Антон Перетяка, учредитель SMM-агентства «Social Expert», 6 июля провел вебинар «Фишки ВКонтакте для вашего бизнеса».

Рассмотрели:

  • Почему стоит работать с социальной сетью ВКонтакте.
  • Какие ниши лучше всего продвигать в соцсети.
  • Как искать клиентов во ВКонтакте.
  • Правила оформления аккаунта: фишки ВК.
  • Как настроить таргетированную рекламу ВКонтакте.

Сегодня поговорим о том, как настроить рекламу ВКонтакте, как продвигать аккаунты и сообщества, какой контент писать, какие использовать фишки в ВК.

Почему стоит работать с социальной сетью ВКонтакте

ВКонтакте – самая крупная социальная сеть на территории СНГ. Соответственно, она самая крупная по количеству уникальных пользователей и посетителей в день.

audience vk

Многие боятся эту социальную сеть, не рассматривают как вариант, где можно находить клиентов. Считают, что в ней очень много школьников, большое количество неплатежеспособных людей, и, соответственно, там делать нечего. Этот миф я постараюсь развенчать.

Как видите, более 50% пользователей старше 25 лет. То есть люди, которые уже окончили университет, становятся более-менее платежеспособными и готовы покупать ваши товары, услуги.

Количество уникальных посетителей в день – 68 миллионов. Часть из них – ваша целевая аудитория, соответственно, с ними стоит работать.

Какая реальная месячная аудитория ВКонтакте с Украины? Выбираете «Люди», «Украина», возраст – и смотрите количество пользователей. Если смотреть просто по половозрастным критериям и по региону, то, например, 15 миллионов людей от 20 лет будут с Украины.

Но учитывайте, что ВКонтакте показывает количество аккаунтов, созданных для данного региона. Аккаунт не всегда является настоящим живым человеком. Многие люди создают по несколько аккаунтов, потому что их банят.

Опять же, не особенно важно измерять в миллионах, потому что таргетинг – это точный удар в цель. Вам достаточно найти хотя бы 10 000 своих целевых пользователей, которым действительно важен ваш продукт, и заработать хорошие деньги.

Целевая аудитория

Прежде чем начать работать в социальной сети ВКонтакте, вам следует изучить вашу целевую аудиторию.

target audience

А непосредственно перед запуском рекламы разбить ЦА не только по региону, полу, возрасту, но и по потребностям:

• как выглядит рабочий день вашего клиента;

• чем он интересуется;

• какие у него могут быть общие знакомые или общие интересы.

При помощи этой информации вы сможете более четко отсегментировать свою целевую аудиторию и, не сливая бюджет, направлять рекламу. Если вы просто настроите рекламу по половозрастным критериям и геолокации, я не исключаю такой вариант, что вы сольете бюджет и скажете, что соцсеть ВКонтакте не работает, или таргетинг не работает. Я вас уверяю и могу сказать со стопроцентной гарантией: если грамотно настроить таргетированную рекламу ВКонтакте, она всегда окупается и приносит новых клиентов.

Постарайтесь расписать аватар клиента. Представьте себе человека, который у вас уже когда-то покупал товар или услугу. Поймите, почему он ее покупает; в какой момент ему приходит мысль в голову о том, что он покупает; кто из его окружения оказывает на него влияние, чтобы он купил данный продукт. Все это поможет находить клиентов быстрее.

Какие ниши лучше продвигать ВКонтакте

Во ВКонтакте можно продвигать практически все. Некоторые ниши раскручивать легче, с меньшими вложениями, некоторые – сложнее. Продавать какие-то услуги вроде наращивания волос или ресниц, услуги по созданию сайтов легко. Это ниши мягкие. Продавать бетон, цемент, песок и сахар оптом можно, но, честно скажу, мы таким ни разу не занимались. Я видел, что люди рекламируются по таким нишам, но это значительно сложнее.

ВКонтакте лучше всего продается то, что стоит меньше 3 000 рублей. Но мы продавали франшизу сначала за 1 000 долларов, сейчас – за 2 000 долларов, и она также продается хорошо с трафика ВКонтакте.

