Последняя бесплатная конференция PPC Day собрала рекордное количество участников. Тематика контекстной рекламы всегда будет в тренде.

Представляем топ-10 самых читабельных статей в нашем блоге по тематике PPC. 

10. Контекстная реклама не работает: что делать

Открывает десятку лучших статья Александра Николаева для тех, кто начинает интересоваться контекстной рекламой.

Часто бывает ситуация, когда запущенная рекламная кампания в Google Adwords не приносит продаж или их уровень является слишком низким.

В данной статье будут рассмотрены группы возможных причин, почему так может происходить.

Ошибки контекстной рекламы по невнимательности

Прежде всего стоит провести проверку того, все ли работает как надо:

  • Ваше предложение явно проигрывает по цене конкурентам и клиенту не ясно, за что платить деньги именно вашей компании.
  • На сайте указан не тот номер телефона, существующий не работает, плохо принимаются звонки менеджером и т.п.
  • Рекламируемых товаров нет в наличии или на данный момент очень маленький выбор.
  • Неправильно настроено отслеживание конверсий.
 

Все работает, звонки принимаются, товар имеет конкурентную цену, конверсии настроены, а продаж все равно нет. Какие еще могут быть ошибки контекстной рекламы? 

Читать дальше 

9. Аудит аккаунта AdWords: типичные ошибки и методы их исправления

 

Таисия Цыкура, PPC-специалист компании Sotnik, провела вебинар, на котором научила ppc-специалистов проводить аудиты аккаунтов клиентов. Провела на примере аудит аккаунта. Научила быстро находить самые типичные ошибки с целью предложить методы их исправления. 

Читать дальше 

8. Товарные кампании для магазинов или как запустить новинку AdWords

   

Статья поможет самостоятельно создать, настроить и оптимизировать товарные кампании — новый сервис от Google AdWords. На связи лектор нашей Академии Олег Поддубный.

Товарные кампании в Google Merchant Center

Что такое товарная кампания

Набирает популярность новый инструмент Google Merchant Center — товарные кампании. Он даст возможность рекламировать в Google товары пользователю напрямую. 

Если вы пользовались раньше Яндексом, то знакомы с таким сервисом, как Яндекс.Маркет, где люди могли искать товары по выгодным ценам. 

Google создал аналогичный сервис для владельцев интернет-магазинов, который назвал Товарные кампании. Это еще один способ продавать в интернете.

Как это выглядит?

Вы можете видеть картинки товаров в рекламной выдаче:

Пользователь, кликая на картинку попадает прямо на карточку товара. Поэтому вероятность того, что он купит, намного выше. Все зависит от того, правильно ли вы товар показали и насколько пользователь действительно хочет этот товар купить (если подходит цена). 

Читать дальше 

7. 7 причин перейти на новый интерфейс Google AdWords прямо сейчас

   

Когда в один прекрасный день после клика по плашке 

1 - 7 причин перейти на новый интерфейс Google AdWords прямо сейчас

возник черный экран обновленного Google AdWords, многие маркетологи поперхнулись утренним кофе. Привычки менять нелегко, прежний интерфейс был не самым удобным и временами чертовски раздражал, но… он был родным и привычным, как любимая чашка для кофе. 

Однако прошло время, Google ввел ряд новаций, и теперь мы легко нашли 7 причин перейти на новый интерфейс прямо сейчас! 

Читать дальше статью Александра Ляховеца 

6. Тренды в РРС 2019

Евгения Аликсюк, специалист по контекстной рекламе и  автор канала Webmagic - Adwords PPC веб-аналитика, рассказала о ребрендинге AdWords в Google Ads и о четком разделении инструментария. 

Важные изменения в PPC за 2018 год: 

   

О подробных изменениях, а также о том, как будет выглядеть контекстная реклама в 2019 году читайте в статье

5. Сценарии ретаргетинга: как догнать посетителей вашего сайта и продать им

     

Надежда Раюшкина, автор и руководитель проекта Клуб успешных фрилансеров, рассказала о сценариях, согласно которым вы можете догонять своих клиентов на разных стадиях принятия решений о покупке.

Для чего вы можете использовать ретаргетинг

Для начала очень коротко о том, что же вы можете делать с помощью ретаргетинга. С помощью ретаргетинга вы можете показывать объявления тем посетителям, которые уже о вас знают, возвращать посетителей на свой сайт. 

В разных рекламных системах вы можете показывать свои объявления:

 
  • Тем, кто уже был у вас на сайте

  • Тем, кто оставил вам свой email

  • Тем, кто оставил вам свой номер телефона

  • Тем, кто видел ваши медийные баннеры

  • Пользователям мобильных устройств, если вы знаете их id

  • Тем, кто похож на всех вышеперечисленных пользователей

 

Т.е. как видите, ретаргетинг можно использовать не только для того, чтоб догонять своими объявлениями пользователей, которые были у вас на сайте. Возможностей намного больше.

Читать дальше

4. Как начать рекламироваться в КМС Google?

   

Оптимизированная контекстно-медийная сеть Google AdWords является одним из отличных источников трафика. Она состоит из огромного количества сайтов-партнеров Google, на которых показывается реклама. Суммарный охват КМС — более 90 % посетителей сети интернет ежедневно. Частью КМС являются Youtube, Gmail и многие крупные ресурсы, на которые трудно зайти без заоблачных бюджетов. 

