автор Ната Заяць

редактор блога академии интернет-маркетинга

WebPromoExperts

SEO

SMM

Контент-маркетинг

Email-маркетинг

Сентябрь был богат на емкие, содержательные и полезные публикации. Материала настолько много, что выбрать лучшее — право, задача не из легких. Этот дайджест будет ярким, цветным, необычным. И вы увидите, что все меняется гораздо быстрее, чем мы думаем. Как всегда: новости и статьи сгруппированы по разделам, выбирайте нужный или читайте все подряд. Важно! Это первая часть дайджеста. Материалы по контекстной рекламе, интерент-маркетингу, веб-аналитике, кейсы, подкасты и полезности вы увидите завтра.

Алексей Чечукевич любезно поделился своей презентацией для конференции SeoConference 2016, Казань. Почему интересно? Презентация о поисковом маркетинге, о поведении человека обыкновенного, который хочет купить (мечта маркетолога).

33_procenta

Алексей предлагает достойно выглядеть на всех этапах поиска.

all_parts_of_search

Но это еще не все. Вот пост из Фейсбука, который нужно осмыслить каждому оптимизатору

seo_conf_2016

Несколько докладов с этой конференции в Казани оперативно проанализированы на Seonwes:

23 сентября корпорация Google Inc. опубликовала новость о том, что алгоритм Penguin 4.0 реализован и официально запущен. Что по этому поводу думает Виктор Карпенко вы узнаете из статьи “Google Пингвин — обновление, real time, что это значит для SEO”:

  • Все об обновлении алгоритма за обратные ссылки Пингвин
  • Об изменениях в реальном времени
  • О санкциях на на конкретные страницы, а не весь домен
  • Как теперь снимать фильтр и что измениться
  • Как теперь продвигать сайты, чтобы росли топы и трафик и было относительно безопасно
  • О PageRank
  • И о тряске выдачи прошлые 2-3 недели в ряде приоритетных регионов

Игорь Рудник (Reffer.ru) собрал мнения 15 экспертов о правилах формирования ссылочного профиля и задал им 5 вопросов в своей новой статье для Searchengines.ru:

1. Используете ли вы линкбилдинг для продвижения своих или клиентских сайтов?

2. Покупаете ли арендные, вечные ссылки в биржах ссылок, статей?

3. Какие методы линкбилдинга используете? (биржи ссылок, инфографику, крауд, сателлиты, контент-маркетинг, пресс-релизы и т.д.).

4. Кто в вашей компании занимается линкбилдингом? Есть отдельный отдел, SEO-специалисты, отдаете ли на аутсорсинг. Если это зависит от типа добываемых ссылок, то какова картина в целом.

5. Как измеряете эффективность размещенных ссылок?

Что делать, если у сайта упала посещаемость вы узнаете из статьи в блоге Романа Рыбальченко. Это подробная инструкция из последовательных шагов: для определения причины падения и устранения этой причины. Нужна всем — как предпринимателям, так и оптимизаторам.

“Продвижение сайта по трафику: мошенничество и обман” в блоге Apollo-8. Эта статья для новичков. Вам расскажут в чем отличие между SEO и продвижением по трафику, чем чревато обращение в сервис накрутки трафика.

steps_graph

Вывод очевиден.

Еще одна неплохая публикация для новичков, и для тех, кто подзабыл “11 источников бесплатных ссылок для вашего сайта” от Ильи Русакова в его авторском блоге SEOinSoul. Процитирую автора:

“Ссылки, они как специи. В руках умелого повара с их помощью можно творить чудеса, а вот при отсутствии опыта, в лучшем случае, эффекта от их применения будет ноль. В худшем же – успешно будет испорчено все блюдо. И сколько бы не говорили о том, что ссылочное продвижение отжило свое, практика доказывает обратное. С уверенностью можно сказать только одно – перестали работать массовые методы и попытки конкурировать за счет ссылочных бюджетов. А вот аккуратная точечная работа, с упором на максимальную естественность, может обеспечить отличные результаты!“

