Мы не стали долго думать над тем, что «Все хорошие компании будут работать хорошо, а все плохие — плохо. Люди будут читать и смотреть то, что им интересно, а что неинтересно — не будут». Просто продолжаем делать репосты статей, которые нам лично кажутся важными и нужными нашим читателям. Особенно солидарны в том, что главное — вдумчивый и увлеченный подход к контент-маркетингу, что Стратегия — это важно. И что нам всем нужно делать хороший контент.

5 glavnyh trendov

На конференции "Контент-маркетинг 2017" обсуждались основные стратегические и операционные вызовы, с которыми придется сталкиваться маркетологам в В2В. Пока мы готовим отчет по конференции, предлагаем ознакомится с трендами контент-маркетинга, которые будут актуальны в 2018 году.

Основной глобальный фокус контент маркетинга постоянно смещается в качество контента и более системное вовлечение аудитории. Просто готовить контент — это путь в никуда. Трафика из поисковиков недостаточно. Чтобы контент стал стратегией развития вашего бизнеса, нужно научиться готовить его так, как это делают медийные компании или популярные блоги. То есть контент должен быть интересным и полезным. Технический подход к написанию контента — количество знаков, ключевые слова, ссылки, трафик, охват — это из прошлого.

— это вдумчивый и увлеченный подход к контент-маркетингу и даже фокус всего бизнеса на эту эффективную стратегию формирования собственной аудитории бренда.

Список слов, которые должен знать маркетолог, постоянно расширяется. Просто знать механику и инструменты — это значит ограничивать свои возможности. Основной вектор будущего — каждый маркетолог должен научиться мыслить как медийная компания или блогер.

Производство контента становится частью бизнеса

Уже смотрели сериалы производства Amazon (Amazon Studios)? Компания сняла их уже больше пятидесяти. Среди них — "Американские боги", "Мистер Робот", "Тюдоры" и "Проповедник".

Apple собирается инвестировать 1 миллиард долларов в уникальный контент. Зачем? Они либо приобретут популярный онлайн-сервис Netflix, а скорее всего начнут снимать свои сериалы.

Также Google покупает оригинальный контент как у брендов, так и непосредственно у медиа, в частности, чтобы заполнить пробелы в контенте, которые находят его поисковые алгоритмы. Facebook тратит деньги на видео. Кстати, Amazon не только снимает сериалы — компания вообще считается самым крупным покупателем контента.

К чему все это приведет? Компании, которые строят свой бизнес вокруг своей аудитории — это бизнес-модель будущего. Уникальный, регулярный и вовлекающий контент — в тренде всех трендов.

Украинцы тоже не отстают. Один из самых крупных фотобанков в мире Depositphotos создал свой медийный ресурс о фотографии, культуре и лайфстайле — Bird In Flight.А недавно запустил еще один — WAS.

Один глобальный контент-тренд уже сейчас влияет на бизнес по всему миру. Во-первых, если ваш главный конкурент все еще не использует контент, не переживайте, он уже наверняка формирует контент-стратегию. Во-вторых, компании, которые создают брендированный контент на аутсорсе, уже сейчас его начинают активно монетизировать.

Компании покупают медийные ресурсы

Контент — это настолько очевидное преимущество в развитии бизнеса (а не только в привлечения новых клиентов), что крупные компании не заморачиваются в долгосрочном построении своих медийных империй, они просто их покупают.

Arrow Electronics, дочерняя компания Amazon, которая специализируется на продаже деталей к электронике, уже отдала кучу денег таким маркетинговым и медиа-гигантам, как UBM и Hearst, и создала крупнейшую медиа-компанию в электронной промышленности в B2B.

В начале августа 2017-го Netflix сделали свое первое крупное медиа-приобретение, вложившись в комикс-издательство Millarworld. Это сигнал к тому, что компания отходит от стриминга чужого контента и планирует начать двигать в массы собственный.

Контент-маркетинг становится источником доходов, а не расходов

В конце 2016-го Mondelez и Pepsi объявили об инвестициях в запуск собственных контент-студий. Руководство маркетинговых департаментов компаний акцентируют внимание на том, что этот контент будет монетизирован. Судя по всему, маркетинговые отделы крупных компаний скоро станут самостоятельными организациями, а доходы от продажи контента будут намного больше расходов на сам маркетинг.

Например, Mercedes-Benz решили не просто баловать своих фанатов подборкой лайфстайл-изданий. Компания серьезно решила на них зарабатывать, продавая аудиторию другим рекламодателям. Эта модель похожа на то, что делают авиакомпании: они традиционно компенсируют часть расходов на свои бортовые журналы за счет рекламы. Однако Mercedes-Benz пошли дальше: цель нового проекта — генерировать прибыль.

Компания, которая обладает хорошей аудиторией и знает, как привлекать и удерживать ее внимание, может себе позволить такую роскошь.

Бюджеты на контент растут

Недавние исследования показали, что сегодня главная цель всех маркетологов в развитых странах — это получить экспертизу в контент-маркетинге. Все это влечет за собой увеличение бюджетов, например, маркетологи из скандинавских стран уже начали тратить больше денег на контент.

Все это хорошо и плохо одновременно. Плохо, потому что большинство брендов до сих пор думают, что контент-маркетинг — это реклама. В итоге большая часть всех инвестированных денег в уникальный контент улетит на оплату рекламных роликов.

Аудитория вместо трафика

На youtube-канале Розетки ежемесячно публикуется 30 видео с обзорами продуктов. Их смотрит более 3,5 миллиона человек. В месяц. Их аудитория в Ютубе больше, чем аудитория youtube-канала "1+1"!

Компании, которые понимают, что аудитории не интересны спорадические попытки привлечь внимание к продукту, начинают строить свой бизнес так, чтобы постоянно удерживать внимание аудитории. Прогрессивные компании начинают системно подходить к подготовке контента — не для галочки, охвата или трафика на сайт. Они начинают строить свою собственную аудиторию.

Кто-то делает развлекательный контент, кто-то делает ставку на знания, как компания Shneider Electric, которая создала университет для инженеров.

Все думают не о том, как что-то продать, а как оставаться интересными для своей целевой аудитории постоянно. Например, та же Розетка серьезно вкладывается в контент, и в компании работает более 50 человек, которые работают над его созданием.

Если предыдущие 4 тренда для вас показались космосом, последний тренд — это то направление, по которому можно (и нужно) развивать ваш бизнес.

Аудитория — это ценный актив вашего бизнеса

"Привлечь внимание покупателя" — это цель маркетинга последние 500 лет. Сейчас просто привлечь — уже недостаточно. Потенциальные клиенты поглощают в разы больше информации. Сегодня и в будущем самое важное: уметь "внимание удерживать".

Сегодня внимание аудитории — это такой же важный показатель, как узнаваемость бренда. Но еще более важно — это сформировать постоянную аудиторию, которая читает контент, который вы предлагаете ей в блоге, рассылках, на ваших страничках в соцсетях.

Об аудитории нужно перестать думать, как о трафике безликих посетителей, которые заходят к вам на сайт, либо которых охватили ваши посты в соцсетях. Компании должны научиться создавать интересный контент, чтобы формировать и развивать свою ценную аудиторию.

killing marketing

Особенность такого подхода в том, что вы формируете заинтересованную аудиторию, которой интересен ваш контент. И когда ей понадобится что-то из того, что продаете вы, она обратится к вам за покупкой или консультацией. И вам не нужно будет по старинке тратить усилия на то, чтобы наливать трафик на свои ресурсы, чтобы любой ценой выдавить из него тех, кто купит.