Автор статьи Дмитрий Чайковский, соучредитель маркетингового агентства WebFace

Дмитрий Чайковский – желанный гость в нашем блоге. Его статья «Как держать руку на пульсе сайта, уделяя этому всего 30 минут в неделю?» получила большой отклик (и большой трафик). Новая статья написана для собственников бизнеса, клиентов тех самых рекламных агентств, людей, ведущих свое дело в непростых экономических условиях. Если у вас возникли вопросы и сомнения – делитесь в комментариях, поговорим.

Статья основана на личном опыте и консультациях более 1500 компаний со стороны маркетингового агентства WebFace.

1. Боязнь быть обманутым

Вам кажется, что вас обманывают, запрашивая большие деньги за простую, с вашей точки зрения, работу.

Совет: По каким критериям вы оцениваете стоимость работы? Цена – зачастую критерий качества, но качество у каждого свое. Качественный красивый дизайн, но минимум продаж. Сайт в ТОПе, продажи в ЖО. Сайт и дизайн нравится вам, но не клиентам, которые несут вам деньги.

Пример: разделите сумму проекта на количество персонала, который над ним работает, и срок. Если стоимость рекламы $1000 и 2 месяца работы 3-х сотрудников. Выходит 163$ в месяц на 1-го сотрудника. О каком серьезном результате может идти речь?

2. Вы хотите получить быстрый денежный результат

Ели сразу после предоставленной услуги явного результата нет, то чувствуете себя обманутым.

Совет: Всегда хочется быстро и сразу. Это зависит от рекламных инструментов, среднего чека, цикла сделки, мотивации вашего персонала внедрять рекомендации. Пример, если цикл сделки 2 месяца, запускайте тестовую рекламу и ждите этот период. После – анализируйте и подсчитывайте прибыль или убытки.

мгновенную помощь обещают только тут

мгновенную помощь обещают только тут

3. Авторские права и имущественные права

Вы опасаетесь, что агентство будет использовать ваши наработки для других клиентов. В дальнейшем будут иметь доступ к аккаунтам и рекламным кабинетам, могут «заблокировать» сайт.

Совет: Пропишите в договоре условия и обязательства, где исполнитель обязан передать полностью проект с правами доступа к рекламным кабинетам, сайту и другим продуктам. Ответственность за дальнейшее копирование ваших материалов, идей и концепций.

Хостинг, домен, почта для рекламы и аналитики должны регистрироваться через вашу почту. Передавайте не логин и пароль, а управление, добавив почту заказчика в настройках кабинета.

4. Конфиденциальность

Вы не хотите, чтобы внутренняя информация утекала за пределы агентства.

Совет: Укажите в договоре условия конфиденциальности и ответственность со стороны исполнителя.

Права и обязанности

5. Недоверие и отсутствие гарантий

«Деньги платятся реальные, а выгод может и не быть». Вы хотите гарантий – окупаемости или продаж.

Текстовые отзывы часто подделывают. Цепляют липовые логотипы и кейсы. Как поступить, где найти подрядчика, которому можно довериться?

Ведь доверяете вы ни много ни мало свой бизнес.

Совет: В рекламе и маркетинге не может быть гарантий. Как их нет и у врачей, юристов, парикмахеров, преподавателей. Никто не знает, «выстрелит» ваш новый продукт или нет. Предположения строятся из предыдущего опыта, компетентности и маркетингового подхода агентства, вашего доверия и желания помочь агентству сделать вас успешней.

Например, наше агентство WebFace дает двойную гарантию возврата денег только при комплексном заказе от $10 000. Перед этим детально изучается статистика бизнеса.

Попросите агентство бесплатно проконсультировать вас по любому вопросу: сайт, реклама, продукт, бизнес-процессы. Оцените их профессионализм и отношение к вам.

6. Ваша некомпетентность

Вы не видите большой разницы между хорошей и плохой услугой – не понимаете, зачем платить больше. Вам трудно понять, по каким критериям выбрать и сравнить агентство.

Совет: Сравнивать по цене – легкий, но провальный путь. Каждый оценивает свой труд по-своему. Прочитайте экспертные статьи и публикации агентства. Посмотрите их проекты. Как они мыслят: категориями сайт, реклама, дизайн, креатив? Как решают проблемы? Пусть проконсультируют вас по одному вопросу.