Чем больше у вас чек, тем дольше нужно подготавливать клиента к покупке. Все, что до 3 000 рублей, можно просто гнать на лендинг, где можно купить товар, подключить систему оплаты и напрямую продавать.

Поиск клиентов во ВКонтакте

Я разделил поиск клиентов через социальную сеть на два объемных блока: активное привлечение клиентов и пассивное.

assets

Активное – это когда вы вкладываете деньги и тут же или с некоторой отсрочкой получаете результат. Пассивное – это когда вы один раз сделали некоторое вложение денег и на протяжении долгого времени получаете клиентов.

Таргетинг и инвайтинг

Таргетинг – это когда вы настраиваете таргетированную рекламу ВКонтакте. Слева показывается три объявления, и в зависимости от того, на кого вы настроили рекламу, те люди ее и видят. Слово «таргет» означает цель. Вы нацеливаетесь на ваших клиентов.

Инвайтинг – это просто привлечение клиентов добавлением в друзья и приглашение в сообщества. Здесь есть несколько ограничений. Первое, вы можете добавлять максимум 50 человек в день. Второе, вы можете в день приглашать в вашу группу всего 40 человек. На мероприятие от имени сообщества вы можете пригласить не более 5 000 человек. Как понимаете, этот способ продвижения довольно-таки долгий, поэтому не очень эффективный.

Проще грамотно научиться настраивать таргетированную рекламу, которая будет всегда окупаться, к которой люди будут лояльны и, соответственно, вы от этого будете получать только плюс.

К тому же инвайтинг – это не «белый» способ продвижения. ВКонтакте с этим борется. Даже если вы будете пытаться обходить модерацию, рано или поздно они вас могут найти и забанить.

Если у вас в сообществе действительно интересный контент, который люди хотят репостить, то вы можете за счет вирусности получать себе в сообщество подписчиков бесплатно. Но вы должны позаботиться о том, чтобы ваш контент был уникальным и интересным. И, конечно, брендировать его, чтобы не воровали. То есть на каждый баннер, который вы размещаете в записи, вешайте какой-нибудь свой логотип. Это делается для того, чтобы те сообщества, которые автоматическими сервисами воруют контент, забирали запись в таком виде, как есть: с вашим логотипом. И подписчики будут знать, кто был первоисточником.

Рассылка сообщений

Рассылка сообщений – это спам. Когда я начинал четыре года назад, это хорошо работало. На самом деле, это был один из немногих инструментов, который был очень дешевым и эффективным. Потом страницы банили, и сейчас с этим нужно быть аккуратными.

Оформление аккаунта в ВК

Когда вы заходите в социальную сеть, вы не можете там работать, общаться или что-либо делать активно, пока у вас не будет аккаунта.

Как правильно оформить аккаунт, чтобы ваши клиенты не сливались с первой секунды общения с вами? Поделюсь некоторыми секретами.

В первую очередь, в социальную сеть люди приходят, чтобы общаться, читать интересные новости, и в самый последний момент – покупать. Вы это должны четко понимать, и эту традицию никак не нарушать. Если вы создаете аккаунт, и у вас на фотографии размещен не человек, а рекламный пост вроде «Покупай входные двери, только сегодня со скидкой 90%», это сразу вызывает негатив. Это может быть первой причиной, по которой вы сольете клиента.

Аватарка

У вас должна быть нормальная аватарка, на которой изображен человек, в идеале – вы. Если вы занимаетесь бизнесом, то важно, чтобы человек понимал, что он общается с предпринимателем.

Если у вас на аватарке будет фото, где вы с друзьями пьете пиво, то это не позиционируют вас как хорошего человека, с которым можно вести дела. Удалите все фотографии, которые плохо влияют на вашу репутацию.

Статус

В статусе вы можете написать вашу услугу или продукт. То есть, то, чем вы можете быть полезны вашим клиентам. Конечно, если вы продаете двери, необязательно ставить в статус что-то вроде «Занимаюсь входными дверями, обращайтесь». Это будет неэффективно. Если же вы оказываете какие-то услуги, то статус «Обучаю английскому» или «Обучаю программированию» будет работать.

