Первый месяц лета был насыщен:

• жалобами на жару и холод;

• большими изменениями функционала Инстаграм и наблюдениями за падением охватов в Фейсбуке;

• и хорошими, действительно крутыми статьями.

Вот о них мы сейчас поговорим. Моя задача-максимум: не упустить ничего интересного и собрать для вас «рагу» из диджитал-статей. Как всегда читаем по рубрикам или все подряд, кому что надо.

SMM

На каких этапах принятия решения клиентом нужно подключать SMM? А также 3 правила успешной работы в соцсетях в статье «SMM для малого и среднего бизнеса: выжимаем максимальную пользу».

Instagram

«Как продвигать аккаунт через Instagram-истории» — вдохновляющая статья с примерами.

«Как массфоловинг помог Instagram развиться и почему такие методы продвижения потеряли смысл» — эта статья вызвала множественные споры в профильном сообществе для инстаграмеров. Те, кто привык пользоваться сервисами МФ и МЛ, а также разработчики этих сервисов сказывались за то, что «хорошо то, что работает». Те, кто устал отписываться руками от магазинов, сообществ, сервисов, людей, которые не интересны, приняли другую позицию.

«Как открыть интернет-магазин в Instagram с нуля: руководство для начинающих» — автор Лия Канарская учит, как сделать бизнес-профиль, рассказывает, почему важна айдентика, как создавать контент, привлекать подписчиков, работать с клиентами (обрабатывать заявки и вести заказы) и даже кому подражать. Получился такой готовый план действий.

«Кому нужен Instagram и как находить там клиентов?» — замечательная статья, написанная в рамках статейного конкурса Serpstat и SEOnews. Она для скептиков, тех, кто уверен, что у него-то «серьезный бизнес». Инстаграм отлично помогает локальному бизнесу, новыми и креативными товарами, о которых пока мало кто знает. Если визуальная составляющая товара (одежда, обувь) и эмоциональный мотив покупателя важны — вам в Инстаграм. Автор доказал, что в этой сети продают товары для мужчин, и даже в секторе B2B.

Instagram

Эта статья больше для тех, кто занимается продвижением аккаунтов. Поговорим о самом волнующем показателе вашей работы — о вовлеченности. Этот показатель обозначают двумя буквами — ER, и именно он должен стать отправной точкой при выборе блогера для вашей рекламы. Слово Алексею Ткачуку «Зависимость ER в Instagram от числа подписчиков на выборке в 100 млн аккаунтов. Как изменился охват за последний месяц?»

Facebook Важные инструменты, с которые помогают извлечь все плюсы от рекламы в Facebook в статье «36 хаков для эффективной рекламы в Facebook» «Как создать рекламу в Facebook на посещение точек» — руководство в блоге Uaweb.Что делать если у вас несколько точек продаж в городе или в стране? Для этого в Facebook существует инструмент под названием «Точки компании». О рекламной кампании в Facebook — с подробностями, скриншотами, примерами.

пример рекламного объявления в Фейсбук

один из хаков лид-магнит на изображении

Ева Кац пишет в авторском блоге о настройках фейсбука, которые нужно сделать уже сегодня:

  • Объедините страницу и группы
  • Настройте кому именно Facebook предложит лайкнуть вашу страницу
  • Настройте автоматическое приветствие в мессенджере
  • Платформа Messenger — включите функцию «Доступ к ленте «Интересное»
  • Пост с переходом в Messenger
 

ВКонтакте

Статья для новичков, тех, кто впервые делает рекламную кампанию ВКонтакте.

О поиске самого важного для маркетолога. А что самое важное, как вы думаете? Правильно, она — целевая аудитория. Как правильно определить ЦА в ВК — читаем.

Мессенджеры

Главное событие месяца — диалоги между Роскомнадзором и Павлом Дуровым.

Здесь список альтернатив Телеграм, да только вот в комментариях народ не сильно радостно отреагировал (дело не только в командной работе, а в особой субкультуре Телеграм в контенте каналов, некоем фане). Но об этом скоро выйдет статья в нашем блоге.

А вот эта статья особенно понравилась мне (написана в рамках статейного конкурса - голосуйте!): «Как вести Телеграм, если ты — СМИ?». Согласна по всем пунктам, многое буду внедрять/ И кстати:


Подписывайтесь на канал Академии в Телеграм: t.me/webpromoexperts


SEO

Интересно посмотреть, какие же ошибки в SEO можно назвать практически трендовыми?

основные ошибки SEO

скриншот из статьи «Какие SEO-ошибки Рунета самые распространенные?»

