные места, которые не нравятся в тексте.