Если вы читаете эту статью, то вы, вероятно, занимаетесь интернет-маркетингом, у вас есть блог, продающий сайт или другое представительство в Сети. Множество людей пытаются заработать деньги продавая товары или услуги, публикуя рекламу или просто привлекая клиентов в оффлайн. Для этого используются множество методов: посадочные страницы, контекстная реклама, SEO оптимизация, почтовые рассылки - способов множество.

Главная проблема в том, что владельцы сайтов и маркетологи интернет магазинов очень часто полагаются на свой вкус или интуицию.

Они создают и оптимизируют сайты «на глаз». Копируют дизайны и ходы конкурентов. Но проблема в том, что мы не можем знать работает ли чужой дизайн или маркетинговый прием, а если и работает, то от какого элемента или их сочетания зависит успех. Тем более мы не можем дать гарантию того, что при перенесении заимствованного решения оно будет настолько же эффективно работать на нашем сайте. Что же нам делать? Внедрять и тестировать!

Итак, сплит-тестирование. Давайте разберемся, что это такое и как использовать этот метод на наших сайтах. Для начала нужно понять и принять одну простую истину - ваш сайт всегда можно сделать лучше. Но перед тем как начинать вносить в него изменения, определимся с терминологией. Какая цель создания нашего сайта? Как понять, что сайт успешен? Если вы продаете на сайте - то ваша цель оформленная корзина, если посетитель должен совершить у вас на сайте определенное действие, например, оформить подписку, то цель получение адреса электронной почты. И так далее. Немного подумав вы без труда определите цели именно для вашего сайта. Иногда достигнутая цель называется транзакцией.

Конверсия целевой страницы - отношение количества достигнутых целей (транзакций) к количеству посетителей, которые зашли на сайт.

Вот увеличением показателей конверсии страницы мы и займемся. Обратите внимание, конверсия сайта не зависит от количества человек которые зашли на него. Конечно, при одинаковых показателях конверсии, более посещаемый ресурс будет приносить большую прибыль, но при этом, качественный, высококонверсионный сайт может генерировать денежный поток на сравнительно небольшом трафике.

Какие элементы могут влиять на конверсию сайта? Собственно - все! Но для упрощения постановки задания для тестирования давайте сосредоточимся на самых важных.

7 важных элементов посадочной страницы:

  • Заголовок — многие посетители не читают статьи дальше заглавия. Эффективный продающий заголовок должен заинтересовать, заставить прочитать текст под ним.
  • Призыв к действию — эффективный призыв к действию способен значительно увеличить конверсию страницы.
  • Взаимное расположение элементов на странице. Тут нужно экспериментировать, изучать конкурентов, искать свой дизайн.
  • Дизайн призыва к действию — это может быть текст, ссылка или кнопка. Все зависит от целей, которых вы хотите достигнуть. Например, если ваша цель переход на страницу подписки, то возможно уместно использовать ссылку. Для продажи товара хорошо подойдет кнопка «Купить». А тестировать можно ее форму, цвет, дизайн.
  • Контент — собственно текст на странице.
  • Визуальная составляющая — фотографии, видео, инфографика. Важно определить, какая форма подачи информации наиболее подходит вашему покупателю или посетителю.
  • Выгода — различные бонусы и подарки, которые вы можете или хотите предложить покупателю.

Начинаем тестирование

Перед тем как начать, важно понимать, что А/Б тест не является абсолютным и единственно верным методом, который гарантированно приводит к увеличению конверсии. Это просто способ лучше понять процесс взаимодействия посетителей с содержимым страницы и получить представление о возможных путях улучшения сайта. Надеяться, что последует немедленный результат не стоит. Главное достоинство этого метода, в том, что получаемые результаты объективны и измеримы. Они статистически обоснованы и мы должны принять их даже если мы в душе с ними не согласны. Или мы должны предложить альтернативу и протестировать ее.

Методика тестирования:

1. Выбираем один из параметров для теста. Обычно мы изменяем только один элемент. Максимум два. Иначе мы не сможем сказать, изменение какого параметра повлияло на результат.

2. Создаем два варианта целевой страницы, которые отличаются только этим одним элементом.

3. Направляем одинаковый по качеству и количеству трафик на эти страницы. При этом посетители не должны знать о существовании второго варианта страницы.

4. Условия тестирования должны быть одинаковы: время, количество посетителей, длительность эксперимента.

5. Не прекращайте испытания при достижении первых результатов. Это всегда может быть статистической ошибкой или случайностью. Обычно рекомендуется проводит тест в течении 2 недель, на трафике порядка 1000 человек. Конечно, все зависит от реального количества посетителей вашего сайта, или возможности оплатить контекстную рекламу, но чем меньше тестируемая выборка, тем менее релевантные результаты мы получаем.

6. Измеряем полученный результат. Анализируем его.

7. Внедряем изменения или оставляем удачный вариант. 8. Повторяем с другим элементом.

Вот вкратце суть сплит-тестирования. Как видите, в этом нет ничего сложного и непонятного. Все доступно даже новичку. Именно поэтому метод пользуется такой популярностью - сочетание доступности и простоты с максимальной эффективностью и понятными, объективными результатами, которые очень легко интерпретировать.