Вам необходимо привлечь больше заказов из интернета? SEO, контекстная и таргетированная реклама — все делаете и ищете еще возможности усилить вашу стратегию?

Отлично, у нас есть метод, который может помочь развитию вашего бизнеса онлайн — крауд-маркетинг.

Зачем применять крауд-маркетинг?

Крауд-маркетинг хороший инструмент в комплексном продвижении бизнеса. С его помощью можно:

  • Ускорить переход из лида в клиента. Обычно пользователи приходят в определенный канал, который интересен им тематически, они ищут нужную информацию, следят за новинками. Вы можете присутстовать на различных форумах, сайтах-отзовиках, группах в социальных сетях, в которых обсуждается тематика вашего бизнеса. Помогите пользователю экспертным советом, это может повлиять на его решение и ускорит переход из лида в клиента.

  • Повысить узнаваемость бренда. Чем чаще появляются упоминания, цитирования, контактные данные вашего сайта — тем более узнаваемым становится сам бренд. Поисковики также учитывают упоминания при ранжировании, это даст возможность сайту подняться выше при выдаче.

  • Уменьшить влияние негатива. Негативные отзывы будут всегда, всем угодить невозможно. С помощью крауд-маркетинга можно создать положительную атмосферу вокруг бренда, тем самым уменьшая влияние негативных отзывов.

  • Улучшить поведенческий профиль сайта. Для проставления крауд-ссылок подбираются лучшие страницы с качественными материалами, перешедший по ссылке пользователь проводит время на сайте, улучшая тем самым его поведенческий профиль.

  • Создать и нарастить динамику ссылочного профиля сайта. Плавный и регулярный рост ссылочной массы вашего сайта — залог повышения его рейтинга в глазах поисковых систем, что влечет за собой рост аудитории на сайт.

  • Безопасно продвигать сайт. Крауд-маркетинг безопасен для вашего сайта и не несет угрозы попасть под поисковые фильтры, так как выглядит абсолютно естественно для поисковых систем.

Как реализовать крауд-маркетинг

Существует четыре способа реализации крауд-маркетинговой кампании. Выберете наиболее подходящий, учитывая масштабы проекта и финансовые возможности.

  1. Самостоятельно — времязатратно, но вы получаете новые знания, к тому же обучиться крауд-маркетингу можно бесплатно, например с помощью видео-уроков.

  2. Фриланс — относительно дешево, но снова времязатратно, поскольку мала вероятность сразу найти качественного исполнителя. Этот метод трудно масштабируемый. Если вы решитесь выполнять крауд-маркетинг силами фрилансеров, обратите внимание на качественные биржи.

  3. Инхаус-команда — дорогая роскошь: нужно потрудиться найти дельных специалистов, или потратиться на их обучение, нести затраты аренды помещения, заработной платы. Со временем вы получите качественную команду, экспертизу работы, полный контроль над выполнением задач.

  4. Аутсорсинг — требует финансовых вложений, но вы делегируете процесс профессионалам. Так вы исключаете риски навредить сайту, чего нельзя сказать о вышеописанных методах. Сервисы крауд-маркетинга предоставляют личного менеджера, помощь в составлении ТЗ, возможность контролировать размещение. Очевидным преимуществом аутсорсинга есть гарантия размещения ссылок — если в течении гарантийного срока пост удаляют, компания сделает новый за свой счет. Кроме того, качественные сервисы могут заняться комплексным продвижением сайта и его диагностикой. При выборе подрядчика обратите внимание на сравнение профессиональных сервисов крауд-маркетинга.

Чтобы удачно выбрать исполнителя, вам изначально нужно определиться с целями и задачами, которые вы хотите решить крауд-маркетингом, какие инструменты используете в комплексе.

Владельцам среднего бизнеса лучше отдать реализацию крауд-маркетинга на аутсорс. Так как создание своего крауд-маркетингового отдела нецелесообразно по финансовым затратам, а выполнение самостоятельно слишком времязатратно. Ошибочно предположение, что аутсорс подходит только крупному бизнесу. Сервисы крауд-маркетинга рассчитаны для работы с разными проектами и могут подобрать подходящий тариф и стратегию.

Важно! Есть ряд проектов, для которых крауд-маркетинг не будет максимально полезен:

  1. ситуативным услугам — человек позвонит по первому найденному номеру, если ему срочно понадобится эвакуатор;

  2. продуктам частого потребления (хлеб, молоко) — никто не будет спрашивать на форумах о товарах постоянного пользования;

  3. некачественному продукту — никакой маркетинг не поможет в долгосрочном развитии некачественного продукта, продвижение может лишь ненадолго продлить ему жизнь.

