Роль Инстаграма в наши дни, как Инста меняет реальность

Instagram, безусловно, оказывает огромное влияние на нашу жизнь. В документальном сериале «Abstract: The Art of Design» Эс Девлин, самый известный сценограф нашего времени, рассказала о том, как мобильная фотография и посты в Instagram изменили процесс проектирования:

«Артистов засыпают снимками их выступлений. Они узнают свое шоу с новой стороны, понимают, как много людей увидят в соцсетях то, что они делают. Поэтому мы проектируем все в формате квадрата, но все может измениться, Instagram могут внезапно сделать треугольным».

В нынешних реалиях абсолютно все общественные пространства, будь то отели, кафе, рестораны, лофты и т. д., должны привлекательно выглядеть на фото в Instagram, потому что, скорее всего, потенциальный клиент узнает о месте именно из этой соцсети. Если есть необычные, фотогеничные предметы интерьера, это место могут посещать только для того, чтобы опубликовать фото у себя на странице. Поэтому, если владельцы различных заведений хотят привлечь клиентов, то пространство должно быть «instagrammble».

Сейчас все популярнее становится проектирование фотозон, даже художники создают некоторые проекты с учетом того, что посетители будет делать селфи, таким образом, получается вирусный эффект. Например, выставка «Яёй Кусама: теория бесконечности» в Москве была местом притяжения для всех любителей селфи и просто взорвала Инстаграм.

Брендинг в Инстаграме: с чего начать

С ростом своей популярности Instagram стал идеальной площадкой для продвижения брендов. Так как важными задачами компаний для продвижения являются повышение узнаваемости, популярность, а также лояльность потенциальных клиентов, графическое оформление аккаунта – прекрасное решение этих задач.

Дизайн страницы в Инстаграме – это огромное поле для творчества. Бренду важно выделиться из общего информационного потока, но на пути к этому можно столкнуться с определенными проблемами: как правило, многие узнают о трендах с большим опозданием, аккаунты становятся похожими друг на друга, в то время как мировые бренды и наиболее чувствительные к изменениям люди уже подхватывают новый тренд, еще сильнее выделяясь на фоне общей массы.

Для того чтобы заняться брендингом, рекомендую в первую очередь провести маркетинговые исследования, прописать ценности своего бренда, а также стратегию развития. Важен мониторинг аккаунтов в вашей нише (следите за конкурентами, это полезно не в плане повторения их идей, а в отстройке).

Какие задачи должна решать визуальная концепция Instagram-аккаунта?

Визуальная концепция в Instagram должна решать следующие задачи: повысить узнаваемость бренда, привлечь внимание потенциальных клиентов, повысить лояльность, вызвать доверие и, как следствие увеличить, рост продаж.

Если в городе много кофеен и меню довольно схожее, то брендинг – это отличный способ выделиться на фоне конкурентов.

Узнаваемость и лояльность – необходимые составляющие в развитии бренда, это способствует формированию комьюнити. Например, комьюнити Starbucks – очень тесное, в любой стране многие пойдут именно туда. Поэтому, если вы в перспективе думаете о масштабировании своего бизнеса – открытии филиалов, создании франшизы – без брендинга не обойтись.

Внешний облик страницы – это продолжение истории вашего бренда, это способ коммуникации с потенциальными покупателями.

 

Чтобы расширить число клиентов с помощью продвижения в Инстаграме, важно выстроить диалог с потенциальным покупателем, вызвать нужные вам эмоции, ассоциации, доверие, интерес.

Для создания визуальной концепции крайне важны насмотренность и понимание того, что сейчас актуально. Ваша страница в Инстаграме – это реклама вашего продукта, а реклама максимально остро и чутко реагирует на все социокультурные изменения, которые происходят в мире, и берет их в оборот.

Например, сейчас в тренде бодипозитив, феминизм и … Обратите внимание, как сильно это повлияло на фотографию. Уже не модно делать рафинированные изображения моделей. Люди хотят видеть особенности человеческого тела. То, что считалось изъянами, сейчас, напротив, становится изюминкой и привлекает внимание, цепляет взгляд, вызывает эмоции и переживания: веснушки на лице, растяжки на теле, складочки, морщинки, даже целлюлит и акне – все это естественно и красиво.

Профиль zinteta

Поэтому важно быть в курсе того, что происходит в мире. Очень рекомендую интересоваться тем, что сейчас актуально в области дизайна, фотографии и визуального искусства в целом. Все эти тренды становятся впоследствии основными и в Инстаграме. Не следуйте за толпой, будьте первыми.

Для этого мы сделали подборку основных трендов, которые будут популярны в Instagram, опираясь на опыт лучших дизайнеров, дизайн-студий, художников, фотографов – вооружайтесь вдохновением перед Новым годом!

Ну что, потрЕндим?

1. 3D-изображения

За последние несколько лет популярность 3D-графики только возросла в связи с быстрым развитием AR- и VR-технологий. Глядя на ведущих 3D-художников, таких как

Ли Сол @venusmansion, Роман Братски @romanbratschi или Питер Тарка @petertarka, мы прогнозируем, что 3D-натюрморты будут активно использоваться в дизайне в 2019 году. Использование 3D-элементов определенно точно привлечет внимание к вашему аккаунту.