О вашем товаре или услуге знает мало потенциальных покупателей, бренд не узнают или у вас новый товар? Вам стоит прочесть эту статью! Используя КМС, вы сможете эффективно показать свои объявления десяткам тысяч человек ежедневно, оплачивая только фактические переходы на ваш сайт. 

Если вы когда-либо видели баннер конкурента на посещаемом тематическом сайте и задавались вопросом «Как он это сделал?», то, скорее всего, это был баннер КМС. И это только одно из самых простых применений данного вида рекламы! 

Читать дальше 

3. Как проверить и контролировать работу настройщика Google Adwords

   

Эксперт по рекламе в AdWords, партнер Google, Сергей Белоконь придумал свой термин для специалиста по контекстной рекламе в AdWords. Но если вы заказчик этой самой рекламы, или же гуловод, он же гуловед, он же спец по PPC, то статья все равно вам будет очень полезна. 

Зачем это нужно

Я долго не решался написать эту статью. Причин тому было несколько: 

  • Не хотел подставлять своих коллег по цеху;

  • Не хотел чтобы меня «дрючили» заказчики, используя мою же статью;

  • Не понимал ценности данного материала;

  • Даже не догадывался, какую громадную пользу получу сам – этот лайфхакище я открою в конце статьи. Поэтому обязательно читайте до конца:)

Любой бизнес – это в первую очередь контроль и системность. Если вы используете трафик из Google, но не имеете достаточной квалификации для контроля, эта статья будет вам практическим руководством. Как просто и быстро увидеть качество трафика и усердие ваших гугловодов.

Читать дальше 

2. Копаем глубже. Как ещё повысить отдачу Google Adwords

   

Ольга Овсиенко, руководитель отдела контекстной рекламы компании SOTNIK, поделилась секретами, как можно оптимизировать рекламные кампании Google Adwords. 

Оптимизацию рекламной кампании я обычно делю на стандартную и нестандартную. Большинство рекламодателей считают, что успех рекламной кампании в самой ее настройке, но на самом деле успех состоит в ее оптимизации: насколько вы следите за своими рекламными кампаниями, насколько их оптимизируете, насколько тщательно изучаете свою аудиторию и внимательно с ней работаете. 

Если мы говорим о контекстно-медийной сети, это сразу подразумевает продумывание стратегии, настройку, тестирование объявлений и аудитории, то есть непосредственную с ней работу. Но что касается поисковой рекламной кампании, то здесь непонятно, кто эти люди, которые посещают ваш сайт, какая активность, как часто они могут заказывать ваш товар, какая продолжительность цикла покупки (это может быть 1 день, когда зашел и купил, 1 месяц, когда заходит, сравнивает цены и т.д.). 

Когда мы запускаем рекламную кампанию, из-за недостатка статистических данных, мы смотрим CTR, кликается наше объявление или нет. Если эти показатели низкие, значит мы плохо проработали минус-слова или у нас слишком низкая позиция. С целью избавиться от нецелевого трафика, мы также смотрим поисковые запросы. Планировщик не всегда видит все запросы. Люди каждый раз пользуются новыми. Нужно учитывать варианты словоформ ключевых слов. Далее мы следим за трафиком: всё ли с ним впорядке, стабилен он, или нет, есть ли какие-то провалы, в какие дни они происходят. Самое основное – приносит ли нам кампания результат. 

Читать дальше 

1. Оптимизация рекламных кампаний AdWords 2.0

   

На вершине нашего хит-парада сертифицированный специалист Google Analytics, Google Adwords, лектор Академии WebPromoExperts, Founder в Digital Chief, Олег Поддубный, который рассказал как оптимизировать рекламные кампании. 

Прицеливание на оптимизацию

Когда мы говорим, что хотим оптимизироваться, мы должны понимать, почему нужно работать с аккаунтами Adwords. 

Ваши конкуренты не стоят на месте: они что-то изучают, применяют новые стратегии, новые подходы. По этой причине вы тоже должны работать с вашим рекламным аккаунтом. Google и Яндекс постоянно вводят какие-то новинки. Нужно быть в теме этих новинок и пробовать новые инструменты для того, чтобы улучшать свои рекламные кампании. 

Цены за клик меняются динамически. Если вы будете работать со скриптами, то цена за клик у вас будет периодически подниматься. 

Тенденции на рынке постоянно меняются, есть определенная сезонность на рынке. Все это нужно отслеживать и с этим нужно работать. У нас есть клиент, с которым мы на период зимы вообще прекращаем работу. Мы оставляем на зиму только те рекламные компании, которые имеет смысл крутить. А уже с весны мы включаемся в полноценную работу. 

Если у вас какая-то часть бизнеса или рекламной компании работает хорошо, всегда нужно искать пути расширения. 

Читать дальше

В новом году мы продолжим следить за изменениями в алгоритмов рекламных сервисов Google Adword и Яндекс.Директ. А вы читайте наши публикации и следите за обновлениями в блоге :)

Если хотите стать PPC-специалистом, то вам поможет наш курс «РРС-специалист. Комплексная программа для подготовки к профессии РРС-специалиста».