Кто может написать лучший SEO-дайджест? Конечно Сергей Кокшаров. Не пропускайте, это уже шестой выпуск. А в его блоге очень важная статья о том, сколько запросов можно продвинуть на одной странице.

факторы ранжирования

Это скриншот из статьи о факторах ранжирования

В блоге Darksiteofmarketing настаивают на том, что у объемных, больших сайтов существуют определенные правила оптимизации. Вас выручат инструменты Google.

«8 ненужных пунктов в SEO-аудите», блог Netpeak.

«Продвижение молодого сайта. Пошаговый алгоритм» — от этапа задумки, через регистрацию на необходимых сервисах, до полной победы. В статье есть видео экспертов, которые рассказывают про определенные этапы оптимизации.

understatement_and_recommendations

UX

«Юзабилити сайта: как перестать терять посетителей и начать получать лиды», блог 1ps.ru. Автор Дарья Севостьянова участвовала в статейном конкурсе Serpstat. В статье она предлагает улучшить лицо сайта, «внешнюю часть» UI — это дизайн, навигация.

Заметьте, что основная функция дизайна — улучшать восприятие информации и делать акценты на правильных местах. Ни в коем случае дизайн не должен перетягивать внимание человека с контента на само оформление. Дизайн ради дизайна — бесполезнейшая вещь. Вам нужен дизайн ради удобной подачи контента.

И еще один момент по дизайну — проследите, что все элементы сайта на разных его страницах оформлены в едином стиле. Это ссылки, пункты меню, кнопки, модальные окна и т. п. То есть если вы используете синюю кнопку для целевого действия на главной странице (читай, надели синий левый носок), то и на странице заказа вполне логично поставить ту же синюю кнопку (да-да, и правый носок тоже надеваем синий).

Вы прочитаете полезные советы о контенте сайта (действительно полезные) и увидите примеры того, как не надо делать, валидации, инструментах, динамическом контенте, диалоги и формы, картинки — все то, что называется UX.

В статье «Парад Удодов, выпуск 1. Как легко испортить слайдер на главной странице», блог ADN, автор показывает последовательно, как испортить то, что было хорошо. И вот эти анти-приемы намертво застревают в голове. Полезно для заказчиков.

cum

Как плохо играть шрифтами — иллюстрация

Мой любимый юзабилити-блог AskUsers. Статья этого месяца — «Как точки фокусировки помогают управлять вниманием пользователей».

AskUsers

Важность точек фокусировки для сайта в том, что именно они создают смысловую нагрузку в те первые 3-5 секунд, когда пользователь решает, просматривать ли ему дальше сайт. Изучите примеры.

В блоге Tilda Publishing задумались о том, что такое UX дизайн и собрали самые емкие определения в одной статье:

• UX дизайн — это процесс создания полезных, простых и приятных в использовании продуктов (цифровых или физических).

• UX дизайн — это процесс, с помощью которого определяется, какой опыт получит пользователь, используя ваш продукт.

• Творческий и аналитический процесс, определение, каким будет веб-сайт, устройство или программа.

Это только несколько примеров, статья очень интересная.

PPC

«Как использовать Планировщик ключевых слов на все 100%» — вторая, третья и четвертая части. Это руководство опубликовано в блоге ppc.world. Первая часть о параметрах и фильтрах для поиска ключевых фраз, вторая — о работе с теми фразами, которые предложил Планировщик ключевых слов, в третьей практические примеры. Четвертая же часть о том, как подбирать ставки для рекомендованных ключей и выгружать рекламный план для дальнейшей проработки кампании.

как работать с планировщиком ключевых слов

скриншот из статьи

«Перенос рекламного аккаунта Яндекс.Директ в Google AdWords: руководство». Экспорт кампании с одной площадки на другую сэкономит время, а главное — позволит быть внимательным к мелочам и учитывать особенности каждой площадки.

Практически каждый спец, который работает на крупный интернет-магазин, сталкивается с вот такими проблемами:

Problems

Найти рецепт решения всех трех проблем, оказывается, можно.

«Как сегментировать кампании в «Яндекс.Директе» с помощью Power BI за две минуты» — макрос сегментирования для тех, у кого много данных. Очень подробная инструкция по использованию.

Собрав статистику по каждому сегменту, можно оптимизировать кампании, даже если по ним мало статистики. Теперь не нужно ждать целый месяц, пока накопится статистика. Можно начинать оптимизацию по итогам недели или даже нескольких дней. Вы можете сегментировать даже плохо структурированный аккаунт. Если для какой-то кампании не указан сегмент, её статистика будет отображаться в столбце «неизвестно». Эти графики будут интересны не только специалистам, но и клиентам. По ним удобно сравнивать показатели и принимать решения. Используя сегментирование, вы экономите и деньги, и время клиента.

