А вот эта студентка делает прекрасные переводы и знает толк в хорошем контенте. Знакомьтесь - вебрайтер и новоиспеченный контент-маркетолог

Олеся Филипенко, вот уже более пяти лет пишу веб-тексты на английском языке. Гордый литературный негр. Безымянный арёл, парящий над тысячами слов и предложений. 23 мая 2017 года сдала экзамен в рамках курса "Контент-маркетинг", представила и защитила свой будущий проект.

Что подтолкнуло вас изучать такую непростую сферу, как интернет-маркетинг?

В сфере интернет-маркетинга я уже более трех лет, специализируюсь на создании, синдикации, перепрофилировании и посеве контента через гостевой блогинг и работу с лидерами мнений. Моя религия -- тексты, работаю только с английским языком. Что и послужило главной причиной выбора данного курса в WebPromoExperts: возможность структурировать уже имеющиеся знания по веб-райтингу и контент-маркетингу, а также сравнить тенденции и лучше понять "а как у нас?" :)

Откуда вы узнали о WebPromoexperts и почему остановились именно на этом образовательном проекте?

С Академией я заочно уже давно. Посещаю вебинары, онлайн-конференции: очень нравится организация, спикеры, качество предоставляемой информации.

Рада, что в этом году WebPromo вышли в офлайн; посетила WebPromoExperts Day в апреле, всё было круто: и спикеры, и доклады, и атмосфера. Даже боюсь представить объем работы, проделанный Олей Оникиенко для организации мероприятия такого уровня. Ребята знают свое дело, у них приятно учиться, они действительно вдохновляют развиваться и становиться лучше.

как было на конференции

Кроме того, WebPromo — чуть ли не единственная команда в Украине (по крайней мере, из мне известных), кто уделяет такое большое внимание развитию контент-маркетинга. И мне очень близко их понимание сферы: очень радует, что с помощью таких профессионалов мы всё дальше и дальше отходим от абстрактного "вот я вам написал пару текстов -- это контент-маркетинг, получите-распишитесь."

Насколько сложным было обучение? Какие тематики давались проще, а какие сложнее?

Курс "Контент маркетинг" был для меня не сложным, так как на момент его прохождения уже какие-никакие знания в этой области имелись. По роду деятельности я много читаю и учусь у западных специалистов, ведь мне с ними потом работать и писать им тексты (в том числе и по теме "контент-маркетинг") :)

Из всех тематик сложнее всего далась аналитика, так как ранее не работала с ней очень уж детально. Моя задача -- классный текст, информативный, релевантный и полезный читателям конкретного ресурса. Конечно же, после публикации слежу за тем, насколько этот текст "заходит" аудитории (лайки, шеры, замечания по структуре и подаче информации), но вся аналитика в деталях -- это к моим сотрудникам. Спасибо им большое за помощь и возможность учиться и развиваться в своей сфере!

В рамках курса -- отдельное спасибо Антону Воронюку, который всё объяснял подробно и доступным языком. Информации действительно много, но она структурирована: тщательно продуманы все темы, домашние задания, обратная связь... Этот момент приятно удивил, в ходе курса практически не возникало вопросов — настолько всё учтено. Как райтер, также получила очень много полезностей и идей от Дениса Каплунова. И большое спасибо Алене Мельон за погружение в теперь уже не новую для меня сферу email-маркетинга.

Что сейчас из области интернет-маркетинга Вы применяете в работе? Если можно, поделитесь подробностями и результатами?

Контент-маркетинг с ударением на слове "контент" :) Планирование и создание контента, поиск источников для его распространения, посев (гостевой блогинг, работа с лидерами мнений и тематическими блогерами)... Я — ярый защитник гостевого блогинга, могу до посинения спорить с теми, кто снисходительно относится к “гостям”. Таких мне всегда есть куда отправить — к Аарону Орендорфу: с помощью гостевых публикаций на топ-площадках чувак за год стал лидером мнений в своей сфере и уже не знает куда бежать от наплыва клиентов. Да, я -- адвокат его бренда :) Сижу, читаю, тихонько офигеваю, учусь. И работать с ним -- одно удовольствие.

По вашему мнению, что все-таки проще и удобней: работать с подрядчиками или самостоятельно? Почему?

Скажем так: до курса, вдохновленная примерами некоторых западных коллег, считала, что всё смогу сама: и сайт-блог себе на WordPress создам, и контент генерировать буду, и всю пирамиду контент-маркетинга пройду сама. Ой, держите меня семеро!

После окончания курса, немного "подвиснув" от количества информации и предстоящей работы, думаю, что техническую часть отдам подрядчику и сосредоточусь на том, что у меня получается лучше всего -- планирование и генерация контента. Также в ходе курса поняла, что SMM -- это "не то, что кажется", вернее, не то, что казалось мне раньше: огромный пласт работы, также требующий тщательного планирования. Буду пробовать применять полученные знания, оценивать свои силы и делать выводы.

Какими личными и профессиональными качествами должен обладать интернет-маркетолог?

