Сегодня мой пост будет лирическим: хочу с вами поделиться подборкой книг, прочитанных за последний год, которые изменили сознание и заставили пересмотреть отношение к маркетингу и к некоторым аспектам жизни.

№ 1

Нир Эяль, Райан Хувер «На крючке»

Бомба в руках умелого пользователя. Про эту книгу я 100%-но могу сказать, что она меня перекроила. Я уже рассказывала о ней раньше. Именно благодаря ей, у меня родилось понимание того, как бренды формируют зависимость у своих преемников. Это не только про маркетинг, это про любую форму зависимости.

Это четкий ответ вашим клиентам на вопрос «Зачем нам нужно генерировать такое количество контента, и как он конвертируется в продажи?».

«Большинство компаний считает, что их главной экономической ценностью является формирование и усиление привычек с помощью продуктов и товаров, которые они производят».

№ 2

Джек Траут «Стратегія. Прорватись у свідомість та підкорити ринки»

Прочитала книгу на одном дыхании, поскольку одолжила на короткий срок у очень известного человека. Рекомендую прочесть каждому, кто задумался о развитии собственного бренда. Маркетологи получат четкую инструкцию о том, как позиционировать продукт на рынке, как продвигаться, как делать отстройку от конкурентов, и почему необходима четкая узкая специализация.

Любимые цитаты:

«Битви, які ви виграєте чи програєте, відбуваються в головах клієнтів».

«Лідерство – найпотужніший інструмент диференціації бренду. … Люди повірять в усе, що б ви не говорили, якщо вони сприймають вас як лідера».

«Якщо ви не маєте нічого, завдяки чому можете відрізнитися, вам залишається лише одне – знижувати ціну».

№ 3

Брайан Трейси «Достижение максимума – 12 принципов»

Эта книга вошла в мою жизнь, когда я осознала, что нужно что-то срочно менять, но не знала как. Если вы хотите от жизни и карьеры большего – вам к Трейси. К человеку, который является образцом своей философии, который прошел путь от нищеты к достатку и сохранил при этом баланс «работа/семья». Очень советую найти на YouTube его видео о воспитании ребенка в уважении, вообще там можно найти кучу полезных видео от Трейси.

Возвращаясь книге – по сути в ней заложены основы мышления, которое переносит человека на другой уровень, где проблемы трансформируются в возможности. Прочтите – очень рекомендую!

«Ваш ум – самая могучая сила во Вселенной. Где вы есть и что вы есть целиком определяются вашими привычками мышления. Ваши мысли обладают созидательной силой и в конечном счете творят вашу реальность».

«Неважно, откуда вы идете. Важно, куда вы направляетесь. И ваше будущее ограничивается только вашим воображением».

№ 4

Сергей Щербаков «Таргетированная реклама. Точно в яблочко»

Эту книгу вместе с автографом автора я честно выиграла на «SMM-Rocks 2018» (после того, как купила такую же раньше и тоже взяла автограф у автора – такая ирония судьбы).

Настоятельно рекомендую не только маркетологам, но и бизнесам, которые пробуют запускать рекламу в соцсетях самостоятельно. Все разложено по полочкам и расписано до малейшего винтика. Прочитаете – разберетесь и сможете сами запускать эффективные кампании.

«Убийственный оффер, который при этом презентуется целевой аудитории профессионально – с помощью внятного рекламного сообщения в подходящем рекламном канале, может быть той самой косой, которая вытащит из болота самого Мюнхгаузена».

№ 5

Джим Коллинз «GOOD TO GREAT»

Если вы хотите создать воистину великую компанию, если ваши амбиции заходят дальше, чем сидение на биржах фриланса, торговля в лотке или микробизнес – прочтите эту книгу. Если вы – маркетолог с большими амбициями, который хочет стать частью великого – прочтите эту книгу! Она рассказывает о том, почему одни компании совершают прорыв, а другие так и топчутся на месте, чтобы со временем загнить.