Если вас в этом перечне нет, то вы смело можете приступать к выбору стратегии работ.

Выбираем стратегию

При выборе стратегии также важно четко сформулировать что вы хотите увидеть в результате. Поднять сайт в топ, отработать негатив, задать поведенческий профиль страницам — для каждой цели есть своя стратегия, которой нужно придерживаться. Опишем каждую из стратегий:

  1. классическая: создать охват аудитории, ссылка — вторична. В результате можно добиться роста узнаваемости компании, положительные упоминания, задать динамику ссылочного профиля;

Наглядный пример роста сайта с помощью классической стратегии. Полный кейс смотрите здесь.

  1. динамический ссылочный профиль — постоянное проставление новых естественных (максимально приближенных к живым) ссылок. Более подробно о продвижении сайта естественными ссылками.

Как должен выглядеть ссылочный профиль сайта с использованием данной стратегии.

  1. по следам конкурентов — максимально охватить все площадки, где уже ссылались на ваших конкурентов. Как это сделать — подробно читайте в этой стратегии;

  2. ссылки из ТОП — суть данной стратегии в том, чтобы вывести в топ-3 выдачи по ключевым запросам максимально популярные страницы сайта (которые уже в топ-10-15);

  3. отстраивание на инфополе конкурентов — найдите то, в чем вы явно лучше других, предложите потребителю более качественную услугу/товар;

Посмотрите сами, как красиво появился Альфа-Банк и предложил свои услуги, пока Тинькофф Банк пытался решить проблему с клиентом.

Более подробно о реализации стратегии отстраивания на инфополе конкурента читайте в материале — крауд-маркетинг как инструмент партизанского маркетинга.

  1. дистрибуция — создать качественный контент и распространить через те площадки (соцсети, форумы и др), где его точно воспримет ваша ЦА.

Пример создания ситуативного трафика с помощью дистрибуции контента.

  1. поведенческий профиль — привлечение аудитории, которая задаст поведенческий профиль страницы, что повысит ее индексирование поисковыми системами;

  1. SERM — управление репутацией бренда: создать положительную тональность вокруг компании, работать с негативом. С помощью положительных крауд-комментариев можно уменьшить влияние негативных отзывов;

  1. MVP — тестирование минимальной версии продукта на тематических площадках, форумах, где сосредоточена ваша ЦА. Цель этой стратегии — собрать как можно больше обратной связи для анализа нового продукта.

Подробное описание каждой стратегии можно прочесть в этом руководстве по стратегиям крауд-маркетинга.

Как избежать распространенных ошибок в крауд-маркетинге?

Если следовать алгоритму описанному выше: вы четко сформулировали цели, удачно подобрали исполнителя, выбрали подходящую стратегию, то ошибок и потерь у вас быть не должно.

Перечислим самые распространенные ошибки, которых вы заранее можете избежать:

  1. Неправильная постановка целей, и как следствие, выбор стратегии. Нельзя поставить цель вывести сайт в топ и ожидать, что это поможет работать с негативом;

  2. Выбор исполнителя — если у вас недостаточно времени на освоение и практику, ссылочное продвижение лучше поручить профессиональным сервисам крауд-маркетинга. Этот метод сэкономит время, позволит масштабировать процесс и даст гарантию размещения.

  3. Неудачные комментарии — чтобы этого избежать обратите внимание на следующие рекомендации:

    • отсутствие прямой рекламы (в противном случае, комментарий будет удален модератором);

    • полная, полезная, актуальная информация о продукте/услуге;

    • тематика обсуждения должна соблюдаться на уровне ветки, а не сайта;

    • естественность — правдоподобности комментариев не так трудно добиться, если ориентироваться на реальные отзывы и писать в этом же стиле;

    • самое важное — помочь пользователю в решении его вопроса, ссылка вторична.

  1. Новый или некачественный аккаунт комментатора — чтобы наработать профиль, потребуется время: комментируйте, вступайте в дискуссию с другими пользователями площадки. В противном случае, даже если вы напишите самый качественный комментарий, дадите в нем ссылку на полезный пользователю материал, он будет удален модераторами, если ваш профиль недавно создан, или это первые комментарии от вашего аккаунта спустя годы после регистрации.

К выводам

С помощью крауд-маркетинга можно повысить интерес к конкретному товару, улучшить поведенческий профиль страниц, повысить узнаваемость, вывести сайт в топ поисковых систем. При работе с этим методом важно использовать его правильно и вместе в комплексе с другими методами продвижения.

Не откладывайте на потом реализацию крауд-маркетинга, попробуйте уже сегодня!