Сложный вопрос. И, в то же время, простой. В зависимости от роли в проекте, набор качеств будет отличаться для каждого специалиста; но понимание ниши и целевой аудитории -- must-have для всех. Если вы до сих пор работаете для поисковых роботов Google, у меня для вас, как говорится, плохие новости. ЦА, понимание их проблем и потребностей -- вот что решает вне зависимости от того, какой продукт или услугу вы предоставляете.

Поддерживаете ли сейчас обучение в интернет-маркетинге и как?

Да я вообще вечный студент! Моя мама уже не может дождаться, когда я перестану учиться и, наконец-то, начну делать :) Но я считаю, что обучение в сфере интернет-маркетинга -- постоянный процесс. Помню, как в 2010-м году начинала с сео-текстов для сетки сайтов по тематике казино: 2-3 ключа на 500 слов, точное вхождение, обязательно использовать в заголовке и 3 раза по тексту. Знаю людей, которые до сих пор свято верят, что такие тексты работают. Вот чтобы не пополнять их число -- учусь: подписана на великих, посещаю профильные мероприятия, практикую услышанное и увиденное, и не собираюсь останавливаться.

Какие планы на будущее, как профессионального, так и персонального развития?

Планирую все-таки "оживить" своей проект, не зря же я его описывала и защищала на экзамене с таким рвением. Благодаря курсу, я наконец-то смогла вывести Writing Fox из стагнации: теперь он - не просто идея, а практически готовый бизнес план. С учетом того, что многие агентства в Украине сейчас активно продвигаются на запад, решила поделиться своими знаниями и навыками: писать веб-тексты и сео-тексты на английском языке для корпоративных блогов и проектов “под запад”, ну и нести философию гостевого блогинга "в народ", так сказать :)

Также хочу поработать над развитием персонального бренда, улучшить навыки письма на русском и украинском языках (сейчас мне очень сложно так же связно и красиво соединять слова на родном языке как я это делаю в своих английских текстах; парадоксально, но факт). В планах -- много-много текстов, авторский курс, ну и (наконец-то!) книга.

Чтобы бы Вы порекомендовали нашим настоящим и будущим студентам, а также самой Академии?

WebPromoExperts -- действительно experts. Но если все еще сомневаетесь идти ли к ним учиться, советую начать с посещения вебинаров и онлайн-конференций: увидите уровень, поймете, соответствует ли Академия вашим ожиданиям.

Также посоветовала бы не воспринимать курсы Академии (да и любые другие) как волшебную пилюлю или билет в лигу профессионалов и тысячедолларовых зарплат. Здесь можно получить основы, структурировать уже имеющиеся знания (что я и сделала), узнать интересные "фишки" или же задать себе направление развития.

Какие книги по интернет-маркетингу, личному развитию, эффективности труда вы посоветовали бы почитать студентам?

Моя специализация -- тексты, поэтому и книги читаю в большинстве своем о писательском мастерстве. Из тех, которые я выделила для себя: классическая "Как писать хорошо" Зинсера, "Спасите котика" Снайдера, "Элементы стиля" Странка, ну и "Верьте мне, я лгу" Холидея. Если вы -- такой же фанат Стивена Кинга, как и я, тогда его "Мемуары о ремесле" -- для вас.

По контент-маркетингу могу посоветовать Джо Пулицци, а "SUMO. Заткнись и делай" -- супер-пинок от Пола МакГи вне зависимости от вашей специализации.

Расскажите про свой негативный опыт продвижения в интернете, есть мнение, что учатся как раз не на прекрасных кейсах других людей, а читая о факапах.

Ой, чур меня! Больше создаю и созидаю чем продвигаю, поэтому негативного опыта, как такового нет. Были фейлы с контентом (невнимательно вычитывала, затем выслушивала про свой “poor English”), близко с сердцу принимала отказы от редакторов и, как следствие, боялась аутричить топ-блогеров (это из серии "Тварь я дрожащая или..."). Сейчас уже этого нет. Включаю режим "Sky is the limit", в наушники -- "Eye of the Tiger" ну или на крайний случай "Lose Yourself", и пашу. Как говорит Денис Каплунов: "Ваш лучший текст ещё не написан." С такой установкой и работаю, чего и всем желаю.

Что вы изменили бы в порядке обучения, что вам не хватало, и что наоборот приятно удивило

Приятно удивила организация процесса обучения и то внимание, или даже забота, которое уделялось структуре курса. Информации действительно много, но вся она -- без воды: тщательно продуманы темы, домашние задания, обратная связь... В ходе курса практически не возникало вопросов -- настолько всё учтено.

Считаете ли вы, что создание новой группы для выпускников WPE в Фейсбук поможет им в карьере, даст новые знакомства и возможности для развития?

WebPromo вдохновляет работать и становиться лучше, и было бы не только приятно, но и полезно поделиться приобретенными знаниями и впечатлениями о курсах с другими выпускниками. Кроме того, Фейсбук-группа -- замечательная возможность поддерживать связь с единомышленниками, да и нетворкинг пока еще никто не отменял :)