Программа «Фишки интернет-маркетинга»

Ведущий:

Антон Воронюк, руководитель Академии интернет-маркетинга «WebPromoExperts»

Антон Воронюк Антон Воронюк, директор по развитию Агентства интернет-маркетинга «WebPromo», руководитель академии «WebPromoExperts» и куратор курса "Веб-аналитика: отслеживание эффективности интернет-рекламы", рассказал о том, как пользоваться поиском в Facebook.

Коллеги, добрый день. Меня зовут Антон Воронюк. Я рад вас приветствовать в нашей постоянной рубрике «Фишки интернет-маркетинга». Сегодня я хочу рассказать одну из наболевших тем – как искать по социальной сети Facebook.

Как можно использовать строку поиска?

На самом деле, она очень ограничена, мы можем найти только те страницы, которые уже добавлены. Например: людей, страницы компаний, определенные места и т.д.

Если мы хотим найти конкретные новости, то родной поиск Facebook нам этой информации практически не дает.

Меньше года назад был запущен Facebook Social Search. Это поиск работает только для английского языка (причем только для английского языка, который в Штатах), в Украине он пока в чистом виде не применим.

Давайте посмотрим, как он работает, и решает ли он найти нашу проблему, найти какой-то статус или пост на Facebook. Для начала надо пойти в настройки, переключить язык с русского на английский (English US) и сохранить изменения.

После этого в нашей строке поиска появилось фраза «Search for people, places and things».

Антон Воронюк: «Как пользоваться поиском в Facebook?» WebPromoExperts.TV#35

На самом деле, этот инструмент все равно не является ответом на вопрос, как что-то найти в рамках социальной сети Facebook, он является больше инструментом семейного шпионажа.

Например, если я захочу посмотреть какие фотографии лайкает моя жена, то запрос будет выглядеть приблизительно так «photos liked by Yulia Voronyuk», вроде бы вполне цивильные фотографии, ничего сверхъестественного нет, мы видим те фотографии, которые только что залайкала моя жена.

Антон Воронюк: «Как пользоваться поиском в Facebook?» WebPromoExperts.TV#35

Также мы можем найти все посты, которые закомментировал кто-то из наших друзей, разместил фотографии, как они размещались и т.д.

В данном случае более подробного поиска по постам, по информации у нас, к сожалению, нет.

Что же делать?

Есть специальный инструмент Яндекса, который позволяет более активно искать по Facebook. Это инструмент в рамках поиска по блогам: blogs.yandex.ru.

Давайте глянем, что последнее время писалось по поводу «WebPromoExperts» на Facebook.

Антон Воронюк: «Как пользоваться поиском в Facebook?» WebPromoExperts.TV#35

Здесь нас интересует не полная выборка, а те новости, которые были на Facebook. Берем выборку Facebook, ждем обновление. Упоминание нашего бесплатного семинара, нас включили в какую-то подборку полезных блогов, анонс WebPromoExperts.TV, анонс одного из выпусков WebPromoExperts.TV и т.д.

Антон Воронюк: «Как пользоваться поиском в Facebook?» WebPromoExperts.TV#35

Понятно то, что этот инструмент не идеален, но это хотя бы что-то, мы уже можем найти хотя бы определённую информацию конкретно в записях, те, которые открыты и публичны.

Если запись закрыта, пользователь ограничил к ней доступ, мы все равно информацию не сможем найти.

Эти два инструмента, социальный поиск, если вас интересует какая-то конкретная информация о людях и поиск Яндекса по блогам позволяют нам найти хотя бы минимальный необходимый нам контент в рамках социальной сети Facebook.

Надеюсь, информация будет для вас полезна. До новых встреч.