Оптимизация под поиск ВКонтакте

Продумайте, по каким ключевым словам люди вас могут находить, и пропишите их в раздел «Интересы». Здесь каждое слово кликабельно: при нажатии вы можете найти всех людей, которые занимаются те же, что и вы.

Помимо того, что вы оптимизировали свою страницу, нужно привлечь как можно больше подписчиков. Только тогда вас люди смогут найти в сетевой поисковой выдаче.

Ссылка на сайт

В разделе «Место работы» вы можете указать ссылку на ваше сообщество. Люди, которые будут заходить к вам на аккаунт, с некоторой вероятностью могут переходить сразу к вам в сообщество и подписываться. Так, вы бесплатно сможете привлекать много трафика.

Это необходимые шаги, которые нужно сделать перед тем, как запускать рекламу или делать что-либо во ВКонтакте.

Как настраивать таргетированную рекламу

После того как вы поработали с аккаунтом, я рекомендую научиться грамотно настраивать таргетированную рекламу во ВКонтакте.

Как попасть в рекламный кабинет? Жмете «Помощь», и снизу появляется «Реклама». Выбираете «Таргетинг». Если вы уже настраивали таргетированную рекламу, слева у вас будет ссылка на рекламный кабинет.

Заходите в рекламный кабинет и начинаете с создания рекламного объявления. Самые популярные виды рекламы – реклама сообщества либо внешнего сайта, то есть привлечение трафика на сайт.

Например, заходите в «Сообщество» и из списка выбираете сообщество, которое хотите рекламировать, жмете «Продолжить» и создаете объявление.

Формат объявления

«Изображение и текст» я рекомендую выбирать в тех случаях, когда вы занимаетесь обучением или проводите тренинги. Помимо заголовка, здесь есть 60 символов, где вы можете написать, чем ваша услуга уникальна. Можно добавить небольшую привлекательную картинку.

«Большое изображение» отличается тем, что в этом формате есть просто заголовок и большой размер изображения. Данный формат я рекомендую использовать в тех случаях, когда вы занимаетесь продажей товаров, которые не требуют описания. Например, продажа очков или доставка цветов. Вы разместили цветы, сверху написали «Доставка цветов». Можно добавить какой-то призыв на баннер.

«Эксклюзивный формат» в два раза дороже, чем любой другой формат. В чем его преимущество? В обычном случае слева размещены три рекламных объявления, а когда вы запустите эксклюзивный формат, показывается только одно. Если у вас бюджет позволяет, можете попробовать.

«Продвижение сообщества» особенный тем, что сразу подтягиваются аватарка, заголовок и количество участников, которые есть в сообществе. Вы можете сразу с объявления подписаться на сообщество, даже не переходя в него.

«Специальный» формат отображается в новостной ленте. Возможно, вы видели, что в новостной ленте, помимо разного контента, который представлен группами или участниками, есть блок, в котором мелькают 4 или 5 таких объявления. Этот формат относительно новый, но дает хорошие результаты.

Специальный формат по стоимости значительно выше, чем другие виды форматов. У него есть одна ключевая особенность: модераторы ВКонтакте не рассказывают критерии, по которым они пропускают этот формат. Это значит, что вы можете загрузить объявление, настроить целевую группу и отправить на модерацию, и вам могут отказать. Пишут: мы не хотим рекламировать данное сообщество. По какой причине, непонятно. Чтобы вашу рекламу пропустили в специальном формате, вам должно сильно повезти.

Когда вы определились с форматом, переходите к настройке целевой аудитории.

Настройка целевой аудитории

В зависимости от выбранного вами критерия будет меняться рекомендованная цена и количество аудитории, которой будет показываться объявление.

Допустим, вам надо рекламироваться в Украине на людей возрастом от 18 лет. Цена у вас будет в среднем – 1,50 р. Если вы хотите рекламироваться в России, цена у вас сразу автоматически возрастет примерно в 5 раз. Этого не нужно бояться, здесь есть определенная закономерность роста цены.

