Вы мечтаете о логотипе, но не готовы платить дизайнеру? Возможно, ваш бизнес на старте. Вы стартапер или счастливо находитесь в нише «малого и среднего» бизнеса, но четко понимаете, что у вас впереди большая дорога, и вы готовы строить крепкий большой бренд на рынке. Вспомните этикетки на одежде, технике, продуктах питания. Как только вы открываете утром глаза, чтобы выключить будильник — то видите символику компании-производителя телефона, а это только первые секунды нового дня.

Для того, чтобы повысить узнаваемость компании, забрендировать странички в социальных сетях, письма, коммерческие предложения, рекламные баннеры, необходим логотип. Его можно создать онлайн самостоятельно. Читайте дальше и вы узнаете, как это сделать.


 

Влияние логотипа на потребителей и продажи

Представьте, что у вас выдался сложный день: с утра вы затопили соседей, опоздали на работу, начальник недоволен отчетом, который вы делали почти неделю, на улице дождь, а у вас нет зонтика. По пути домой вы идете в магазин за продуктами. Что вы купите: кускус, булгур или киноа? Согласно исследованиям Марике де Фриза из университета Радбоуд в Неймегене (Нидерланды), вы выберете продукты того бренда, который хорошо знаете и которому доверяете. Знакомое успокаивает. Бренд узнают по логотипу, поэтому создание логотипа и использование его в маркетинговых целях — это важный шаг для любой компании.

Как создать запоминающийся логотип?

Придумать эмблему может каждый. Но изобрести дизайн эмблемы, который станет уместным, отразит цели компании, будет достаточно простым и запоминающимся — это уже сложнее. Следует учитывать, как будет выглядеть ваш логотип на продуктах, рекламных и маркетинговых материалах.

Представьте, что ваш логотип разместили на большом рекламном щите в центре города. Кто его увидит? Например, пешеходы, которые спешат по своим делам, или пассажиры из окна автобуса. Чаще всего, чтобы произвести впечатление, у вас есть только доля секунды. Попытайтесь воспроизвести в памяти логотипы, которые почему-то вам запомнились. Что именно им позволило сохраниться в памяти?

5 советов как создать запоминающийся фирменный знак

1) Стремитесь к индивидуальности. Уникальный — это такой логотип, который легко отличить от конкурентов. В противном случае люди могут подумать, что это новый дизайн логотипа вашего конкурента.

2) Обратите внимание на цвет. Клиентам с международным рынком сбыта следует обратить особое внимание на культурные различия своих потребителей. Когда вы создаете свой логотип, спроектируйте его в нескольких цветах.

3) Простой логотип лучше запомнится потенциальным клиентам. Вспомните лого известных компаний: BMW, McDonald's, Google. Они достаточно просты, и при необходимости можно взять лист бумаги и нарисовать их.

4) Подумайте о том, как ваш логотип будет смотреться на продуктах, сайте и других элементах фирменного стиля.

5) Тестируйте. Вы никогда не можете быть уверены в реакции широкой аудитории. Если у вас уже есть образ вашего идеального клиента, то соберите тестовую группу, покажите несколько вариантов логотипов и посмотрите, какую обратную связь они вам дадут.

Как сделать логотип с помощью онлайн-конструктора

Если у вас нет специальных знаний о принципах дизайна логотипа — вы можете воспользоваться популярными онлайн-сервисами. На примере одного из них мы объясним, как создать логотип онлайн самостоятельно.

1) Зайдите на сайт Logaster и нажмите кнопку «Создать логотип».

1 - Почему компании нужен логотип и как его создать самостоятельно

2) Введите название компании (оно будет присутствовать на логотипе) и направление деятельности, чтобы система подобрала лучшие варианты эмблем для вашей компании.

2 - Почему компании нужен логотип и как его создать самостоятельно

3) На втором этапе вы увидите несколько вариантов лого, которые предложит вам система. Вы можете сузить поиск с помощью добавления тегов.

3 - Почему компании нужен логотип и как его создать самостоятельно

4) Здесь вы можете изменить иконку, цвет, текст, шрифт.

4 - Почему компании нужен логотип и как его создать самостоятельно

5) Когда логотип готов, сохраните его на своем компьютере в форматах: .png, .jpeg, .svg, .pdf. Также, используя данный логотип, вы можете создать и другие элементы фирменного стиля: визитку, конверт, бланк, фавиконку.

5 - Почему компании нужен логотип и как его создать самостоятельно

Экспериментируйте с различными форматами, пока не добьетесь наилучшего результата. Понимая роль дизайна логотипа, вы сможете разработать сильный бренд, который будет работать для бизнеса, а не просто создавать красивую картинку.


От редакции: Мы попробовали эту программу для создания логотипа — и вот что у нас получилось:

6 - Почему компании нужен логотип и как его создать самостоятельно

Всего 100 вариантов логотипов. Впечатляет!

Почитали отзывы. Смотрели галерею логотипов:

7 - Почему компании нужен логотип и как его создать самостоятельно

Там есть возможность выбрать определенную категорию:

8 - Почему компании нужен логотип и как его создать самостоятельно

Попробуйте и вы.