А посмотрите новы ли, анонсированые на Seonews, основы поискового маркетинга для вас? Статья так и называется “Энциклопедия интернет-маркетинга: 7 новых SEO-основ, о которых не стоит забывать”

Еще одна достойная внимания статья “Энциклопедия интернет-рекламы: рекомендации по работе с SEO-студией”. Автор Сергей Синютин выделяет спецов, через которых в типичной компании проходит проект и этапы прохождения самого проекта. Статья будет полезна клиентам для понимания важности процесса и вовлеченности специалистов, а также для молодых студий, которые еще не отрегулировали все рабочие процессы.

recomendation_for_seo

В комментариях к статье читатели попросили написать еще одну, на тему классификации клиентов сео-студий, и каких из них следует избегать.

Николай Новоселов, CEO в ArtNauka написал отличную статью для Cossa “Как продвигать инфоповоды в социальных сетях”. После оглушительного портрета

artnauka

идут аж 10 лайфхаков на эту тему. Статья толковая — научат делать вбросы, стратегически планировать рекламную кампанию, учитывать особенности социальных сетей, инфопартнерить, не забывать про тренды… Читайте!

Больше полезной статистики о видео-маркетинге и прогноз на будущее вы найдете в инфографике Rusability.

Редактор сервиса публикации и аналитики в SMM «Амплифер» Дарья Касаткина написала инструкцию по отслеживанию продаж через социальные сети при помощи Google Analytics. Эта инструкция опубликована в vc.ru. Подробно, хорошо, всем будет важно.

Вы когда нибудь проводили конкурсы в соцсетях? Если да, то знаете, на сколько “грабель” можно наступить по ходу дела, и как больно удариться. А вот как весело и задорно сделать конкурс расскажет автор статьи “Конкурсы в соцсетях: развлечение и подарки — подписчикам, охват и вовлеченность — вам” Чем хороша статья? Примерами и аналитикой.

two-fingers

Pinterest

Михаил Шакин написал статью в авторском блоге “Как получать трафик с Pinterest – 20 моих наработок”. Для кого? Для продвигаторов англоязычных сайтов. Михаил активно занимается Pinterest с 2013 года. Цитата:

“Для англоязычных сайтов многих женских тематик я считаю Пинтерест не менее важным источником трафика, чем Google. По этой причине я немало времени потратил на эксперименты, чтобы выяснить особенности алгоритмов и выработать способы эффективного получения посетителей с этой соцсети на продвигаемые сайты. По опыту могу сказать, что посетители с Pinterest.com – одна из самых платежеспособных аудиторий в плане дохода с рекламы на сайте.”

Instagram

“Подготовка аккаунта в Инстаграм к продвижению” — все правила вам расскажут в Smmplanner. Очень часто пользователи начинают активно тратить деньги на рекламу, в то время, как их аккаунт попросту не готов. Советов немного, но они ценные и сэкономят вам время.

Facebook

Виталий Пронин написал “7 советов по использованию прямых эфиров в Facebook”. Кому нужно? Да всем. Я считаю, что даже обыкновенный магазин, допустим, матрасов, сможет добиться большего охвата публикации и лояльности читателей, если попробует прямой эфир. Виталия Пронина можно с уверенностью назвать евангелистом Фейсбук, и если вы хотите быть в курсе последних новостей, то читайте его записи.

“Как грамотно реализовать ретаргетинг посетителей сайта с помощью рекламы на Facebook?” Запишите себе новый адресок — блог Aitarget.

using_fb_pixel

Юлия Хоршева написала для Seonwes статью “10 нововведений Facebook, о которых должны знать рекламодатели” Кто хочет разобраться в изменениях:

1. Блокировки эдблокеров

2. Пользовательского контроля над рекламой

3. Апдейтов формирования новостной ленты

4. Редизайне страниц

5. Новых метриках для видео

6. Новых инструментах для видео 360°

7. Новых параметрах настройки индивидуальных аудиторий

8. Апдейтов рекламы для лидов

9. Апдейтов Facebook Live

10. Едином пикселе Facebook

читайте обязательно.