ПРОЧТИТЕ ЭТУ КНИГУ, чтобы узнать, с чего начинается построение великой компании, как собрать эффективную команду, что такое руководитель 5 уровня, что такое Концепция Ежа и еще много чего воодушевляющего.

«Есть только один способ остаться великим – последовательно применять принципы, которые помогают вам добиваться выдающихся результатов».

«Основное стратегическое различие между великими компаниями и всеми остальными лежит в двух фундаментальных вопросах. Первый: великие компании основывали свои стратегии на глубоком понимании трех основных принципов:

1. В чем вы можете быть лучше всех в мире?

2. Как работает ваша экономическая модель (что приносит вам доход)?

3. Что вы любите делать больше всего?».

«Вы абсолютно не можете принимать правильные решения, не глядя в лицо фактам».

№ 6

Остин Клеон «Кради как художник»

Несмотря на свою кажущуюся несерьезность, книга очень даже серьезная! Это отличное пособие для людей, занятых творческой работой (и только попробуйте мне сказать, что маркетинг – не творческая сфера!). Помогает преодолеть кризисы, найти и не потерять вдохновение, создавать креативные вещи.

Для меня показатель качества книги или тренинга – количество идей, которые возникают в процессе. Когда читала эту книгу – возникли, причем настолько креативные, что пока побоялась их осуществить.

Итак: если вы в той или иной степени связаны с творчеством, держите эту книгу на полке – поможет в смутные времена кризиса. А еще можете купить дневник «Кради как художник» и начать творить сумасшедшие вещи. У меня он уже в ожидании праздников – скоро начну тестить.

Кстати, эта статья написана по алгоритму Клеона ;)

Несколько цитат Клеона:

«Всякий хороший художник знает: ничего не появляется из пустоты. Все результаты творчества опираются на созданное раньше. Нет ничего абсолютно оригинального».

«Вы хороши настолько, насколько хорошее у вас окружение. У моей мамы была любимая поговорка: «Мусор на входе – мусор на выходе». Теперь я понимаю, что моя мама имела в виду».

«Компьютер действительно очень помогает в редактировании идей, в их подготовке к публикации. Но в генерировании творческого потока он не помощник. Слишком велик соблазн нажать клавишу DELETE».

№ 7

Брайан Трейси «Психология продаж»

Будь вы семи пядей во лбу, вы никогда не увидите денег, пока не научитесь продавать себя. Да-да, именно так – ПРОДАВАТЬ СЕБЯ (не путайте с древнейшей профессией, хотя жрицы любви точно научат ремеслу продажи). Книга полезна для тех, кто занимается продажами, хочет заработать деньги на собственных услугах, любому бизнесу.

Итак главная мысль: люди не купят ваш продукт, пока вы не продадите его им.

Несколько ценных вещей, которые я вынесла отсюда:

Клиент заплатит за ваши товары или услуги ровно столько, сколько вы разрешаете себе за них получить. Именно поэтому при равных исходных данных одни люди зарабатывают много и ведут роскошный образ жизни, а другие прозябают от зарплаты до зарплаты.

Каждый человек способен добиться желаемого, дав себе на это разрешение, постоянно обучаясь и упорно работая.

Вот, собственно, и три основных составляющих успеха – повышение самооценки, постоянная учеба и упорный труд.

«Успех, равно как и неудача, – это не случайность. По большому счету, успех предсказуем. Он оставляет следы».

«Проверяйте и воплощайте каждую новую идею, которая хоть каким-то образом может вам помочь. Не бойтесь экспериментировать. Чем больше попыток вы предпринимаете, тем больше у вас шансов на успех».

«Ваша внешность и поведение играют немаловажную роль в принятии положительного решения. Они удовлетворяют потребность клиента в надежности».

Вот, пожалуй, и все на сегодня. Желаю вам творческих взлетов, денежных клиентов и радости.

Удачи!!!