В последнее время наблюдается тренд выделения функций больших приложений в отдельные аппы.

Так например facebook выпустил messenger, который полностью заменяет собой чат стандартного клиента. Кроме того, прозвучала информация о наличии планов продолжить выносить отдельные функции за пределы клиента.

Такой подход может себя оправдать, ведь приложения-комбайны становятся очень тяжелыми, тормозными, глючными, а главное очень сложными для пользователей.

В середине мая и команда геолокационного сервиса Foursquare решила присоединиться к новому тренду, запустив новое приложение Swarm. Оно должно стать более социальным и во многом упростить процесс чекинов.

База у Swarm и Foursquare – общая, так что все ваши с трудом набранные чекины и список друзей сохраняются. А старое приложение в ближайшее время станет сервисом рекомендаций.

Первое изменение которое сразу бросилось мне в глаза — теперь значительно облегчен поиск друзей находящихся поблизости. (Вы сами решаете включать или нет эту опцию.)

Приложение Swarm от Foursquare

Для продвижения мероприятий может быть полезен функционал планов, который сейчас выводится в более доступном виде и оповещает ваших друзей о новом созданном плане.

Приложение Swarm от Foursquare

Также появилась функция о которой давно мечтали все «чекинеры» и «чекистки» — удобный поиск по вашей истории чекинов.

Приложение Swarm от Foursquare

Вы можете посмотреть историю по друзьям, городам и местам чекинов. Данная опция доступна в настройках вашего профиля.

Приложение Swarm от Foursquare

В социальных сетях отзывы о Swarm сильно разделились. Кто-то еще не успел воспользоваться новыми функциями, а кто-то просто не видит смысла в разделении приложения к которому привыкли, на два. Было замечены, что некоторые функции из старого приложения еще не работают или работаю плохо в новом клиенте.

Апдейт получился спорным и только время покажет была ли команда Foursquare права пойдя на такой во многом радикальный шаг. Но я считаю, что Swarm имеет право на жизнь и заслуживает шанс показать себя.

Алексей Цимбаленко

Алексей Цимбаленко, лектор «WebPromoExperts» и куратор курса «Эффективный SMM»

Помимо более тесного взаимодействия с пользователями, Swarm предоставил так называемые статусные наклейки, которые призваны отражать планы/действия, события, либо эмоции самого пользователя. Данный функционал призван заменить бейджи и добавить красок в общении между пользователями сервиса.

Чем может быть интересен Swarm для бизнеса?

Он уже сейчас предоставляет следующие возможности для более качественного взаимодействия с пользователями, которые являются ключевыми, либо лояльными клиентами бизнеса (для этого варианта необходимо создать профиль бизнес-пользователя и попроситься в друзья):

  • возможность видеть пользователей в непосредственной близости с бизнес-локацией;
  • возможность точечного адресного обращения к пользователям (комментарии к отметкам, сообщения на телефон);
  • возможность информирования о событиях/мероприятиях в закладке планов;
  • возможность для привлечения локальной аудитории (хороший таргетинг) через лидеров мнений и агентов влияния (отметки/планы).

Если первые 2 возможности были доступны и в foursquare, то в данном приложении локальный таргетинг позволяет бизнесу быть более интересным и актуальным для пользователей.

Остальные возможности могут обеспечить хорошее взаимодействие с пользователями в офлайне и популярность бизнеса в сервисе. Foursquare и Swarm будут активно развиваться уже, как отдельные продукты и в ближайшее время можно ожидать от разработчиков новых возможностей сервисов и инструментов для бизнеса.

А что вы думаете о новом приложении?