Ева Кац представила рубрику “кухня задрота” в авторском блоге. Что это? Это подарок судьбы для сммщиков всех мастей — подробнейший разбор объявлений. В этой статье Ева анализирует объявления для юристов: текст, креативы, запятые, эмоции, месседж. Все ̶п̶о̶ ̶п̶о̶н̶я̶т̶и̶я̶м̶ как надо.

what-is-wrong

ВКонтакте

"Как настроить рекламу «ВКонтакте» на пользователей сайтов, интернет-магазинов, веб-сервисов и приложений" Александр Чижов для блога Texterra. Автор утверждает, что традиционные методы поиска аудитории устаревают и советует действовать по другому. Как — вы прочитаете в статье. А я приведу любимую цитату, которую надо прямо таки на стену повесить некоторым:

“Лайки и репосты в социальных сетях – признак безделья, а не покупательской способности”

Я глубоко убеждена, что все, сделанное Е. Крюковой нужно издавать. Это лонгрид, он же гайд, он же подробнейшее руководство. Так и называется “Оформление группы «Вконтакте»: самое подробное руководство в рунете”. Считаю, что на всех курсах SMM преподаватели должны и обязаны тыкать носом студентов в сей труд.

parts_of_tutorial

Telegram

“Почему стоит попробовать Telegram? Обзор мессенджера” Ксения Вилинская для блога Texterra. особенности и возможности, плюсы и минусы мессенджера, регистрация, русификация, приглашение друзей — и еще 100 мелочей и необходимых подробностей.

Нина Белая вместе с руководителем Combot.org Федором Скуратовым в блоге Нетологии разобрались, как считать просмотры и эффективность публикаций в Telegram.

coombot_man

Контент-маркетинг

Мой сентябрьский ТОП возглавляет блог 1ps с публикацией “Статья для сайта: рецепт приготовления и способы подачи”. Материал создан специально для маркетологов и руководителей, продвигающих бизнес в интернете. Речь пойдет про информационные статьи, формирующие экспертный образ компании. И сколько бы статей не написано на эту тему, именно эта публикация подробно описывает не только поиск тем, но и процесс подбора материала и описание подбора релевантного заголовка. Написано на живом примере, с подробным разбором каждого этапа.

Тему продолжает блог Darksiteofmarketing “Где найти идеи для качественного контента?”. Тут пустых рассуждений нет, а есть алгоритм поиска с помощью программы Serpstat. Новичкам будет очень полезно.

Еще о темах.Автор рассылки “Что почитать редактору” Игорь Горшеев написал статью, основываясь на вебинаре Максима Ильяхова “Где брать темы для интересных статей?”

what_todo_for_articles

Прокачиваем скиллы, расширяем кругозор вместе с Лилией Луцик. Она написала для Cossa статью “24 полезных ресурса для контент-маркетологов: книги, блоги и Telegram-каналы”. Лично я нашла для себя в этой статье новый блог, и немедленно в нем залипла — интересно! А потом села и подумала что пора уже делится списком своих любимых каналов информации.

С работой контент-студий вас познакомит Наталья Кирик ( WordFactory) в статье “За что вы платите контент-студиям?” Кому читать? Прежде всего заказчикам текстов, тем, кому не про кило-знаки, а про пользу. Вы узнаете чем хороши контент-студии и почему лучше довериться коллективу: с авторами, работающими в определенных тематиках, редактором и корректором.

quality_control_authors

Срыв покровов. Дом 2. Эту статью я поместила в раздел “Контент-маркетинг” потому, что подобные проекты — когда что-то делаешь , описываешь процесс шаг за шагом и выкладываешь в виде интересных статей и есть самый настоящий контент-маркетинг. Статья на Spark “[LIVE] Часть 2.Продвижение нового сайта. Внутренняя оптимизация” это проект студии Kmedia Group.