2. Не забывайте про иллюстрации

Иллюстрации активно используются во всех областях дизайна. Рисованная графика идеально вписывается в визуальный ряд аккаунта: можно дорисовывать реальные фотографии или же делать отдельные посты с зарисовками во всевозможных стилях: flat art, sketch, doodles, line art, акварельные этюды, комиксы etc.

Графика особенно популярна в fashion и beauty-индустрии. За такими аккаунтами интересно следить: thecovetco

Интересный аккаунт частной клиники Isida Clinic @isidaclinic. Для данной ниши такой прием, как графика, редкость, поэтому аккаунт определенно выделяется на фоне своих конкурентов, а контент выглядит интересным и разнообразным.

Также иллюстрацию можно использовать для аватара аккаунта и highlights,

так как линейных иконок уже слишком много.

Несколько вдохновляющих аккаунтов графических дизайнеров, на странице которых вы сможете увидеть потрясающую графику и, возможно, почерпнуть идеи для своего проекта:

Иллюстратор из Лос-Анджелеса @bijoukarman

Графический дизайнер из Нью-Йорка ps.ny

Иллюстратор и тату-мастер @annawandagogusey

Иллюстратор и тату-мастер @annawandagogusey

4. Анимация

Популярность анимации в Instagram с каждым годом растет, с ее помощью можно эффектно подать информацию, особенно это актуально, когда ее много. Также это прекрасный способ разнообразить контент.

Иван Диксон создал яркую анимацию для аккаунта Adidas Originals.

5. Смелая типографика

Типографика становится все крупнее и смелее, Этот тренд плавно перешел из 2018 года в 2019-й, и я вангую, что он останется и дольше.

6. Реализм в фотографии и эстетика несовершенств

Эпоха постановочных стоковых изображений канула в лету, также сейчас немодно делать фотографии, в которых активно используются фильтры и ретушь. Чтобы это понять, достаточно зайти в аккаунт итальянского Vogue.

На снимках у моделей видны веснушки, проблемы с кожей, синяки под глазами, несовершенства фигуры, и это, безусловно, красиво.

Ярким примером того, как можно изящно, деликатно, красиво показать несовершенства человеческого тела, является аккаунт игрушек для взрослых.

Несмотря на то, что тема довольно непростая, контент максимально эстетичный.

Также эта тенденция просматривается в аккаунтах молодых брендов, например:

Фотографии максимально естественные, и порой кадры выглядят так, будто их выполнял непрофессиональный фотограф

Эта тенденция проглядывается не только в fashion и beauty-индустрии, но и в интерьерной и предметной съемке: хаос и небрежность приветствуются, акценты на фактуре и текстурах – мраморе, бетоне, дереве. Главное – создать атмосферу на снимке, передать эмоцию.

@kinfolk

7. Модернизм и постмодернизм в фотографии

Модернизм – это общее название направлений в искусстве начала 20 века, включающего в себя дадаизм, экспрессионизм, кубизм, авангард, сюрреализм etc.

Художественные методы, которые были созданы более века назад, сейчас очень актуальны в фотографии. Одной из особенностей подобных съемок является смелое использование декораций и грима в фотосессиях.

8. Эстетизация китча или стиль «кэмп»

В 2018 году в тренде была эстетика 90-х. Сейчас на смену ей приходит неоднозначная эстетика 2000.

В своем эссе «Заметки о кэмпе» Сьюзен Сонтаг писала:

«Для кэмпа характерны повышенная театральность, любовь к искусственности, преувеличенность до гротеска, некоторая вульгарность, эстетизм, антиномичное сочетание игры и серьёзности».

Сонтаг называет кэмп «особым видом эстетизма» и даже «извращения», который любит все неестественное и преувеличенное.

Кстати, эстетика кэмпа станет главной темой Met Gala 2019.

9. Дизайн Stories

Возросло требование к качеству контента в Stories. Поэтому дизайн Stories превращается в отдельное направление. И это – тема для отдельной статьи.

10. Дополненная реальность

Быстрый рост дополненной реальности из индустрии игр, видео и приложений перекочевал в дизайн, в 2019 году AR, благодаря новым возможностям мобильных устройств, оккупирует Instagram.

Как видите, инструментарий для работы с дизайном аккаунта огромен. Если у вас нет возможности разбираться со всем самостоятельно, и нет регулярного бюджета, чтобы работать со специалистами на постоянной основе, вы можете обратиться в агентство за созданием визуального языка бренда в Instagram. В агентстве вам могут сделать брендбук, где будет прописана концепция вашего аккаунта, подобраны цвета и шрифты, может быть также отдельно прорисована графика. С помощью брендбука можно своими силами решать дальнейшие задачи.

Важно прописать ценности и стратегию, без этого сложно понять, какой визуальный стиль подойдет (вымышленная история и неискренность будут вызывать сомнения, стиль должен быть оправдан)