Очередная заявка клиента на копирайтинг превратилась в этот небольшой кейс. Как это произошло? Наш заказчик – веб-мастер, – прислал нам на просчёт ТЗ для его будущего ресурса.

Суть задачи следующая: клиент хочет создать MFA сайт, наполнить его текстовым контентом и зарабатывать на рекламе Google Adsense только на бесплатном трафике, делая основную ставку на органический.

Справка: MFA (сокращенно от Made for Adsense) — сайты, специально созданные для заработка на показе контекстной рекламы Google Adsense. Цель создателей MFA сайтов — привлечение максимального числа посетителей, которые кликнут по рекламным блокам.

 

Нам нужно было рассчитать бюджет на все тексты по контент-плану с учётом скидки за объём. В итоге цена 1000 знаков получилась небольшая, но сумма за всю работу внушительная.

Важный нюанс: клиент на тот момент не определился с рекламным рынком. Он рассматривал отечественный и зарубежный.

В контексте этой темы мы решили пойти дальше и провести более глубокое сравнение рекламных сегментов с целью выяснить: где выгоднее зарабатывать на MFA и им подобных сайтах.

Язык текстового контента

Определиться, на какой рынок вы хотите работать – это ключевой момент в развитии своего сайта для рекламы. Рассмотрим два варианта: отечественный и зарубежный сегмент. Оба рынка могут быть прибыльными или убыточными, но у каждого есть своя специфика.

Для сравнения обоих вариантов возьмём в качестве примеров два реальных MFA сайта, созданных для рекламы.

Первый – англоязычный на кулинарную тематику. На нём публикуются короткие текстовые рецепты. Создан для продвижения украинской культуры в мире как бренда через кулинарию.

География трафика: США, Канада, Англия и проч.

Второй – украино- и русскоязычный на юридическую тематику. Задача сайта – повышение юридической грамотности украинцев. Основной контент – новости, законы, статьи.

География трафика: Украина, Россия, Беларусь и проч.

Оба сайта на одном сервере (облаке), с одним и тем же администратором и схожим механизмом SEO-продвижения, возраст каждого домена составляет 5+ лет, а на рекламу не потрачено ни доллара (задействован только контент и усилия вебмастера).

Основные критерии для анализа:

1. Стоимость копирайтинга

При желании можно найти копирайтера на украинском и русском языке, который напишет посредственный текстовый контент по цене $1/1000 знаков, а на бирже начинающий автор готов работать и за $0.5. Цены студийных текстов стартуют от $2-3 за 1000 символов, а признанные гуру копирайтинга запросят в десятки раз больше.

В среднем англоязычный копирайтинг стоит в 2 раза дороже. Это обусловлено рядом причин, в том числе сложностью написания текстов на английском языке для не носителей языка. Если заказывать копирайтинг у нейтивов (американцев, англичан), то его стоимость будет в несколько раз дороже. Целесообразно ли это для рекламного сайта – решать только владельцу.

Соответственно стоимость ведения сайта для зарубежного рынка обойдётся дороже. Представим, что цена копирайтинга на украинском языке х, а на английском – . Тогда бюджет на создание и размещение контента будет закономерно расти.

2. Количество трафика

Количество трафика зависит непосредственно от текстов, их качества, ценности, релевантности и оптимизации под ключевые запросы пользователей. Сравним два ресурса: на английском языке (слева) и на украинском/русском (справа) за одинаковый диапазон времени.

Общая статистика трафика

Кулинария cookery
Юриспруденция Jurisprudence
 

Исходя из статистики, ресурс для зарубежного рынка получает меньше сеансов пользователей (193 тыс.), а для отечественного – значительно больше (6,7 млн). Этому есть причина: из-за более слабой конкуренции в украинском сегменте легче достичь желаемых позиций в сравнении с иностранным. Но как это влияет на доход? Рассмотрим в контексте стоимости аудитории.

3. Цена аудитории

Сайт создаётся для того, чтобы привлекать людей из поисковых систем, социальных сетей и других бесплатных каналов трафика. Чем больше показов и кликов, тем больше доход. Посмотрите на реальные статистические данные:

click-through statistics

На основе статистики делаем вывод, что и показы, и заработок от рекламного сайта существенно отличаются на зарубежном и отечественном сегментах:

– показ рекламного объявления кулинарного ресурса 14 700 раз даёт $31.53;

– показ рекламного объявления юридического сайта 274 000 раз принёс доход всего $70.46.

Простые математические подсчёты приведут нас к следующим результатам: стоимость 1 клика для отечественного рынка составляет $0.077, а для зарубежного – $0.284. Это означает, что сайт на английском языке может принести в 3,7 раз больше дохода, чем на украинском или русском.

Мы не берём во внимание расходы на создание, поддержку и обслуживание сайтов из-за разности ценовой политики услуг.

Дополнительно проанализируем максимальные цены за клик в зависимости от целевой аудитории.

Максимальные цены 1-го клика за 2013-2017 года были такими:

Кулинария cookery
Юриспруденция Jurisprudence
 

Видим, что за последние 5 лет максимальная цена за один клик с рекламы кулинарного ресурса составила $1.96, а юридического ресурса – $0.21, что почти в 10 раз меньше.

Есть и более дорогие клики в зависимости от рекламной ниши. Например, в тематических направлениях авто, недвижимость, финансы цена может достигать $5-$10-$15 и более за 1 клик.

Итого: в нашем случае для получения одинаковой прибыли сайту на английском языке нужно почти в 19 раз меньше трафика.

Резюме

Тексты на английском языке стоят в 2 раза дороже, чем на русском или украинском, при этом они в 19 раз эффективнее. Если вы способны писать самостоятельно или заказывать недорогой копирайтинг на бирже/у фрилансера, тогда экономическая выгода при создании MFA сайта есть (в перспективе через 1+ год существования проекта). Возникает встречная проблема: некачественные статьи не принесут желаемого трафика, а значит покупать низкосортные тексты для монетизации трафика с помощью Adsense – нерационально.

На данный момент зарубежный рынок рекламы материально выгоднее, но не стоит сбрасывать со счетов перспективы украинского рекламного сегмента.