Социальные сети, SMM, маркетинг в социальных сетях — эти слова за последние время начали появляться в отчетных документах, как крупных, так и не больших компаний. И нередко, суммы далеко не с четырьмя нолями.

Это не удивительно, ведь данные площадки являются местом, где предпочитают проводить свое свободное, а порой и рабочее время люди абсолютно разных возрастов, взглядов и убеждений.

А разгадка такого пристального внимания очень проста! Это же отличный вариант заявить о себе, предложить, а значит продать свои услуги сотням и тысячам людей.

Делать первые шаги всегда страшно… Тем более, когда это касается финансовых вливаний. Поэтому в SMM, как и в любом деле, нужен взвешенный подход, иначе раскрутка может стать банальной черной воронкой для бюджета или даже навредить имиджу компании.

0

С чего начинается работа в социальных сетях?

Здесь нужна подготовка, как в спорте. В первую очередь определитесь с площадкой, ведь как ни крути, а каждая из существующих социальных сетей имеет свою аудиторию и то, что на ура пойдет на одной площадке, может потерпеть фиаско на другой.

Facebook самая популярная в мире социальная сеть, которая имеет свои плюсы для бизнеса:

  • Высокая платежеспособность и обеспеченность аудитории.
  • Высокое качество аудитории (малое количество ботов).
  • Активное взаимодействие пользователей со страницами брендов на Facebook.

Но без ложки дегтя не обошлось:

  • Неопытным пользователям интерфейс может показаться сложным.
  • Много навязчивых приложений.
  • Обязательная необходимость подтверждения дружбы с человеком, если есть потребность с ним пообщаться.

Не отстает по своей популярности и известная русскоязычной аудитории социальная сеть ВКонтакте. Принято считать, что здесь собрана более молодая аудитория, в отличие от Facebook, а значит и формат услуг уже совсем другой.

Основной контингент ВКонтакте — жители СНГ и иностранцы, являющиеся выходцами из постсоветских стран.

Если вы SMM-менеджер или планируете заняться продвижением собственного бренда в социальных сетях — не стоит сбрасывать со счетов Twitter.

Если вам действительно интересно продвижение именно личного бренда, а не корпоративного, рекомендуем уделить время презентации Ольги Лариной «Продвижение персонального бренда в интернете».

Да, его функционал намного скоромнее, но ограниченное число символов является одновременно и положительной особенностью и минусом. Это с одной стороны вынуждает максимально сжимать сообщение, а с другой — позволяет моментально сообщать новости, предложения и все, что необходимо донести до потенциальных пользователей услуг.

Стоит отдать должное разработчикам и Facebook, и ВКонтакте, и Твиттера, ведь они развиваются и постоянно добавляют новые возможности для бизнес-использования. Остается только нащупать ту самую «золотую жилу» и действовать! «Черное» или «белое» – что выбрать?

Нанять в штат специалиста либо заплатить команде и группа/сообщество станет популярной – лишь на первый взгляд кажется самым простым решением. Конечно, пойти по этому пути можно, но, как и везде, здесь есть свои «подводные камни».

Да, «народные умельцы» в два счета, точнее за несколько дней или даже часов, могут «обеспечить» необходимое количество участников. Но их качество оставит желать лучшего.

Если главная цель компании в социальных сетях продажа услуг/товаров — то это будут попросту выброшенные деньги на ветер.

Реальные люди – вот что должно стать главным критерием при продвижении!

Выбирая «белую» стратегию — запасайтесь терпением, так как первые результаты вы сможете увидеть не через месяц и даже не через два.

3 шага, которые обязательно нужно сделать перед началом работы!

1. Определить особенности целевой аудитории:

  • пол;
  • возраст;
  • географию;
  • интересы;
  • сообщества которые нравятся;
  • типы и содержание контента с которым взаимодействуют.

2. Проанализировать сообщества по вашей теме, выделить их «козыри» и «косяки».

3. Зарегистрируйте страницу только лично, так как это позволит обеспечить на нее права и пресечь в дальнейшем всевозможные «сюрпризы» с доступом. Тип страницы надо выбирать исходя из вашей стратегии и целей. Например, во ВКонтакте три различных варианта сообщества и у каждого есть свои особенности:

Лайки все расскажут!

Да, да, те самые, которые оставляют пользователи под понравившимися постами и фотографиями. А сделанный перепост будет только плюсом – он со ссылкой на группу/паблик будет размещен у пользователя и попадет в ленту друзей и подписчиков поделившегося.

Эта виртуальная метрика существующая только в социальных сетях не может быть на прямую сконвертирована в реальную прибыль для вашей компании. Но анализируя лайки и репосты можно получить не мало информации, дальнейшее применение которой ограничивается только вашей фантазией.

  • Анализ качества и популярности (не популярности) различных типов контента.
  • Оценка вирусности контента и вашего сообщества.
  • Уровень популярности или известности вашего бренда в социальной сети.
  • Анализ потенциальных представителей целевой аудитории, которой интересен ваш контент.
  • и.т.д.

Где взять пищу для паблика?

Контент — главный инструмент, позволяющий поддерживать интерес аудитории к группе. Самый лучший контент — уникальный, авторский и обязательно тематический.

Если группа создана рестораном, то уместно размещать анонсы мероприятий, новинки меню, скидки, специальные предложения, но никак не посты о продаже кроссовок либо о препарате для похудения, ведь ее участники интересуются именно рестораном.

Посты должны быть интересными, максимально информативными и, конечно, без грамматических и стилистических ошибок.

Почему надо быть на «Вы» со своими подписчиками?

Живой диалог — это показатель того, что вам не безразличны участники сообщества, вы их цените. Хамское и нецензурное общение — не приемлемо, в том числе и между самими участниками.

Потому важно следить за чистотой стены, тем и комментариев. Помните, что участники — это ваши потенциальные либо настоящие клиенты, и вы работаете для них!