Цена формируется по аукционной системе. Чем больше людей хотят рекламироваться на данную целевую аудиторию, тем более высокую цену вам стоит предложить. Есть еще такой нюанс: чем более платежеспособная аудитория, тем выше ставку на нее придется поставить.

Вы можете выбрать целевую аудиторию 12–16 лет, но понятно, что она ничего покупать не будут. Цена будет минимальная, но это будут слитые деньги. Если вы таргетируетесь, допустим, на Москву и Питер (это самые дорогие регионы), вы должны быть готовы, что бюджета нужно выделять минимум 5 000 р., чтобы хорошо настроить рекламу.

Есть неплохой раздел – «Дни рождения». Если ваша ниша как-то заточена на тему, где вы можете делать акционные предложения людям, у которых завтра или сегодня день рождение, то можете воспользоваться этой функцией и собрать хорошую аудиторию.

Например, доставка цветов очень круто работает. Мы таргетировались на парней, которые состоят в отношениях с девушками, у которых завтра день рождение. Мы показывали рекламу о том, что у твоей девушки завтра день рождение, закажи доставку цветов абсолютно бесплатно, обращайся к нам. Это очень хорошо сработало, потому что мы поняли проблему целевой аудитории. А проблема парней в том, что им нужно встать, выбрать букет, потом доставить. Мы решали эту проблему.

«Интересы» я пропускаю сейчас, потому что эта настройка уже не такая эффективная. Многие туда пишут абсолютный бред, и это не является их интересами, а вы будете показывать на них рекламу и сливать бюджет. Я не рекомендую использовать.

В дополнительных настройках обязательно попробуйте «Сообщества». Как это можно использовать? Вы четко знаете ваших конкурентов, находите их сообщества в социальной сети ВКонтакте и показываете им рекламу. Данная функция в других соцсетях недоступна. Это отличительная особенность таргетированной рекламы ВКонтакте и дает очень хорошие результаты.

Разделы «Приложения и сайты» и «Мировоззрение» довольно редко используются, далеко не во всех нишах. «Образование» и «Должности» таргетируются не очень эффективно.

Ретаргетинг

Важный момент, который нужно освоить – группы ретаргетинга. Этот раздел позволяет показывать рекламу тем людям, которые уже как-то себя проявили. Допустим, посетили ваш сайт или сделали покупку, и вы смогли взять у них телефон или email.

Базы ретаргетинга собираются двумя способами: вручную с помощью сторонних сервисов и автоматически.

Как собрать автоматически? Жмете на кнопочку «Создать группу», выбираете «Установить код на сайт», вставляете ссылку на сайт, генерируете код.

Второй вариант – загрузить из файла txt или csv. Вы собрали ручками базу, и у вас есть файл txt, содержащий email-адреса людей, которые, например, подписывались на ваше мероприятие или совершали покупку. Вы можете загрузить эту базу подписчиков, и показывать рекламу. Так же можно поступить, если вы знаете их номера телефонов.

Это очень крутой инструмент, который сейчас нужно использовать. Если вы будете настраивать просто по полу, возрасту и региону, в 99% случаев вы не получите результатов. Это факт. Если вы будете правильно сегментировать аудиторию и показывать рекламу тому, кому она нужна, реклама будет всегда окупаться.

Оплата

В финальном разделе вы можете выбрать оплату за переходы или за показы. Многих начинающих SMM-щиков и таргетологов волнует вопрос, какой способ лучше. Если вы научитесь хорошо настраивать рекламу, оплата за показы всегда выгоднее и дешевле.

Как это использовать? Выбираете оплату за показы, обязательно ставите галочку «Ограничивать до 100 показов на человека». Человек, который уже 100 раз увидел ваше объявление и на него не обратил внимание, вряд ли на него уже когда-то откликнется. Поэтому больше ему рекламу показывать не надо.

Вы увидите рекомендуемую цену за 1 000 показов. Эту цену вы можете понизить сразу в два раза, и с высокой вероятностью ваша рекламная кампания будет «откручиваться». ВКонтакте пытаются зарабатывать на этом деньги и умышленно повышают ставку. Поэтому если вы поставите цену в два раза меньше, вы экономите. Если вы видите, что ваше рекламное объявление слабо «откручивается», можно постепенно повышать ставку.

