Андрей Липатцев является специалистом по качеству поиска Google. На конференции "WebPromo SEOday" он рассказал о трендах и рекомендациях от Google на 2016 год. Изменения потребностей и ожиданий людей, развитие технологий Андрей начал свой доклад с того, как изменялась его мобильная и компьютерная техника. Он показал взаимосвязь между тем, как менялись технологии и потребности в течение нескольких лет. Так в 2000 году, когда он учился в университете, его компьютер выглядел так:

ml_4

А вот первый мобильный телефон Андрея:

ml_4

В 2005 году был телефон, который Андрей в то время считал крутым:

ml_4

Далее прогресс в разработке ускорился, появились телефоны, с помощью которых, можно было открыть приложения, пробовать читать письма с электронной почты и т.д.

ml_4

В 1991 году Google «взлетел» благодаря использованию анализа ссылк в результатах поиска. В то время это позволило найти большинство информации в интернете. Google начал понимать, чего хотят посетители, что они ищут, каковы их ожидания. Ведь это круто добавить видео или картинку в сеть моментально. Развитие технологий, интернета и потребностей людей требовало изменений. Эти ожидания и опыт, объединённые с возможностями быть онлайн с помощью мобильных устройств, привели к тому, что потребности пользователей изменились радикально. Google собирает информацию со всего мира и делает ее доступной и полезной. На слайде презентации вы можете посмотреть, как изменялись технологии поиска Google благодаря инновациям.

ml_4

2015 год: мобильный трафик превышает десктопный

2015 год для Google стал первым годом, когда по глобальным подсчетам мобильный трафик превысил десктопный. Google обнаружил для себя тенденцию увеличения мобильного трафика задолго до 2015 года. Это случилось благодаря многим усилиям, которые были сделаны пару лет назад. Как показывают исследования, около 74% потребителей Великобритании имеют смартфоны. Ожидается, что до 2020 года этот показатель должен увеличиться до 90% - почти каждый будет иметь мобильное устройство в Западной Европе. Для жителей Восточной Европы и Южной Азии данный показатель может быть и выше. Что интересного для людей, которые ведут бизнес онлайн – 40% онлайн покупок в Англии осуществляется через смартфон или планшет (согласно данным на конец 2014 года). И этот показатель будет расти.

Андрей Липатцев описал такие тренды поиска:

  • Поиск информации перед покупкой, используя любые типы мобильных приложений, осуществление финансовых транзакций.

  • Люди используют карты, чтобы найти лучший путь или ближайшее заведение (кафе, магазин, библиотеку).

  • Они читают почту с помощью мобильных устройств, письма стали намного сложнее (сейчас это не простой текст).

  • Люди ищут советы: где лучше купить что-то, где найти определенную вещь и т.д. Поэтому они используют мобильные устройства для получения совета и помощи через социальные сети в реальном времени.

  • Сравнение товаров и цен. Люди хотят не только получить информацию о товаре, но сравнивать продукт и его стоимость с другими

Основные изменения поиска Google

  • Алгоритм mobilegeddon

В апреле 2015 года Google запустил алгоритм mobilegeddon, который дает приоритетные позиции в результатах поиска сайтам, которые являются mobile-friendly. Алгоритм был запущен с целью не навредить бизнесу, а наоборот, помочь ему сделать свой сайт более удобным для покупателей. Ведь тенденции и исследования показывают, что потребители все чаще покупают товары и услуги с помощью мобильных устройств. Поэтому владельцы сайтов, которые сделали свои сайты удобными для посетителей, могут увеличить свою прибыль. В результате обновлений mobile-friendly многие сайты сделали свои ресурсы более удобными для посетителей:

ml_4

  • Индексация приложений

Google приложил много усилий для того чтобы приложения и сервисы, которые помогают исследовать мир, были известными для людей. Поэтому индексация приложений очень важна. Кроме того, Google улучшил результаты поиска, сделав такие приложения лучше видимыми и удобными. Также отображение мобильных приложений в результате поиска улучшилось, чтобы посетители могли сравнить и выбрать лучшее приложение. Изменения в индексации приложений смотрите на слайде:

ml_4

  • Google Now

Сейчас большинство пользователей-продавцов в восторге от поиска Google, ведь за последние пару лет он стал местом встречи покупателей и продавцов. Google начал лучше удовлетворять потребности пользователей. Google Now – это сервис персонализированных подсказок, который помогает пользователям найти информацию вне зависимости от того, в каком приложении они находятся. Google Now – полезный сервис, который понимает голосовые запросы посетителей.

  • Now on Tap

Now on Tap – это функция, которая позволяет получать дополнительную информацию в зависимости от текущего контекста. Now on Tap пока недоступна большинству пользователей, но она доступна в последней английской версии Андроид 23. Если вы общаетесь с друзьями о каком-то заведении, вы можете в ту же секунду получить информацию о нем от Google. То есть, Google теперь может считывать контекст ситуации со сторонних приложений.

ml_4

  • Голосовой поиск

Особенное внимание Google уделяет развитию голосового поиска. Ведь для посетителей, которые ищут информацию в сети с помощью мобильных устройств, удобнее использовать голосовой поиск. Для того чтобы следить за рекомендациями и изменениями Google, спикер посоветовал читать такие ресурсы и использовать google office hours для общения со специалистами поисковой системы.

  • g.co/developersearch

  • g.co/appindexing

  • g.co/mobilefriendly

  • google office hours

Андрей Липатцев в конце своего доклада сказал очень важную фразу: «Будьте мобильными или другие оставят вас позади!»