Email-маркетинг

Как правильно и уместно писать письма с Gif-анимацией в блоге Esputnik.

gif

Советы Максима Ильяхова о том, как делать хорошие рассылки в блоге Unisender. Это конспект семинара, который вели Максим Ильяхов и Михаил Смолянов. А вот основные советы (конспект конспекта):

• в рассылке не спешите продавать;

• контент-план — это миф (как альтернативу предлагают темник);

• используйте планировщик задач (очень понравилось про проход статьи от черновика до посева);

• откажитесь от шаблонных лендингов;

• не бойтесь длинных писем.

Контент-маркетинг

Инструкция для бизнеса — как правильно проводить опросы в блоге Carrotquest. Чем полезно? Поможет сделать ваш опрос действительно мощным инструментом для исследования ЦА и аналитики. Изучаем «вопросоведение» — искусство задавать точные, правильные вопросы, побуждающие к эмоциональным ответам.

Когда вы читаете заголовок о пяти способах или десяти шагах, то поневоле начинаете морщиться. И не ждать особенных открытий от статей с таким заголовком. И я так же делаю, признаюсь. Но! И заголовки работают, и содержание статьи может стать прекрасной неожиданностью. Как в случае со статьей «10 шагов к созданию вирусного видео». В статье не пустые советы, а история раскрутки вот этого видео (8529071 просмотр)

Бриф для копирайтера — как, зачем нужен, в каком виде составлять, почему так много шуток про ТЗ и ХЗ. Читайте в MadCats.

Как создать контент на каждом этапе пути клиента, расскажут в блоге 5’oclick, какой контент уместен и нужен на каждом этапе воронки «осведомленность», «оценка», «покупка».

Как влияют на ценностное предложение источники трафика; что необходимо отразить, в зависимости от того, кто и откуда к вам пришёл, в статье «Как собрать лендинг в зависимости от трафика».

Веб-аналитика

Как получить и обработать данные из Google Analytics с помощью языка R, как использовать эти скрипты для загрузки данных в Microsoft Power BI и получить больше возможностей по сравнению с тем, что предоставляет встроенный коннектор Google Analytics — в статье Алексея Селезнева, блог Netpeak.

Как работать с сырыми данными в Google Analytics? Рассказывает Андрей Осипов.

Интернет-маркетинг

Секреты от Константина Найчукова «Как быстро собрать тематические каналы на YouTube» в блоге PPC.world.

«Как протестировать идею бизнеса или новый продукт с помощью Google AdWords» — ценное наблюдение как для бизнеса, так и для оптимизатора. В основе метода — микротестирование.

Илья Русаков со страниц блога «Texterra» дает 40 способов привлечь внимание клиентов и получить больше лидов.

internet_marketing

И, конечно, без хорошего контента обойтись нельзя

Инструментарий

В блоге ArtJoker собрали хороший инструментарий для тех, кто привык работать на андроиде. Статья называется «Лучшие Android приложения в 2017 году».

Опыт

Отличная статья о разделении внешнего и внутреннего маркетинга. Как заставить их вышагивать рука об руку и не допустить дисгармонии, и почему так важно делегирование.

«Золотая коллекция студийных фейлов от CMS Magazine. Часть 4. Оценка проектов» — действительно «золотой» опыт неудачных переговоров, криво заключенных контрактов, уступок, неучтенных нюансов, которые губительны для студий. Как пишут в титрах — «основано на реальных событиях».

based_on_real_events_1

based_on_real_events_2

based_on_real_events_3

20 типовых ошибок при заказе брендинга от Nimax. Цель статьи — предостережение от ошибок заказчиков.

give_the_brand_freedom

Немного про организацию труда. Согласна с тем, что многозадачность убивает вашу эффективность, и наступает момент растерянности. В статье описан метод, который поможет ̶в̶п̶и̶х̶н̶у̶т̶ь̶ ̶н̶е̶в̶п̶и̶х̶у̶е̶м̶о̶е̶ спланировать работу. «Личный канбан: система тайм-менеджмента, которая изменит вашу жизнь»

система тайм-менеджмента Канбан

всего три раздела, кажется так просто

Понравилась статья про ошибки менеджеров в e-commerce. Чем хорошо: сначала разбор почему неправильно, потом совет как именно надо.

налядный пример ошибки менеджера

Друзья! Если вам особенно понравилась какая-то публикация июня — дополняйте в комментариях! Буду признательна за репосты) До следующего дайджеста.