Интернет-бизнес очень динамическая сфера. Начинающему владельцу сайта порой сложно уследить за всеми апдейтами, фильтрами, пандами, пингвинами и прочими страшными словами. Конечно, если есть бюджет — можно отдать все ведение сайта на аутсорс. Но вдруг подрядчики сделают что-то плохое? И вот уже продаж нет, сайт «просел», а то и вовсе пропал из индекса. Что же делать?

Если у вас нет времени заниматься сайтом самостоятельно, можно и нужно прибегать к помощи специалистов. Однако услуги «именитых» компаний будут стоить дорого, а за качество остальных сложно ручаться.

Зная азы продвижения ресурсов, вы можете все же «держать руку на пульсе», сумеете задать правильные вопросы насчет стратегии и тактики подрядчиков. Понять, если они попытаются применить черные методы.

В данном посте предлагаю вам список полезных сайтов и блогов, добавив которые в свой rss-ридер — вы будете только полезные материалы.

Как правило, если вы сделаете своей привычкой внимательно читать ленту новостей 15-20 минут в день, то будете в курсе основных событий в поисковых системах и соцсетях. Часть новостей можно даже не открывать — уже из заголовка будет понятно, что Google тестирует «Панду» или Яндекс «откатил» прошлый апдейт. А некоторые посты нужно изучать более детально. Особенно интересны блоги, которые выставляют кейсы сайтов различных тематик. Ведь таким образом вы сможете найти информацию про вашу нишу.

Итак, рекомендую к прочтению обязательно:

  • Блог Михаила Шакина – отличные посты с аналитикой, просто и доступно расписываются, как азы оптимизации, так и много полезной информации для практикующих оптимизаторов с опытом. Кроме того, Михаил записывает обучающие видео, а также написал книги «SEO Разведка» и «SEO Винчестер», в которых выложено очень много личных наработок, а также есть ссылки на посты в блоге, где та или иная тема раскрывается в полном объеме.
  • Блог Девака.Ру ведет Сергей Кокшаров вместе со своей женой. Очень часто выкладывает кейсы, в которых отлично описывается аналитика посещаемости, использование аналитических сервисов в оптимизации, результаты изучения алгоритмов работы поисковых систем, таких как Яндекс, Google и всего, что связано с оптимизацией сайтов, рекламой, маркетингом.
  • aveb.com.ua/seo-blog — блог сотрудников одноименной компании, которые простыми словами рассказывают об online-маркетинге, SEO, контексте и аналитике, а также выкладывают массу интересных и полезных кейсов.
  • www.searchengines.ru — изучение новостной ленты данного сайта уже по заголовкам расскажет вам об изменениях, которые происходят в поисковиках и соцсетях, обновлениях в сервисах, которые помогают в оптимизации и пр. Информации бывает много, но одного взгляда на новость достаточно, чтобы зафиксировать для себя то или иное событие.
  • www.likeni.ru - предлагает замечательные кейсы и информацию различного уровня сложности для тех, кто занимается продвижением сайтов и брендов в соцсетях.
  • siliconrus.com - сайт посвященный стартапам, интернет-бизнесу и всему, что с этим связано в рунете. Здесь вы можете найти различные материалы про самые актуальные и трендовые проекты и компании, интервью с самыми интересными персонажами индустрии и аналитические материалы, размещается много переводных статей с западным опытом.
  • blog.netpeak.ua — также блог одноименной компании, занимающейся интернет-маркетингом для бизнеса. Пишут о том, как отражаются санкции поисковиков на сайтах и их посещаемости, о трендах интернет-маркетинга, а также выкладывают кейсы своих работ.
  • optimizatorsha.ru - блог Елены Камской, которая раскрывала много нюансов оптимизации сайтов. Елена основала свою компанию, и теперь со своими сотрудниками чаще пишет в блоге на сайте организации - siteclinic.ru.

Можно почитать для общего развития:

  • ain.ua - сайт обо всем, что происходит в укрнете. Здесь можно прочитать про взаимодействия государства с интернет-пространством, различные исследования и другую информацию для владельцев и менеджеров интернет-проектов, ИТ-предпринимателей и сотрудников рекламных агентств, а также независимых специалистов, чей доход зависит от развития интернет-рынка.
  • sostav.ua - новости рекламы, маркетинга и пр. Можно найти много интересных идей для своих рекламных кампаний и вирусных видео.
  • e-commerce.com.ua - информационно-новостной и образовательный ресурс, посвященный вопросам ведения интернет-бизнеса и технологиям электронной коммерции. Освещает наиболее актуальные технические, маркетинговые и юридические вопросы данной области.
  • www.computerra.ru - сайт, где также можно найти довольно интересные материалы про IT-рынок.

Ну и конечно есть интересные и полезные форумы, но это уже совсем другая история…

А что читаете вы? Давайте дополнять мой список вместе!