Друзья, с удовольствием публикуем отзыв нашей студентки Оксаны Олейник. Оксана поделилась своими наблюдениями и советами.

Не так давно закончилось мое обучение на курсе «Интернет-маркетинг. Старт». С темой контента и продаж в интернете знакома давно. В близкой сфере работаю уже много лет – в качестве основной деятельности или подработки обычно занимаюсь написанием текстов для сайтов разной тематики. Но хотелось несколько перепрофилироваться и приобрести новые знания в перспективном на сегодня направлении.

В данный момент вместе с подругой и партнером занимаемся развитием проекта «СВОЇ. Украина + Грузия», поэтому было важно почерпнуть информацию для дальнейших шагов и в этом направлении. Проект живет в оффлайне и в социальных сетях, ему еще предстоит создание собственного сайта. Поэтому очень важно не допустить на старте тех ошибок, которые очень часто бывают в этом деле. Например, я уже знаю, как составить ТЗ и что дизайн нашего будущего сайта лучше сразу делать адаптивным.

пример ведения страницы на фейсбуке

Свої. Україна + Грузія / ჩვენები: უკრაინა & საქართველო

До начала обучения давно была подписана на email-рассылку от WebPromoExperts, периодически смотрела вебинары, читала материалы на сайте Академии и на других ресурсах, посещала оффлайн-семинар в Киеве.


!!! Это правильный подход. Прежде чем выбрать курс для обучения, советуем провести детальную разведку. Послушать бесплатные вебинары (и задать вопросы спикерам), приехать на конференцию (и побщаться с людьми, которых интересует маркетинг). Задать вопросы нам. Для тех, кто уже решился и выбрал направление обучения до конца июня скидка 30% на все курсы:)


Достаточно долго выбирала конкретный курс, предварительно интересны были несколько направлений, но хотелось получить систематические знания. Некоторые вещи были мне уже известны, но целостного видения пока не было.

Занятия проходят очень интересно и насыщенно. Выбрала стационарную форму, так как при этом меньше отвлекаюсь и есть возможность задавать вопросы, если они будут появляться. График занятий мне также подходил – по вечерам в будни, так выходные оставались свободными. К тому же общение с новыми людьми всегда интересно.

Что особенно понравилось – каждая лекция читается специалистом в своей сфере, все лекторы – практики, поэтому в курсе того, что происходит в динамично меняющемся мире интернет-маркетинга. Кроме того, преподаватели оставляют свои контакты, и можно задать им вопросы, если они возникнут – а те обязательно возникнут – позже, при работе над конкретной задачей.

Очень хорошо, что мы получали презентации докладов – благодаря им легче вспомнить пройденный материал через некоторое время и посмотреть дома на своем компьютере, что и где искать. Материал излагался очень доступно, но, конечно, много информации, которую потом нужно осмыслить и закрепить.


Для осмысления и закрепления материала настойчиво советуем студентам не откладывать выполнение домашних заданий. И да, не стесняйтесь задавать вопросы. Обратная связь очень важна для глубокого понимания материала.


Особенно понравились занятия по SEO и юзабилити, но в принципе эти темы были интересны и раньше, поэтому здесь все логично. Материал изложен доступно и понятно, так что есть желание разбираться с этими аспектами интернет-маркетинга и дальше. Открытием стал email-маркетинг, так как прежде с этим направлением сталкивалась именно как адресат электронных писем, а здесь можно было заглянуть в процесс изнутри и ознакомиться с ключевыми и важными вещами для их создания.

Сейчас могу отметить, что мои знания стали более системными. Конечно, охватить все аспекты интернет-маркетинга в рамках базового курса просто невозможно. Для этого есть уже специализированные направления, но ключевая информация получена, и выбирать есть из чего. Самым сложным оказался раздел, посвященный Google Analytics, но в то же время и одним из наиболее интересных. Хочется разобраться во всех тонкостях его инструментов. Все-таки это ключ к пониманию принципов работы сайта, как воспринимают твой сайт посетители и что они делают там. Хотелось бы, чтобы больше времени даже в базовом курсе было посвящено этой теме.

На сегодня уже могу с пониманием слушать и читать материалы, посвященные конкретным направлениям, той же контекстной рекламе, к примеру. Некоторое время хочу посвятить саморазвитию, совмещая с основной работой, и внедрять приобретенные знания.

Чего мне не хватало? Сайта, на котором можно попрактиковаться, желательно в формате интернет-магазина, где можно настроить тот же Google Analytics и проверить, как это будет работать на уже действующем проекте. Некоторые вещи удается внедрять даже на базе бизнес-страницы в Facebook или лендингпейдж, но, к сожалению, так нельзя опробовать все возможности. Некоторые приемы уже удалось протестировать в рамках существующих ресурсов.


Идеальна ситуация, когда у студента есть учебный проект. Подумайте, быть может у вас есть знакомые, которые могут позволить вам тренироваться на их действующем сайте. Взамен вы сможете составить предложения по оптимизации. Любой отзыв внимательного пользователя будет определенно полезен владельцу сайта. Посто попросите - а вдруг?


Дальше хочу самостоятельно расширить свои познания, буду читать блог и смотреть видеоуроки. Считаю, что курс «Интернет-маркетинг. Старт» очень полезен, когда определился со сферой своих интересов в целом, но хочешь понять, какое из направлений ближе.