Как это выглядит на практике

В одной из рекламных кампаний, где я использовал формат «Специальный» мы собирали веб-дизайнеров в сообщество. Реклама показывается не сбоку, а в новостной ленте, и у нее довольно-таки хороший показатель CTR. Было потрачено почти 100 рублей по одному объявлению и получено 100 переходов, то есть, один переход стоил меньше одного российского рубля. Мы получили 51 целевого подписчика в сообщество.

То есть, вам важно понимать, сколько стоит один переход исходя из количества перехода и потраченных денег, и сколько вы получили желаемых действий. В данном случае желаемым действием была подписка. В некоторых случаях – это регистрация на какое-то мероприятие либо звонок, либо совершение оплаты.

Второй критерий, на который важно обращать внимание – CTR. Это отношение количества людей, которые кликнули на ваше объявление, к количеству людей, которые его увидели. Минимум, на который вы должны ориентироваться – 0,025%. Это средний показатель по рынку. Так настраивают большинство кампаний. В идеале, нужно стремиться к показателю, который в десятки раз выше.

Чем рекламная кампания, в которой мы получили CTR в 0,025% была хороша? Здесь мы ориентировались на цену за переход. И так как мы настраивали рекламу на русскоязычную аудиторию в том числе (а там средние цены – от 10 рублей за клик), у нас цена перехода получилась в пределах 3,5 рублей, что очень дешево. Это нас устраивало, и мы рекламную кампанию продолжали «откручивать».

Подготовка сообщества к рекламе

Перед тем как приглашать людей в ваше сообщество, рекомендую его оформить. Прописать номер телефона, по которому с вами можно связаться, сделать логотип и ключевые позиции, ваши уникальные торговые предложения, чтобы зайдя в сообщество, в первом экране, человек сразу понял, чем вы ему интересны и полезны.

Графические образы лучше продают, чем тексты, поэтому в идеале нужно ваше предложение разнообразить. Сделать мини-сайт с графикой. Для пользователей это удобно, прикольно и понятно.

Чтобы сделать хороший дизайн, вам понадобится дизайнер и базовые знания Wiki-разметки внутри социальной сети ВКонтакте. С одной стороны, ничего сложного, а с другой стороны – есть специалисты, которые могут сделать это за вас.

Кейс: франшиза веб-студии

Была задача – привести клиентов на франшизу веб-студии. Мы создали большое количество баннеров с разными заголовками, подготовили фотографию спикера с разными призывами и подписями. Весь трафик мы гнали сразу на сайт.

Было протестировано около 40 заголовков и 20 баннеров. Не нужно надеяться, что вы создали одно объявление, и оно у вас сразу сработает. Нужно тестировать, смотреть, на какое из объявлений будут лучше кликать. Плохие останавливать, новые загружать.

Целевую аудиторию мы разбили на такие категории:

• владельцы веб-студий;

• фрилансеры

• сотрудники веб-студий;

• начинающие предприниматели;

• бизнесмены, которые рассматривают, куда можно вложить деньги.

Каждому из этой целевой группы мы показывали свое уникальное объявление. На выходе мы получили за 4 000 рублей практически 1 500 переходов. Средняя цена за переход у нас была 2,7 рубля, средний чек – 1 000 долларов. Получили 263 регистрации, на вебинар пришло 54 человека, и мы получили 2 продажи. 100 000 рублей мы заработали, потратили 4 000 рублей. Все это заняло неделю работы.

Итог

На сегодняшний день социальная сеть ВКонтакте – это полноценный инструмент для привлечения клиентов и продажи товаров или услуг. Если вы на начальном этапе, вам достаточно использовать одну соцсеть ВКонтакте, чтобы сделать полноценную воронку продаж. Вам не надо тратить бюджет на сайт, баннерную рекламу или что-либо еще. Просто попробуйте внедрить несколько фишек ВК. ☺