“Как написать убойное интервью?” научат вас в Академии правильных копирайтеров. Автор Оксана Гунько работала выпускающим редактором в журнале “Идеи вашегодома” и знает кухню настоящего СМИ. Она расскажет как не наступить на грабли, возвращать разговор в нужное русло, не утомить собеседника. Полезно для всех.

А тут просто крик восторга, благодарности и аплодисменты

redactor_tools

и ссылка на раздел инструменты хорошего блога

Все о проверке фактов: зачем проверять и как это делать рассказала редактор блога Pressfeed.ru Розалия Каневская. Цитата:

“Бывшая журналистка New York Times Джудит Миллер, обвиняемая в непроверенном репортаже об оружии массового поражения в Ираке, написала: «Если ваши источники не правы, то вы тоже ошибаетесь». Никогда не используйте ошибку источника в качестве оправдания. Материал подписан вашим именем, вы за него отвечаете. Делайте все возможное, чтобы подтвердить и перепроверить информацию.”

Очень полезная статья из этого же блога “Советы от Леси, или Медиапланирование для чайников”. Это целый пакет советов по медиапланированию от Леси Рябцевой, педанта и умницы. Серийность, периодичность, площадки ( не зовите к себе, а будьте представлены на площадках, удобных пользователю), форматы, виральность, технические мелочи — вот основные аспекты статьи. Теория — пример, как я люблю. Забрала себе в закладки.

Лектор академии WebPromoExperts, копирайтер и контент-маркетолог Алина Самульская-Холина написала в авторском блоге статью “Как писать тексты для интернет-магазинов: всегда думайте о покупателях”. Кому? Копирайтерам. Если вы пишете текст для продающего сайта, то объясняйте заказчику, кому на самом деле этот текст должен нравится. И собственникам таких сайтов, основным заказчикам бизнес-текстов. Алина разделила интернет-магазины на несколько типов, и предложила писать тексты, отталкиваясь от площадок размещения. Цитата:

“Зачем нам это разделение? Для понимания основной задачи продающих текстов в интернет-магазине. Для первого типа магазинов нам нужно фокусироваться на выгодах приобретения товаров именно на этих площадках. Для второго типа – важно будет расписать преимущества и выгоды от использования самих товаров. Эти особенности отразятся в текстах для карточек товаров, описании магазина, главной странице.”

Про распространение контента и 8 способов обогнать конкурентов читаем в блоге Лидмашины. Почему одна статья остается за бортом, а вторая собирает лайки -перепосты- трафик- лавры? Кто хочет лавров ( и лайков) должен научиться писать экспертам:

pafnutiy_mstitslav

Просить о шерах тех, кто упомянут в вашей статье

s_like_dollar

..а про остальные примеры почитайте сами.

В блоге студии Дениса Каплунова статья Юрия Гальмакова с интересным названием “Мёртвые приёмы копирайтинга, которые пора закопать”. Я эту статью отправила в закладки сразу, потому что работаю с разными авторами. Иногда лучше молча дать ссылку на такую публикацию, где написано о важности иллюстраций, соблюдения правильной тональности и структуры. Сама я, любитель задавать вопросы в начале текста, очень задумалась об этой своей привычке:)

Email-маркетинг

Вячеслав Копытин для Cossa написал статью “5 шагов реактивации подписчиков в email-рассылке “ В статье четко показаны основные цели реактивации, и пошагово прописана сама реактивационная компания. Все просто, понятно, без зауми.

why_dont_you_read_letters

С 9 по 11 сентбря в Москве прошел крупнейший форум по email-маркетингу. Вы можете прочитать о том, как это было и про самые интересные доклады ( выжимки и самый сок) в блоге Unisender. Статья так и называется “Красная дорожка, белый медведь и три главные темы конференции по email-маркетингу EmailShow”