Например, вы хотите заказать любую интернет-рекламу. Спросите подрядчика, с чего он начнет? Если вы не услышите, что нужно сперва провести аудит сайта, куда будет направляться трафик, если подрядчик не будет запрашивать старые образцы рекламы и интересоваться рекламной политикой компании, не задаст вопросов касательно нюансов вашей целевой аудитории (а также не предложит изучить ее, если вы и сами слабо представляете что это такое), не поинтересуется проблемами и ценностями вашей компании или нюансами позиционирования, преимуществами вашего продукта и УТП

гоните в шею.


От редакции: про некомпетентность. Почитайте две части статьи Евгения Шевченко “Как добиться от рекламного агентства нужного результата? Гайд по секретам коммуникации”– часть первая, часть вторая. Зачем? Поймете, что и рекламное агентство, и клиент на самом деле по одну сторону баррикады. Потому что у них одна цель.


7. Боязнь ошибиться

Вы не хотите терять в глазах коллег и подчиненных свою экспертность – «если я соглашусь с тем, что мой продукт, сайт, реклама – фигня, то мне придется признать, что я плохо разбираюсь в бизнесе».

Совет: Зачастую решение проблем лежит в плоскости своего эгоизма. Что для вас приоритетней: признать ошибку или сделать бизнес успешней?

Работайте с теми агентствами, которые отстаивают свою точку зрения, а не идут у вас на поводу. Иначе, в чем их смысл? Повторюсь, ваша компетенция ниже компетенции агентства. Вы не можете качественно оценить его работу или гипотезу. Как правило, после запуска и теста. За исключением, когда компетенция исполнителя на уровне 2-3 статей по маркетингу. Такое бывает, но зачем вы к нему обратились?

Проверьте его, предложив заведомо неудачную идею и спросите его. Если соглашается, да еще без четких аргументов, прощайтесь с ним. Его задача сделать так, чтоб понравиться вам, а не принести вам прибыль.

Исполнитель должен принимать во внимание ваши адекватные рекомендации и советы. Задавать грамотные вопросы. Поэтому доверьтесь своему исполнителю и предоставьте все необходимые информационные и маркетинговые материалы компании.

Делегирование полномочий – это необходимое искусство

Делегирование полномочий – это необходимое искусство

8. Работать с лидерами

Вы хотите сотрудничать только с той компанией, которая на рынке известна и авторитетна, остальных тружеников рекламы вы даже не рассматриваете?

Совет: В ТОП агентствах крупные и прибыльные проекты отдают самым компетентным сотрудникам. Если вы не из их числа – не ожидайте чуда и выдающихся результатов, ваш проект будет вести человек, далекий от звездного статуса. И проверьте, за счет чего агентство стало известным – за креАтивную рекламу на ТВ и так известного брэнда. Или они из мелкого бизнеса сделали лидера сегмента с 3-5 кратным увеличением продаж?


От редакции: а хороший вопрос!


9. Есть офис, есть бизнес

Вы хотите видеть офис и штатных сотрудников в агентстве, иначе считаете, что компания ненадежная.

Совет: На дворе 2016 год и мобильные технологии! Известное издательство России «МИФ» более 5 лет работало без офиса с 10-ю сотрудниками удаленно. Авторы бестселлера «REWORK» и владельцы IT-компании 37 signals с доходом более $10 млн. в год работают по сей день, удаленно.

Помните, вы покупаете знания, опыт, нестандартное маркетинговое мышление и решение своих бизнес-задач, а не офис и сотрудников.

В любом крупнейшем мировом агентстве над вашим проектом будет работать не более 3-4 человек.

это максимум. Плюс собачка

это максимум. Плюс собачка

10. Оплата за результат

Вы не хотите платить всю сумму сразу. Лучше, когда оплата постфактум или за результат – продажи, лидов.

Совет: Требуйте оплату по этапам. Помните, серьезное агентство никогда не работает за оплату за результат. Вы же не требуете от врача оплаты после лечения? А это такая же услуга – лечение вашего бизнеса.

Бонус. Чем больше, тем лучше

Бытует стереотип, что чем больше времени выделяется на проект, тем серьезней и качественней будет работа. Вам рассказывают, сколько времени и часов потрачено на каждый пункт работы.

Совет: А как же мастерство? Мастер сделает свою работу в 3 раза быстрей и качественней дилетанта. Да и платите вы не за работу, а за возможность получить большую прибыль.

От редакции: спасибо автору за прямоту и серьезный взгляд на бизнес. Задавайте любые вопросы по поводу своих опасений - прямо сюда в комментарии. И не забывайте подписываться на рассылку блога!