От редакции: В этом сезоне уделяем особое внимание социальной сети ВКонтакте и всем ее особенностям. И никто не расскажет лучше о том, как продвигаться, кроме человека, который живет и дышит этой сетью. Фейсбучники! Присмотритесь. Возможно, и вы захотите так же .

О виджетах «Мы Вконтакте».

widget_4_communities

фрагмент официальной справки

Для тех, кто не знает, что это такое, небольшое пояснение.

Виджет «Мы Вконтакте» - это небольшой блок, который зачастую устанавливается на сайт в сайдбаре на всех страницах. В этом блоке видны аватарки подписчиков вашего сообщества. И что очень важно, если у человека на компьютере стоит птичка «запомнить меня при авторизации в ВК», то он увидит там лица своих друзей, если они подписаны на ваше сообщество. Это очень сильный социальный фактор, потому что люди доверяют своим друзьям. И с этого блока посетители сайта могут перейти в сообщество либо присоединиться к сообществу сразу же на сайте. Вот так это выглядит:

340_offers

Уж сколько раз твердили владельцу M1-shop, что необходимо установить виджет «Мы ВКонтакте», чтобы получить постоянный приток бесплатных подписчиков в паблик, но это было сделано только в ноябре 2015 года.

Итак, что мы имеем на входе?

Сразу после установки виджета, его ежедневно видели около 800-1100 зарегистрированных в ВК посетителей сайта.

vk_targeting

При этом можно отметить, что на сайт ежедневно заходит около 4-5 тысяч человек.

Т.е. примерно каждый четвертый посетитель сайта был постоянно авторизирован в ВК и подхватывался виджетом.

И после того как был установлен виджет просто на главной странице сайта, в паблик ежедневно вступали лишь 1-5 человек.

vk_targeting_2

Люди заходили на сайт и, казалось, не замечали присутствия данного виджета. Но после нескольких внесенных на сайт изменений, а именно - кому и когда показывается данный виджет, ситуация кардинально поменялась.

Что мы имеем на сегодняшний день?

С середины января до середины февраля количество посетителей ВК, которых подхватывал виджет, составляло 1300-1500 человек, а с середины февраля и по текущий день этот показатель колеблется от двух до четырех с половиной тысяч. Почему возникают такие колебания, я объясню чуть ниже.

vk_targeting_3

На общий рост повлияли такие факторы:

  • Раньше виджет был просто статическим компонентом на главной странице сайта. При этом многие постоянные посетители M1-shop даже не видели его, потому что проскакивали главную страницу сайта при автоматической авторизации.
  • В середине января было настроено всплывающее окно с виджетом ВК, которое показывалось после авторизации в M1-shop. Количество людей, увидевших виджет, резко увеличилось.
  • В середине февраля на сайт M1-shop был запущен трафик из директа и из ВК. Виджет теперь также ловит тех посетителей из директа, у которых проставлена галочка «запомнить меня на входе в ВК». И, по факту, таких людей очень много.
  • В конце февраля установили еще один скрипт всплывающего окна с виджетом ВК перед авторизацией на главной странице сайта.

Все эти изменения позволили увеличить приток новых подписчиков с виджета «Мы ВКонтакте» на порядок, а именно - в 10 раз!

При этом можно было наблюдать такую картину по подписчикам в паблик M1-shop:

vk_targeting_4

  • Поставили на сайте скрипт всплывающего окна после авторизации с призывом: присоединиться к сообществу. В первый день был пик подписавшихся - 156 человек, в первую неделю - около 50-70 человек ежедневно.
  • Далее последовал спад - около 30 новых подписчиков ежедневно. Этот уровень стабильно держался, если не было подключено дополнительного трафика на сайт.
  • Начали тестировать рекламу в директе - количество подписчиков увеличилось до 50-60 в сутки.
  • Периодически выключали и оптимизировали директ - спады до прежнего уровня (30 подписчиков) с небольшими временными взлетами.
  • Настроили постоянную открутку в директе, дополнительно поставили второй всплывающий скрипт с призывом: подписаться на паблик всем, кто заходит на сайт еще перед авторизацией.Это дало в среднем 45-60 новых подписчиков в сутки. И эти показатели сохраняются.

Этот график очень показателен в отношении всей стратегии по продвижению проекта. Один источник трафика - это одна струйка лидов. Несколько источников дают уже намного больше трафика. И неважно, откуда вы этот трафик направляете на сайт, в нем всегда будет какая-то часть с автоматической авторизацией в соцсетях. Этих посетителей легко сконвертировать в подписчиков сообществ в социальных сетях. И за это не надо доплачивать.

Вместо заключения

Важно не просто установить на сайте блоки взаимодействия с социальными сетями, но и направить движение трафика в нужном направлении. Общение с аудиторией таким образом, чтобы простимулировать ее к действию - очень важный фактор конверсии.

Некоторые скажут, что такие всплывающие окна очень назойливы. Но факт остается фактом: они работают и работают хорошо!

Аудиторию всегда направляйте к нужной вам цели. Если перед вами стоит цель - увеличить количество подписчиков в сообществе, то помогите посетителям своего сайта добраться до вашего сообщества. Помните о том, что без Вас ваша аудитория обязательно «заблудится»)

И под конец кейса интересное наблюдение в статистике паблика, замеченное после того, как была запущена реклама в директе.

vk_targeting_5

После того, как на сайте были установлен скрипт всплывающего окна с виджетом «Мы ВКонтакте», показываемого еще неавторизированным посетителям сайта, и запущена постоянная реклама на сайт в директе, резко сократилось количество переходов в паблик из поисковых систем, а количество переходов из виджета соответственно увеличилось, как было описано чуть выше.

То есть люди сейчас чаще попадают в паблик не напрямую из поисковиков, вводя запросы, связанные с M1-shop или с темами статей, опубликованных в паблике. А сначала переходят по рекламе, связанной с самыми разными арбитражными запросами, на сайт, и уже с сайта через виджет приходят в паблик. Таким образом общий трафик в паблик M1-shop увеличился.

Спасибо за внимание!

Качественных конверсий и лояльных подписчиков всем, кто дочитал эту статью до конца.

От редакции: Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку блога и вы точно ничего не пропустите :) А еще мы в рассылках делаем обзоры самых интересных диджитал-публикаций за неделю. А если вас интересует как продвигаться и продавать ВКонтакте, то читайте про инструменты ВКонтакте для малого и среднего бизнеса, подумайте что лучше: реклама в группах в ВК либо таргетированная реклама, как увеличить охваты публикаций ВКонтакте.